Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 37, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 37 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Енотовидная собака (Иногда этого зверька неправильно называют уссурийским енотом.) — хищник из семейства собачьих. По внешнему виду она напоминает лисицу и барсука. Конечности короткие, голова с заостренной, как у лисицы, мордой и маленькими ушами, хвост пушистый, но короткий. Длина тела енотовидной собаки 65—80 см, хвоста 20—25 см. Мех длинный, густой, с очень мягкой подпушью. Окраска варьирует от серовато-палевой до почти черной.
Родина енотовидной собаки — Восточная Азия, Она населяет Корею, Северо-Восточный Китай, Японию, а в СССР — Приморский край, южную часть Хабаровского края и Амурской области.
Что мы знаем об этой зверюшке? Известно ли вам, к примеру, что енотовидная собака умеет петь? Наверняка ведь слышите об этом впервые... Неудивительно, что мы мало знаем об этом животном. Ведь до недавнего времени енотовидная собака жила в пределах нашей страны лишь в нижнем Приамурье и Уссурийском крае, в европейские же районы была завезена только в 50-е годы прошлого века. А настоящая родина этого животного – лесные и горнолесные области Китая, Японии, Индокитая и Корейского полуострова. 10 000 особей этих хищных зверьков семейства псовых было завезено с 20-е по 50-е годы в 76 областей нашего бывшего СССР с целью обогатить охотничьи угодья промысловым пушным зверем. Казалось, что расширение его ареала обитания и акклиматизация в Европейской части, где он довольно быстро, впоследствии, и расплодился, выгодно со всех сторон: мех животного, хоть и грубоватый, но недорогой и тёплый, пользовался спросом, выживаемость и умение приспосабливаться к различным условиям, а также фантастическая плодовитость говорили в пользу расселения зверька на территории России и прилегающих областей. Но, не смотря на все эти плюсы, оборотная сторона медали оказалась не такой уж привлекательной. Енотовидная собака показала себя настоящим ночным разбойником, не щадящим никого на своей охотничьей тропе, и вместо нового промыслового зверя, охотничьи угодья получили опасного, прожорливого хищника, сметающего всё на своём пути – и мелких зверушек, и лягушат, и любой молодняк – как птиц, так и животных, разоряющего гнезда как наземных, так и водоплавающих, промысловых и охотничьих птиц – фазана, рябчика, глухаря, тетерева и других.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


По размерам енотовидная собака невелика – чуть мельче обычной лисы. Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см; масса – 4-10 кг. Тело коренастое, плотное, ноги короткие, голова небольшая, с заостренной мордой и короткими ушами. По окраске морды этот хищник действительно похож на енота-полоскуна - его так иногда и называют – «уссурийский енот», но, как ни странно – родственных связей между ними нет. Мех у него тёмно—бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный рисунок в виде маски. На щеках — печально—серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос (в отличие от хвоста енота).



Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Этот хищник обитает в разнообразных угодьях, предпочитая заболоченные места. Он поселяется в зарослях тростника, в лиственных и смешанных лесах, в безлесных участках, перемежающихся с оврагами и кустарниками. Глухих хвойных лесов зверек избегает.
Селиться енотовидная собака предпочитает по берегам рек, водоёмов, а ещё лучше – во влажных лугах с заболоченными низинами и в прибрежных лесах с густым подлеском. В отличие от енота-полоскуна, который выбирает себе жильё повыше – в дуплах старых деревьев, в норах и расщелинах скал – на высоте до 20-30 метров над землёй – этот зверь, ввиду своей неуклюжести, не может высоко забираться, и потому селится пониже: в норах барсуков и лисиц, в нишах оврагов, под корнями деревьев, а иногда, если нет ничего подходящего, роет себе обычную нору сам – глубиной до 3 м, с одним или двумя выходами. Чаще всего такие норы находятся на склонах оврагов, по откосам канав и берегов рек, озер, болот. Может селиться даже поблизости от дорог и деревень. Охотится этот всеядный хищник в сумерки и ночью, дотошно исследуя и прочёсывая в поисках еды самые укромные места – бродит и по суше, и по мелководью реки, и по морскому побережью, с одинаковым успехом охотясь на мышевидных грызунов и насекомых, амфибий и птиц, рыб и пресмыкающихся, не брезгует падалью и пищевыми отбросами, поедает листья, стебли, семена, луковицы, корневища и плоды многих растений. Павших животных может даже выкапывать из земли, не откажется и от дохлой рыбы, выброшенной на берег. Любит зерно овса. Питается этот хищник также птицами и их яйцами, ящерицами, змеями, лягушками, рыбой, моллюсками, насекомыми, плодами диких фруктовых деревьев, ягодами, желудями, орехами. Таким образом, в поисках корма животное может пройти за ночь до 7-10 км, в отличие от енота, который бродит лишь в радиусе полутора метров от своего убежища. Может енотовидная собака отправиться и в плавание, чтобы полакомиться рыбкой – это отменные и сильные пловцы. Зимой, конечно, из-за глубокого снега, животные не могут позволить себе такие дальние переходы и прогулки, так как сильно вязнут из-за своих коротких лап. Потому-то и стараются как можно лучше отъесться за лето – в этот период масса их увеличивается на 2 кг и более, чтобы зимой можно было спокойно спать – зимовать в своей норе на запасах подкожного сала.
Это – единственный представитель семейства псовых, залегающий на зиму в спячку. Но сон их неглубок и длится с перерывами. В убежище они отсиживаются в дни сильных морозов, вьюг и буранов – иногда и помногу дней, а в теплые зимы и оттепель животные обычно бодрствуют – выходят из логова и кормятся неподалёку. Но хотя настоящей зимней спячки у енотовидных собак нет, интенсивность обмена веществ в этот период у них снижается примерно на 25%. Залежи подкожного сала помогают им без особых потерь пережить голодное время года. Во время суровых зим енотовидные собаки мирно спят в норах в компании своих партнеров, которых выбирают еще с осени. А если зима теплая и пригревает солнышко, они просыпаются и выходят наружу, размяться и поискать что-нибудь вкусное.
У этого зверя есть одна интересная повадка. Попав в безвыходное положение, он нередко прикидывается мертвым, закрывает глаза, расслабляется, даже затаивает дыхание и, усыпив таким образом бдительность своего врага, пользуется удобным моментом, чтобы незаметно уйти. Известен случай, когда зимой обнаруженную под стогом сена енотовидную собаку несколько раз ударили палкой, а потом напустили на нее собак. В этой местности зверя никогда не видели, а потому его рассматривали и трогали руками многие жители деревни. После того как зверя поместили в сарай, чтобы вечером снять шкурку, он выбрался из своего заключения через отверстие и благополучно добрался до леса.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


В норах своих и логовах зверьки живут парами, которые формируются ещё с осени – в октябре-ноябре, поэтому гон, наступающий у них в феврале-апреле, редко сопровождается драками между самцами. Ведь почти все они определяются к этому времени в «плане личной жизни», и им совершенно незачем, нечего и не с кем делить. Сидят себе любовные парочки тихонько по своим норкам, да любуются друг на друга. Ну, и как результат, у молодых влюблённых к весне – в апреле-мае появляются детишки. Беременность у самок длится около 60 дней. Енотовидные собаки – одни из самых плодовитых среди Псовых..Чаще всего помет составляет 6-7 детенышей, но при сытном и обильном питании возможно появление и 14-16 щенков, что не редкость у енотовидных собак, плодовитость которых зависит от их упитанности и погодных условий
.В воспитании и выкармливании потомства принимают участие оба родителя , что намного увеличивает их шансы дожить до взрослого возраста.
Молодые щенята растут быстро, и к концу осени достигают размеров взрослых животных. Половозрелыми становятся в 8-10 мес.


Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Такие интересные, видимо,любопытные животные....здоровские ...)

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


В природе зверьки живут 3-4 года, в неволе же – до 11 лет. Короткая продолжительность жизни в дикой природе объясняется тем, что у этого небольшого зверька много врагов. Многих из них уничтожают волки, рыси, лисы, бродячие собаки. В случае опасности енотовидная собака предпочитает не драться, а затаивается, притворяясь мертвой. Иногда это помогает ей избежать гибели, но часто является её последним манёвром. Массовую смертность этих зверей производят так же и эпизоотии такого страшного (и для человека, в том числе) заболевания, как пироплазмоз – паразитарного заболевания крови. Иногда енотовидная собака является носителем вируса бешенства, что так же может явиться причиной смертности.


Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

\
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Одомашнивать этих животных стали в начале 90-х годов в странах Европы. Повадками и сообразительностью енотовидные собаки не очень отличаются от обычных собак, поэтому они хорошо себя зарекомендовали как домашние питомцы и отличные охранники при уличном содержании. Интенсивность их одомашнивания, тем не менее, все же невелика по причине того, что большинство животных агрессивны и плохо приручаются. Прежде чем приобрести щенка енотовидной собаки, будущему владельцу имеет смысл показать его специалисту по поведению животных для оценки его агрессивности.

У одомашненных енотовидных собак рацион должен состоять либо из натуральных компонентов (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, различные виды круп с обязательным добавлением витаминов и микроэлементов), либо из любого промышленного корма суперпремиум класса для средних собак.

Продолжительность их жизни в природе – от 3 до 5 лет. В домашних условиях при правильном содержании эти животные доживают до 10-15 лет. Енотовидные собаки по своей популярности заметно уступают норкам и хорькам, однако их количество как домашних питомцев неуклонно растет с каждым годом.

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
какие зверюхи милые

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Такие няшки!))) Не знала, что их дома можно держать. А шерсти с такого зверика наверное немеряно...

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
DОлька пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
гыы!! такая лапа!!

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы