Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

***ЛьВиЦа***

Начальство
***ЛьВиЦа***

Начальство
Вот и лето скоро!... Мы всегда его с нетерпением ждем – ведь так много всего нужно успеть: и отдохнуть, и детей оздоровить, и мир посмотреть… И всегда хочется, чтобы все прошло по самому лучшему сценарию – приятно, интересно и без проблем. Давайте попробуем разобраться, что нужно предусмотреть при подготовке к путешествию, если в нашей семье подрастает замечательный карапуз.


В путешествие с грудным ребенком?


Как же ехать отдыхать, если всем известно, что врачи не советуют менять климат ребенку до 3-х лет и пугают сложной акклиматизацией?

Акклиматизация по научному - это приспособление живых организмов к непривычным климато-географическим условиям. Происходит напряжение в работе регулирующих систем организма и адаптация к новой среде. Процесс акклиматизации напрямую зависит от реактивности организма человека и от того, насколько резко меняются эти самые климато-географические условия.

У малышей до 3-х лет акклиматизация проходит не ранее 3 недель после смены климата. И может протекать как очень бурно, так и сглажено. Этим и определяются оптимальные сроки для отдыха – около 21 дня. По возвращению малыша вновь ожидает перестройка организма под новый климат.

Но! Кроме вопросов акклиматизации есть еще и вопросы психологического благополучия мамы, от которого здоровье ребенка также зависит в немалой степени. Отсутствие полноценного отдыха, нереализованные желания и внутренняя неудовлетворенность обязательно скажутся на материнском состоянии, и последствия для малыша могут быть гораздо сильнее акклиматизации!
Поэтому оцените прежде всего себя, важность этого путешествия для вас. И если ответ "да" - не сомневайтесь, ваши положительные эмоции обязательно помогут малышу при любой акклиматизации.

Путешествие с ребенком приносит много пользы и приятных минут и родителям, и малышу – давайте проведем лучшее время года вместе со всей семьей!


Куда поехать?


Для маленького ребенка лучшим местом для отдыха будет загородный дом в деревне или база отдыха в лесу в нашей климатической зоне. Если вы любите отдыхать у моря, и хотите познакомить с ним малыша – выбирайте места с небольшим скоплением людей, и не самые жаркие летние месяцы. Идеально подойдет начало лета или бархатный сезон.

Выбирая место для отдыха на море, прежде всего следует позаботиться о том, чтобы рядом был хороший пляж с пологим спуском в воду, и чтобы было спокойно - без шумных молодежных тусовок и ночных дискотек под окнами.

Воздержитесь от поездки в экзотические и слишком удаленные страны (более 4,5 часов в полете), или в страны с резко отличающимся климатом («из зимы в лето»).


О чем необходимо обязательно позаботиться.


Театр начинается с вешалки, а путешествие – со списка необходимых вещей .

Начните его составлять за пару недель до предполагаемой поездки, чтобы можно было все тщательно продумать и докупить то, чего не хватает. Список держите под рукой, чтобы в любую минуту было удобно его дополнить. Постепенно вносите туда все, что придет на ум, даже такие вещи, которые, казалось бы, невозможно забыть. Проще всего учесть все до мелочей, представляя себя в различных ситуациях во время путешествия, исходя из режима дня малыша (купание, кормление, игры, сон, прогулки). Отдельно отметьте предметы, которыми вы будете пользоваться дома до самого отъезда, чтобы в последний момент не забыть их упаковать.

Слинг или другая переноска для малыша поможет в передвижении по труднодоступной местности и реально облегчит вам отдых с малышом.

Водообеспечение.

Не забудьте запастись чистой питьевой водой: она поможет вам предотвратить возникновение кишечных инфекций и легче справиться с акклиматизацией. Поэтому обязательно захватите с собой детскую или столовую питьевую воду. А в дорогу не лишним будет взять большой термос с горячей кипяченой водой для различных нужд.

Если предстоит поездка в деревню или на дачу, нужно позаботиться о различных емкостях для воды. Чем больше у вас будет различных ведер, тазиков и ковшиков, тем лучше. Например, если в жару выставлять на солнцепеке полные ведра, окрашенные в черный цвет, то через пару часов их содержимое так сильно нагреется, что вполне подойдет малышу для водных процедур.

Продовольственная программа

Отправляясь в путешествие, обязательно продумайте вопрос питания вашего ребенка. Идеальный вариант – путешествовать с малышом на грудном вскармливании - в маминой груди молочко всегда свеженькое и теплое. Для крохи на искусственном вскармливании необходимо запастись молочной смесью в достаточном количестве (позаботьтесь также о запасе на крайний случай) – в том месте, куда вы направляетесь, может не оказаться подходящего питания для детки. Малышам, получающим прикормы: овощное пюре, каши, сок, - желательно тоже их взять с собой. Более удобно и гигиенично будет воспользоваться готовым детским питанием в баночках и быстрорастворимыми кашами. Если ваш малыш на педагогическом прикорме, т.е. кушает пищу с маминого стола, необходимо воздержатся от употребления экзотических блюд, лучше будет остановить свое внимание на известной проверенной еде.

Возможно, вам также пригодятся электрочайник, переносная плитка и посуда, если вы будете готовить пищу сами.

Одежда

Одежду в поездку возьмите такую, которая легко стирается и быстро сохнет. Солнечные деньки на пляже малыш с удовольствием проведет голышом, на такую погоду надо запастись большим количеством трусиков. Одноразовые подгузники в жару лучше не использовать.

Если вы отправляетесь в длительное путешествие – возьмите с собой одежду и обувь для малыша «на вырост» - летом детки особенно быстро растут и их параметры могут измениться на пару размеров.
Тщательно продумайте гардероб вашего крохи. Помимо летних костюмчиков нелишне будет подобрать и вещи с учетом возможного похолодания.

Если ваш малыш уже ползает или начал делать первые шаги, то нужно рассчитывать на то, что, играя на свежем воздухе, он будет довольно часто пачкаться. Поэтому под рукой всегда должна быть сменная одежда.

И, конечно же, в гардеробе малыша обязательно нужно иметь панамку и более теплую шапочку.

По возможности захватите "домашние" постельные принадлежности ребенка. Пригодятся вам и большое махровое полотенце, и несколько пеленок.

Чтобы сэкономить время и силы на стирке, возьмите с собой побольше бумажных платочков, одноразовых пеленок, подгузников и влажных салфеток.

Развлечения

Не забудьте захватить любимые игрушки и книжки малыша. Желательно, чтобы их можно было часто и легко мыть. Летом актуальны «уличные» игрушки: каталки, мячи, ведра, лопатки, формочки, лейки. А также надувные и резиновые игрушки для игр в воде. Помните золотое правило пользования игрушками - никогда не давайте ребенку все игрушки одновременно. Выделите ему только часть, а потом постепенно заменяйте новыми или уже хорошо забытыми.

В доме, где вы остановитесь, можно выделить детский уголок, а на улице обустроить детскую площадку с качелями, надувным бассейном и песочницей. Основное требование к расположению площадки - она должна быть в тени и на виду у взрослых.

Безопасность

Позаботиться о безопасном отдыхе наших малышей мы должны сами. Для маленьких детей за городом много источников опасности. Крутые ступеньки, печка, неубранные стройматериалы, забытые инструменты, ямы, бочки с водой, открытые окна, ветки кустов и деревьев... Имеет смысл съездить заранее в то место, где планируется провести летние месяцы, и все подготовить к приезду малыша. Если это невозможно, то по прибытию первым делом осмотрите местность глазами ребенка и устраните причины возможных неприятностей. И помните – дети попадают во всякие непредвиденные ситуации, если они скучают. Разумно организованный интересный досуг поможет вам и деткам весело и безопасно отдохнуть. И, конечно же, никогда не оставляйте ребенка без присмотра взрослых.
На случай порезов, ушибов или обычной простуды у вас должна быть с собой аптечка со средствами первой необходимости (об этом мы расскажем чуть позже). Разузнайте, где находится ближайший телефон, по которому можно вызвать "скорую". Имейте неприкосновенную сумму денег на такси в ночное время, потому что приступы многих болезней чаще случаются ночью. Обязательно возьмите в путешествие все необходимые документы, если у вашего малыша есть какое-либо хроническое заболевание или особенности развития, не забудьте взять в поликлинике и медицинскую карточку ребенка.

Отдельно следует упомянуть об общении с нашими летними друзьями – солнцем и водой. Солнечные ванны для малыша нужно ограничивать – допустимо пребывание на солнце до 11 утра и после 17 вечера, крошки до года должны находиться в кружевной тени деревьев или под навесом. Для защиты кожи малыша можно использовать специальную детскую солнцезащитную косметику с SPF не менее 20-30. Помните, что эти средства следует наносить за 20 минут до выхода на пляж. Не лишним будет взять для детки легкую светлую хлопчатобумажную кофточку с длинным рукавом – в ней малыш гарантированно будет защищен от вредных лучей и солнечных ожогов. И, конечно же, на голове у ребенка всегда должна быть панамка, кепка или легкая косыночка.

Для первого купания в открытом водоеме выберите момент, когда малыш в хорошем расположении духа. Не заносите ребенка в воду насильно – от купания нужно получать удовольствие! Возможно, он захочет некоторое время побыть на берегу и потом осторожно войти в воду, или согласится окунуться вместе с мамой, находясь на руках. Время купания увеличивайте постепенно – от нескольких минут для первого раза до 10-15, в зависимости от температуры воды и состояния ребенка.


Насекомые

Самая неприятная вещь в загородном отдыхе - это насекомые. Чтобы защититься от них, вам понадобится и марлевый полог над кроватью, и москитные сетки на окна. Со средствами от комаров – электрофумигаторами – нужно быть осторожными. Покупайте их только в проверенных местах и не используйте в непроветриваемых помещениях. При появлении какой-либо нежелательной реакции (головокружение, тошнота, слабость) – лучше отказаться от их использования. Жидкие средства от комаров не следует наносить на кожу ребенка. Старый безопасный и действенный способ от насекомых – одеколон «Гвоздика» или гвоздичное масло, которое наносится на одежду малыша.

Если вы оказались в местности, где водятся клещи, то главной защитой будет специальная экипировка – закрытые ножки (брюки можно заправить в носочки), шапочка на голове, воротник.

Каждый день внимательно осматривайте тело и волосистую часть головы вашего крохи на предмет клещей и укусов насекомых. Следует знать, что клещ не впивается в кожу сразу. Около двух часов он будет ползать по одежде, подыскивая подходящее открытое место для укуса (чаще всего это голова, шея, грудь, подмышки, пах). И если один раз в 2 часа проводить осмотр тела и одежды, укуса клеща можно избежать.

Переезд

Что сделать, чтобы путь к месту назначения оказался для малыша увлекательным путешествием, а не изнурительной поездкой?

Для начала продумать вид транспорта, на котором вы будете добираться. Оцените возможные преимущества и недостатки и выберите для себя самый оптимальный вариант.

При путешествии на автомобиле не забывайте часто останавливаться и давать минутки отдыха себе и малышу – подышать воздухом, размяться и сменить обстановку. Обычно малыши нуждаются в привалах продолжительностью в один час через каждые 3 часа пути.

В самолете желательно занимать место впереди салона – там просторнее. При взлете и посадке грудничку предложите грудь, ребенку постарше – карамельку или воду.

Поезд оптимально подходит для путешествий с маленьким ребенком – этакий «домик на колесах». Желательно, чтобы с вами в купе ехало как можно меньше посторонних людей. На длительных остановках можно прогуляться по перрону.

Не кормите ребенка плотно перед дорогой, а во время поездки предоставьте ему возможность погрызть печенье, фрукты и попить.

Одевайте по погоде, не допускайте перегрева.
Прихватите несколько любимых игрушек и обязательно парочку новых.

На новом месте

Не забывайте, что любая смена обстановки действует на ребенка возбуждающе. Будьте готовы к тому, что первый день, вечер и ночь принесут вам немало тревожных минут, а то и часов в зависимости от темперамента вашего чада. Даже обычно спокойные дети могут тяжело переносить такую резкую смену обстановки, не говоря уже о легко возбудимых малышах. Именно поэтому первый день путешествия лучше провести максимально спокойно и как можно больше времени уделить ребенку.

Помогите своему сокровищу в трудную минуту, рассейте все его сомнения, придайте уверенность в себе и завтрашнем дне. Как можно помочь крохе освоиться? Сохраняйте спокойствие, постарайтесь не менять режим малыша, не спешите спускать его с рук. Мамина грудь с целебным молочком и постепенная адаптация малыша к новой обстановке помогут легко справиться с переменами и насладиться совместным отдыхом.

Не забудьте фотоаппарат или видеокамеру. Мы надеемся, что они запечатлеют самый яркий и незабываемый летний сезон вашего семейного отдыха, который вы будете вспоминать зимой длинными, холодными вечерами.

http://www.my-mamy.com
Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Не, я не рискну куда то ехать с мелким)

Быстрая цитата

Лень ходячая

Модератор
Лень ходячая

Модератор
san-sanych, ну и зря:) Вон Вить путешественник, вечно я его за собой таскаю:)

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Лень ходячая, Наверное я трусливая и ленивая)
Нам до югов ехать 3 суток. С дочерью ездили - тяжело в поезде очень. Плюс ни кто тебе не скажет заранее, будет ли в вагоне кондиционер!!! РЖД это такая задница((

Быстрая цитата

Лень ходячая

Модератор
Лень ходячая

Модератор
san-sanych, тогда либо не юга, либо самолет:) мы сутки поездом ехали, Вите 7 месяцев было:) в этом году самолетом полетим, но только потому, что со мной ехать некому:)

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Лень ходячая пишет:тогда либо не юга, либо самолет:)

Не юга)) Мы в деревню уедем на лето)

Быстрая цитата

Лень ходячая

Модератор
Лень ходячая

Модератор
san-sanych, тоже вполне себе путешествие:)

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума
avatar

Душа форума
Тащила с собой сумку с детской едой и электрочайник, у меня мелкий ни в каких буфетах есть не будет smech

Быстрая цитата

Нюта

Нюта

Мы пока только в одно путешествие съездить успели с ребенком вместе, посетили культурную столицу России - Санкт-Петербург! Прекрасный город, познавательный отпуск по историческим местам. Кстати, детские экскурсии в Санкт-Петербурге замечательные! Мы брали здесь nevatrip.ru/day/meropriyatie-dlya-detey, плавали на теплоходе по каналам города!)

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Нюта, только в Питере?

Быстрая цитата

Нюта

Нюта

Ave Maria, ага) надеюсь у нас все еще впереди)

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Нюта, мы давно были в Пенатах... Так красиво, и до залива было недалеко..

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
А мы в этом году никуда не едем. Вот такая засада... dewochka

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Фиона Амберская, почему?

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Ave Maria, мне рожать уже на днях или раньше. А с новорожденным я никуда не поеду. Я не враг ни ему, ни себе. Буду мерзнуть в нашей деревне Гадюкино.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Фиона Амберская пишет:Ave Maria, мне рожать уже на днях или раньше

Ой, не знала...
ПОЗДРАВЛЯЮ! ura

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы