Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 14]

Ave Maria

Трепло форума

Трепло форума
Если бы советское руководство поступило в соответствии с действующими законами, подавляющее большинство крымско-татарского мужского населения расстреляли бы, после чего этот народ естественным образом прекратил бы своё существование.
Тем не менее, Сталин, понимая, что женщины и дети не должны отвечать за своё мужское население, всего лишь выселил их за пособничество немецким оккупантам, фактически спасая их от народного самосуда и расправ.

Что же касается тех немногих крымских татар, которые действительно честно воевали в Красной Армии или в партизанских отрядах, то вопреки общепринятому мнению, они выселению не подвергались:

От статуса «спецпоселенец» освобождались и участники крымского подполья, действовавшие в тылу врага, члены их семей. Так, была освобождена семья С.С. Усеинова, который в период оккупации Крыма находился в Симферополе, состоял с декабря 1942 года по март 1943 года членом подпольной патриотической группы, затем был арестован гитлеровцами и расстрелян. Членам семьи было разрешено проживание в Симферополе...

(Бугай Н.Ф. Л.Берия — И.Сталину: Согласно Вашему указанию… М., 1995. С.156.).

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума

Трепло форума
ЖЕНСОВЕТ ЕВРОПЫ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Об особенностях женской политики, которая заключается в готовности в любой момент отказаться от данного слова и от любого союза.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Можно сколько угодно обсуждать теледебаты Марин Ле Пен, всё равно итоги мы узнаем уже в воскресенье вечером. Но среди всего прочего она сказала очень важную вещь: "Францией всё равно будет управлять женщина — или я, или фрау Меркель".

В этой фразе — вся квинтэссенция европейской и мировой политики. Кроме того, она дала понять, что любой другой президент, кроме самой Марин, будет управляем внешней силой, потому что слаб и несамостоятелен. И что всей Европой, по сути, рулит одна Ангела Меркель. А с некоторых пор ей активно противостоит ещё одна дама — Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, которой противостоит ещё одна дама — Никола Стерджен, премьер-министр Шотландии.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Опа! Так у нас тут под сладкий лепет мандолины про притеснение и дискриминацию женщин образовался дамский клуб, который командует Европой как хочет! Сюрприз какой. Посмотрите на глобальную политику с высоты недорого дрона: на сцене типичный областной драматический театр.

Мужская часть труппы имеет чёткие амплуа и ведёт себя по-мужски. Они ходят по сцене и задирают друг друга — немолодой, слегка истеричный новичок Трамп, за которым стоят в кулисах старшие братья — армия и флот. Ветеран политических подмостков Путин, который старается не делать резких движений, чтобы зрители не замучились пыль от старенького занавеса глотать (на гастрольной афише он обычно на коне с обнажённым торсом), классический злодей в чёрном в исполнении Ким Чен Ына, который размахивает полубутафорской бомбой и мечтает о Голливуде, сидя давно во втором составе, загадочный красавчик Ассад, про злодеяния которого сплетничает весь театр, но никто свечку не держал.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Но самое интересное для постановки в сезоне — роли распределены чётко, амплуа проработаны, причёски и парики не меняются, костюмы сценические — тоже. Мужская часть коллектива играет мускулами друг перед другом, по возможности демонстрирует уровень тестостерона и поглядывает в зал, кто там заценил.

Женская часть исполнителей, как и положено на театре, — неявный, мутный, отвратительный клубок змей. В их традициях — битое стекло в пуанты, прожжённые парики, фальшивые улыбки, подрезанные струны на виолончели, подмена холостого патрона на боевой и прочие мелкие пакости.

"Да, коллеги, я ем дерьмо, как вы тут говорите, — произносит медленно прима в гримёрке. — И вас я тоже съем".

Прима — Меркель, политик удивительной выживаемости и беспринципности под маской железных принципов. Хотя в Германии считают, что это не принципы у неё железные, а задница. Она привыкла сама рулить театром, с оглядкой, конечно, на главрежа — он сидит далеко, но выражение его лица приме видно хорошо. Она, правда, не ожидала, что режиссёр-дама не была утверждена на должность американским худсоветом. И тем более не ожидала, что в театр пришлют ещё одну сильную актрису, которая вот-вот уведёт полтруппы за собой.

Деталь: двумя самыми богатыми странами Европы руководят женщины, они же обе — дочери священников. В этот состав ломится ещё одна мощная дама — дочь политика. И если она пройдёт, то труппа может распасться на несколько частей и кому-то из этой Таганки придётся выезжать.

Вот мужчины-политики до такого не додумались. Они привычно расставляют картофелины своих ракет по столу и меряются длиной члена. Они любят игру "Морской бой" и клеточки. И только Олланд — какую-то секретаршу.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Даже референдум по Брекситу был запущен на чисто мужских понтах, безо всякого понимания, что это может реально случиться. А вот случилось. И только Тереза Мэй, которая скоро переплюнет по части твёрдости металла железную Марго Тэтчер, взяла этот Брексит и сделала его фактором распада Евросоюза. И теперь отбрехивается от брюссельских ленивых бюрократов, которые требуют с неё миллиарды за развод.

Особенности женской политики — готовность в любой момент отказаться от данного слова и от любого союза. Им не приходится отвечать за базар по-пацански и вписываться за кореша, когда он оказался фраером и вся камера кричит: "Мочи его".

Кажется, такова лексика нынче в ходу у наших представителей в ООН. Отчего ООН не становится более осмысленной конторой, впрочем.

Поэтому тётушки тут же вцепились друг другу в горло, показав, что у них нет никаких союзников и подружек по походам в спа, и на кону — дальнейшая судьба Европы. Если уж госпожа канцлер с улыбочкой едет к саудитам, которые обожают побивать баб камнями, а мужикам отрубать головы, и предлагает их войскам тренироваться в центре Европы, то про какие союзы и принципы мы можем говорить?

А пока радикальный фемдом пусть лучше поищет феминитив к слову "драматург" и реально оценит влияние Яровой и Мизулиной на русскую политику.

Нам весь этот дамский дискурс каждый день в газете строчат — так что всё понятно.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"МАКРОН: ИСТОРИЯ ПОЛОВЫХ ИЗВРАЩЕНИЙ" ЛЕНА МИРО


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Следующим президентом Франции вполне может стать половой извращенец. Эммануэлю Макрону - 39 лет. Его жене Бриджит - 64.


Пытались "маякнуть" французам, за кого лучше, но нет всё-равно за Макрона проголосовало большинство.

Автор статьи - Лена Моро.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Их роман разгорелся в школе, где будущий кандидат в президенты Франции учился, а Бриджит преподавала. На тот момент Макрону было 15 лет.

Конечно, тут можно пустить сентиментальную слезу и даже соплю и объявить о великой любви этих двоих, которую они пронесли через годы несмотря на огромную разницу в возрасте.

Но я люблю называть вещи своими именами. Это - не любовь. Это - половое извращение.

Я, в принципе, против большой разницы в возрасте между партнёрами, но когда пожилой мужчина хочет молодого мяса, я это могу понять. Оно хоть и мерзко, но не является сексуальной девиацией. Наоборот, тяга мужчин к молоденьким женщинам - это закон природы. Она случается часто.

Впрочем, тяга мужчин к бабушкам гораздо реже, но тоже случается. Однако это - следствие нездоровой психики. Какой-то сбой. Отклонение.

Но даже это меня не удивляет.

Поражает другое: как целая страна докатилась до того, что в их финал президентской гонки вышел человек с явным отклонением в голове?

И никто там этому не удивляется. И всем там нормально.

Мне же - дико. А вам?

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
КАК И ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ УКРАИНЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ДОСТАЛСЯ КРЫМ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



26 апреля исполнилось 63 года со дня переподчинения Крымской области – ранее находившаяся в РСФСР, она внезапно оказалась на территории Украинской ССР. Ввиду последних военно-политических событий незначительная, в общем, реформа обросла настоящими легендами.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
После смерти Сталина в стране вообще было много интересного: территориальное деление, и при «лучшем друге физкультурников» не отличавшееся стабильностью, просто пошло наперекосяк. Вы слышали что-нибудь про Арзамасскую область? Балашовскую? Каменскую? Все эти «субъекты Федерации» существовали лишь в 1954-57 годах. Одним из примеров такого «реформаторского зуда» стала и передача русскоязычной Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Юридической основой передачи Крыма является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, породивший, в свою очередь, Закон СССР от 26 апреля 1954 года. Процитируем этот указ полностью, благо он невелик:


«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.Е. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н.М. ПЕГОВ».



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Закон оказался еще более лаконичным:


«Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР».



Вы все еще считаете, что «Хрущев подарил Крым»? Его подписи даже нет на этих документах! Да, он присутствовал на заседаниях Политбюро и Президиума, он голосовал «за», но в тот момент Хрущев был лишь одним из нескольких лидеров страны, даже не первым среди равных. Роль Никиты Хрущева состоит только в том, что, отменив многие странные ворошиловско-маленковские преобразования, он оставил в силе передачу Крыма. Но отнюдь не из сентиментальных (курянин Хрущев не был украинцем, хотя и возглавлял местную компартию), а из хозяйственных соображений.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Нам не удалось найти цифры экономической выгоды от подобного перехода, но, скорее всего, какая-то экономия имела место быть как раз за счет сокращения числа согласований при снабжении Крыма, где было очень трудно с продовольствием. Собственно, и при возврате Крыма в 2014 году Россия столкнулась со значительными инфраструктурными сложностями, вызванными отсутствием сухопутной границы и неспособностью Крыма обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно.

Даже в советском «обществе братства» существовали вполне жесткие властные вертикали, и власти РСФСР просто не имели полномочий приказать Украине, например, поставить в Крым такие-то объемы зерна и питьевой воды. Эти и другие несложные вопросы приходилось выносить на более высокий, общесоветский уровень, что тормозило принятие решений.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Смена подчинения Крыма упростила хозяйствование на его территории, так как исчезла необходимость согласовывать различные поставки между союзными республиками. О том, что впоследствии русскоязычный Крым может оказаться заложником политических событий на независимой Украине, понятно, никто даже не догадывался.

С юридической точки зрения статус данного закона спорен. С одной стороны, напрямую его никто не отменял. С другой, он сейчас считается прекратившим действие с принятием Конституции СССР 1977 года, где Крымская область уже названа административной единицей в составе Украинской ССР. Сам по себе распад Советского Союза не привел к автоматической отмене его законов: они отменялись или переписывались последовательно, по мере необходимости; в ряде сфер у нас до сих пор действуют нормативные акты 1950-60-х годов.

Об этом хорошо сказал персонаж Юлиана Семенова в романе «Репортер»:

«Я приводил цитаты с двадцать седьмого съезда, а мне клали на стол закон, принятый в тридцать девятом году, и спрашивали: "Где, кто и когда его отменил?"»

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Исследователи показывают, что при передаче области был нарушен ряд процедур, предписанных действовавшей Конституцией для подобных случаев. В то время вообще не принято было думать о буквальном исполнении всех условностей: еще сохранялись воспоминания о Ленине и Сталине, которые терпеть не могли бюрократию. Факт остается фактом: решение было поддержано президиумами Верховных советов обеих заинтересованных республик, вынесено на голосование в Верховном Совете государства и принято голосами более чем половины депутатов.

Во время присоединения Крыма в 2014 году российские законодатели не озаботились формальной отменой закона 1954 года, видимо, считая его давно уже недействительным. Впрочем, украинская сторона в любом случае не приняла бы данное решение, так что суть конфликта не изменилась бы.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
«Страха не было, только дрожь по телу»: история Лидии Петровны, которая прошла всю войну



Ветеран войны Лидия Петровна Морозова — о войне, мире и празднике 9 Мая.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Симпатичная седая женщина с яркими глазами. Ее коричневый пиджак сегодня больше похож на китель, его украшают многочисленные медали, ордена и памятные знаки. Все, что происходило больше семидесяти лет назад, она помнит, как вчерашний день. В ее рассказах о войне нет ненависти и лозунгов. Есть трепет и ответственность гражданина за свою страну.



"Очень хорошо помню, как объявили, что началась война. Мы были в смятении. Меня почти сразу вызвали в райком комсомола и спросили: «Хотите служить Родине?» Думаю, среди моих сверстниц естественным был только один ответ."

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
— Меня зачислили в истребительный батальон, который стоял в Москве на случай высадки десанта. Но как только немцев отбили от Москвы, нас отправили на месячное обучение для формирования полка связи. Потом меня вызвали и сказали, что 30 апреля 1942 года нас отправляют на фронт. Мы с вещмешками за спиной прошли маршем по Красной площади с песней «Идет война народная». Я не чувствовала страха, даже дрожь шла по телу, когда мы пели эту песню.

Под обстрелами и бомбежками нас на машинах привезли в Калугу в качестве пополнения в 96-й краснознаменный полк связи, который долгое время был в окружении. Из окружения смогли выйти только двое, маленькая девочка Катя Лаврова и мальчик Паша Ильин, но они смогли вынести знамя.

Всю войну я прошла с комсомольским билетом и листочком с молитвой, которую мне написала мама. Хранила их в левом кармане гимнастерки. Мы с мамой писали друг другу очень теплые письма, это очень помогало на фронте.

Однажды для меня и моего телеграфного аппарата "СТ-35" установили штабную машину с тентом рядом с непосредственной линией фронта. Ко мне целый день приходили наши разведчики, и я оперативно передавала их разведданные. Буквально через полчаса после начала работы машину стало страшно трясти, как будто было землетрясение.

Отвлекаться я не могла, но когда все сводки были переданы, вышла из машины — и ужаснулась. На поле не было живого места от воронок, а небо было черным от немецких самолетов. В тот день Бог отвел смерть от меня.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Был очень яркий эпизод. Немцам удалось засечь и разбомбить нашу аппаратную, здесь работали все: телефонисты, морзисты и мы, телеграфисты. Это было уже в 1943 году, в деревне Красниково. Поступил приказ любой ценой передать важное шифрованное сообщение для нашего соседа — 49-й армии. Под обстрелом я ползла по-пластунски с аппаратом, потом начала передавать шифровку. Связь прерывалась, я нервничала, переживала.


"Мы понимали, что это какой-то особый приказ. И получилось. Было очень страшно, но приказ мы выполнили. Меня наградили медалью «За боевые заслуги»."


Вместе со 2-м Белорусским фронтом я дошла до Кёнигсберга, там мы узнали о капитуляции Германии, о победе. Это было невероятное счастье, мы плакали и мечтали о том, как вернемся домой, встретимся со своими родными и представляли, каким прекрасным будет мир без войны, мир, в котором не надо бояться авианалетов или обстрелов. Домой я вернулась в июле 1945 года. Нас встречал оркестр на Белорусском вокзале и море цветов, все обнимались и плакали.  Это был очень яркий день.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Но после войны про нас, участников войны, очень быстро забыли, никто даже не поздравлял. Мы часто встречались с однополчанами-москвичами, лет десять назад даже съездили в Киев на крупный ветеранский сбор. У меня была подруга, с которой мы дружили еще с фронта, к сожалению, она уже умерла.

Обидно то, что государство нас забывает. Дети из соседней школы поздравляют каждый год на 9 Мая, правнучка Соня дарит мне поделки и рисунки, а государство как будто не помнит, какая цена заплачена за мир без войны.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Нам нужно не так много: чтобы помнили ветеранов и помогали нам по медицинской части."


— Я сейчас уже в таком возрасте, когда все время болею и очень нужны лекарства, а их приходится выпрашивать, до врачей не дозвонишься. Спасибо общественным организациям за то, что они очень помогают, это чудо и спасение. Очень важно, чтобы дети помнили и знали, как тяжело и трудно досталась нам всем мирная жизнь, и чтобы они думали и осознавали, как хорошо им живется без бомбежек, без страха и когда все доступно.

На средства, собранные в рамках акции «Красная гвоздика» фондом «Память поколений», Лидии Петровне купили тонометр, глюкометр и ортоподушку. Лидия Петровна и правнучка Соня вышли провожать нас в прихожую. Когда они стояли рядом и улыбались, казалось, что память поколений это нечто осязаемое и очень реальное.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
РОЛЬ МАКРОНА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ
ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Париж во время немецкой оккупации


В очередной раз засевшие в одном окопе кастрюлеголовые и либералы торжествуют по случаю «проигрыша Путина во Франции». Но ещё больше их забавляет выдержка из материала спецкора КП Дарьи Асламовой, где она пишет, что «французы не заслуживают демократии, оплаченной жизнью миллионов советских солдат». И в качестве «невежества» журналистки, являющейся отражением «невежества» всей России, напоминают, что советская армия Париж не освобождала. Точка.

На этом история для не умеющих или не желающих думать заканчивается. Чем, собственно, и пользуются те, кто превращает историю в главный инструмент пропаганды.

Да, это правда. Мы не принимали участие в битве за Париж. Однако, давайте проследим краткую цепочку обстоятельств, приведших к этому событию.

Итак, Париж освободили после высадки в Нормандии американские, британские, канадские и польские войска (25 августа 1944 года). Легендарная высадка в Нормандии стала возможна лишь после открытия Второго фронта, начавшегося с высадки союзников в Италии в июле 1943 года.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
А почему он открылся так поздно?! Почему «союзники» опомнились лишь спустя 4 года после оккупации Европы?! Ответ прост: на ситуацию вокруг вступления США и Великобритании на европейскую арену войны влиял большой бизнес в лице финансового клана Рокфеллеров. Главная цель магната – евразийский нефтяной рынок. Именно Рокфеллер, создавший «американо-британо-германский спрут – банк Шредера в статусе агента нацистского правительства» ответственен за рост германской военной машины. До поры, до времени гитлеровская Германия была нужна Рокфеллеру. Британские и американские спецслужбы неоднократно докладывали о возможности убрать Гитлера, но всякий раз не получали от руководства отмашку. Как только конец Третьего рейха стал очевиден, уже ничто не мешало Великобритании и США вступить на европейский театр военных действий.

А теперь, внимание, вопрос: чьей кровью был оплачен этот самый неминуемый конец гитлеровской Германии?! И много ли смогло бы сделать французское сопротивление для освобождения своей страны, если бы Россия сдалась на милость оккупанта так же легко и быстро, как это произошло в странах Европы?!

Ответ очевиден. Другое дело, что эта правда сегодня никому не нужна. Главными освободителями Европы сегодня числятся США, Британия и … те, кто сдавался без боя.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Париж во время немецкой оккупации

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Бог им судья. Спорить и доказывать — напрасный труд. Нашими эмоциями и нашей правдой сегодня стену пропаганды и желания стереть подвиг нашей страны и нашего народа — не пробить.

Главное, чтобы мы помнили!

А они… Они уже и так наказаны.

И «резиновый Макрон» — тому яркое подтверждение.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


P.S.:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
«Я боялась быть некрасивой после смерти»: как жили женщины на войне


За сухими фактами и пафосными фразами о женщинах, сражавшихся на войне наравне с мужчинами и трудившихся в тылу, скрываются реальные люди, которые пожертвовали ради победы всем. Их боль — в этих воспоминаниях о настоящей жизни во время войны.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
В годы Второй мировой войны СССР был единственным государством, где женщины участвовали в боевых действиях. Мобилизовывались девушки от 18 лет, хотя многие уходили на фронт, «добавляя» себе возраст.


«После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко… И внутри у меня что-то противится… Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала на спусковой крючок… Он взмахнул руками и упал. Убит он был или нет, не знаю. Но меня после этого еще больше дрожь взяла, какой-то страх появился: я — убила человека?!»

Мария Ивановна Морозова (Иванушкина), ефрейтор, снайпер
из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Они не плакали, наши матери, провожавшие своих дочерей, они выли. Моя мама стояла, как каменная. Она держалась, она боялась, чтобы я не заревела. Я же была маменькина дочка, меня дома баловали. А тут постригли под мальчика, только маленький чубчик оставили. Они с отцом меня не отпускали, а я только одним жила: на фронт, на фронт!"

Евгения Сергеевна Сапронова, гвардии сержант, авиамеханик
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Большинство женщин на фронте были медиками.


"Самое невыносимое для меня были ампутации… Часто такие высокие делали, что отрежут ногу — и я ее еле держу, еле несу, чтобы положить в таз. <…> Я не могла привыкнуть. Раненые под наркозом стонут и кроют матом. Трехэтажным русским матом. Я всегда была в крови… Она вишневая… Черная…"

Мария Селивестровна Божок, медсестра
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"О-ох! А раны… Обширные, глубокие, рваные… Можно было сойти с ума… Осколки от пуль, гранат, снарядов в голове, в кишках — во всем теле, вместе с металлом вынимаем из тела солдатские пуговицы, куски шинели, гимнастерки, кожаных ремней. У одного солдата грудь разворочена, сердце видно… Еще бьется, но он умирает… Делаю последнюю перевязку и еле сдерживаюсь, чтобы не заплакать. А он мне: «Спасибо, сестричка…»."

....воспоминания фронтовички
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Гибли молодые ребята, они гибли весной… В марте, апреле… Запомнила, что весной, в пору, когда сады цвели и все ждали победу, хоронить людей было тяжелее всего..."

Тамара Ивановна Кураева, медсестра
из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"Сначала боишься смерти… в тебе соседствуют и удивление, и любопытство. А потом ни того, ни другого — от усталости. <…> Остается только один страх — быть некрасивой после смерти. Женский страх… Только бы не разорвало на куски снарядом… Я знаю, как это… Сама подбирала…"

Софья Константиновна Дубнякова, санинструктор
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Летчицы отправлялись на ночные задания без парашютов, чтобы взять на борт больше бомб. Солдаты предпочитали погибнуть, но не попасть, будучи сбитыми, к фашистам. За одну длинную зимнюю ночь женские бомбардировочные авиаполки совершали по 10—12 вылетов.


"Я помню звуки войны. Все вокруг гудит, лязгает, трещит от огня… У человека на войне стареет душа. После войны я уже никогда не была молодой… Вот — главное. Моя мысль…"

Ольга Яковлевна Омельченко, санинструктор стрелковой роты
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"Жили мы в земле… Как кроты… Но какие-то безделушки у нас сохранялись. <…> Мы спали на ветках, на соломе. Но у меня были припрятаны сережки, я ночью надену — и сплю с ними…"

Мария Николаевна Щелокова, сержант, командир отделения связи
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
В войну армии помогали более 1 миллиона партизан. Примерно 93 тысячи из них были женщинами. К февралю 1945 года 7,8 тысячи партизанок и подпольщиц получили медали «Партизану Отечественной войны», 27 стали Героями Советского Союза (22 из них — посмертно).


"Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота. <…> С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный… Просит грудь… Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом… С собаками… <…> Командир принимает решение… Никто не решается передать матери приказ, но она сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит…"

...воспоминания фронтовички
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"В сорок третьем году родила девочку… Это уже мы с мужем пришли в лес к партизанам. На болоте родила, в стогу сена. <…> Ребеночек у меня был маленький, в три месяца я его уже на задание брала. Медикаменты из города приносила, бинты, сыворотку… Между ручек и ножек положу, пеленочками перевяжу и несу. В лесу раненые умирают. Надо идти. Надо! <…> Теперь признаться страшно…"

Мария Тимофеевна Савицкая-Радюкевич, партизанская связная
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"Ох, тяжело! Чтобы была температура, ребеночек плакал, солью его натирала. Он тогда красный весь, по нем сыпь пойдет, он кричит, из кожи лезет. Остановят [немцы] у поста: «Тиф, пан… Тиф…». Гонят, чтобы скорее уходила»."

Мария Тимофеевна Савицкая-Радюкевич, партизанская связная
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"Что мы без населения? Целая армия в лесу, но без них мы бы погибли, они же сеяли, пахали, детей и нас выхаживали, одевали всю войну. Ночью пахали, пока не стреляют. <…> У нас оружие, мы могли защищаться. А они? За то, что хлеба дал партизану — расстрел. Я переночевала и ушла, а если кто донесет, что я в этой хате ночевала — им всем расстрел."

Александра Никифоровна Захарова, партизанский комиссар
Из книги Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Каждая женщина-солдат хотела остаться на войне женщиной. Но получалось это далеко не всегда.


"Самое страшное для меня на войне — это носить мужские трусы. Вот это было страшно. И это мне как-то… Я не выражусь… Ну, во-первых, очень некрасиво… Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. <…> Возле первой польской деревни нас переодели, выдали новое обмундирование и… привезли в первый раз женские трусы и бюстгальтеры. За всю войну в первый раз."

Лола Ахметова, рядовая, стрелок
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Мы одевали солдат, обстирывали, обглаживали. На лошадях ехали, мало где поездом, лошади измученные, можно сказать, пешком до самого Берлина дошли. И если так вспомнить, то все, что надо, делали: раненых помогали таскать, на Днепре снаряды подносили, потому что нельзя было подвезти, на руках доставляли за несколько километров. Землянки копали, мосты мостили… попали в окружение — бежала, стреляла, как все."

Анна Захаровна Горлач, рядовая, прачка
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



"Мне должны были вручать медаль, а у меня старая гимнастерка. Я подшила себе воротничок марлей. Все-таки белый… Мне казалось, что я такая в эту минуту красивая. А зеркальца не было, я себя не видела. Все у нас разбомбили…"

Н. Ермакова, связистка
Из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Те, кто не пошел на фронт, трудились в тылу.


"Папа ушел на фронт. Мы с мамой остались в Харькове. Филармония, за которой числились родители, имела строгий лимит на эвакуацию. В первую очередь эвакуировали заводы, фабрики, предприятия... а филармония и тем более нештатные работники — позже. Так мы и просидели с мамой на переполненном вокзале с чемоданами и мешками. А потом вернулись домой. Маме было двадцать четыре года. Она ничего не умела без папы, всего боялась. Когда папа уходил на войну, она была совсем потерянной и все время плакала. «Марк, как же нам быть? Что же делать, Марк? А? Не оставляй нас... Я боюсь...». «Не бойсь, Лялюша, не бойсь... Ты девка умная, чуковная... Што ж, детка, сделаишь... Жисть есть жисть... Дочурочка тебе поможить... А я не могу больший ждать... Пойду добровольно защищать Родину! Ну, с Богом..."

Людмила Гурченко
воспоминания



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Вскоре начались бомбежки, воздушные тревоги в Москве, и мама моя безумно испугалась. Страшно, невероятно испугалась. Бомбежек, вообще войны.Передо мной встал выбор: поехать на трудовой фронт, как большинство моих подруг, потому что мальчики все ушли добровольцами, а девочки поехали копать окопы. Или подумать о маме. И, к великому осуждению моих товарищей, я все-таки решила, что обязана о маме подумать. И что мне надо маму увезти. Конечно, никто не помышлял, что война продлится так долго, все думали, это вопрос летних месяцев. <…> С той минуты, как мы сели в эшелон, чувствовалось, что мама — ребенок, а я — взрослая и я в полном ответе за все."

Лилианна Лунгина
из книги «Подстрочник»



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
ИВАН ОХЛОБЫСТИН:
ЧЕСТЬ ИМЕЕМ



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Сложно представить, но и в России есть люди, которые не любят праздник Победы. Когда равнодушно относятся, кое-как понять можно — ну не дал Господь сердца. Трагедия, конечно, но бывает. Растительное мышление.

А вот чтобы не любить — тут без сердца никак. Наверное, имеет смысл уточнить, что же эти странные люди не любят.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
А не любят они сам факт, что, по их «авторитетному» мнению, русский народ может победить. Мало того, сто процентов победит, даже если для этого потребуется пожертвовать всем, что имеется, включая собственную жизнь. Видимо, это и является основной причиной неприятия праздника: любыми способами выжить хочет генетический мусор и не может простить других за способность превозмочь базовый инстинкт во имя святой цели.

Так что же о других, не относящихся к нашей великой нации, говорить? Им только напомнить можно, что если бы наши предки не обладали этим жертвенным даром, то их бы самих давно не было. Не было у фашистской, а точнее нацистской, Германии замысла кого-то в живых оставлять. Разве что временно — чтобы успели себе могилы вырыть. И украинские парубки, кидающие «зиги», — это комичное отрицание здравого смысла. А карликовые и реликтовые державы, препятствующие празднованию Дня Победы, готовят себе печальную участь однажды потерять наше доброе к ним отношение и остаться наедине с очередным претендентом на мировое господство.

А он будет. Обязательно будет.

Такова природа человеческая, не облагороженная духовным подвигом. Не спят духи злобы поднебесной, не могут простить человека за его право даже ангелам имена нарекать. Провоцируют на новые Вавилоны.

Так что потешным «державам» поосторожнее следует себя вести.

Не забывать, что при необходимости мы опять поставим всех в коленно-локтевую позицию и научим нашу Родину любить. Знаем, что многие из нас до победы не доживут, но именно это победу и обеспечит. Оттого и праздник Победы для нас больше, чем юбилейное торжество и день памяти предков-победителей.

Праздник Победы для нас — сакральный ритуал, означающий нашу готовность к смерти во имя жизни других, даже если «другие» не имеют чести ценить это.

Такие мы, как и наши предки, — победители.

Честь имеем.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Ю.Рубцов: Уроки "Афгана". СССР проиграл борьбу за афганский народ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Почти десятилетнее, длившееся с 1979-го по 1989 года, участие ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) во внутриафганском конфликте стало важнейшим событием в новейшей истории СССР. Это была первая для СССР военная акция такого типа после Второй мировой войны. Все предыдущие либо предпринимались в отношении прямых союзников по социалистическому содружеству (Венгрия, Чехословакия, Вьетнам), либо носили скрытый и локальный по масштабам характер (Северная Корея, Ангола, Сомали, Египет). В 1989 году произошло вооруженное вмешательство в дела государства, не относившегося к социалистическому лагерю, которое было открытым и настолько масштабным, что ряд специалистов склонны говорить о "необъявленной" войне СССР против Афганистана.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Последствия советского вторжения в соседнюю страну оказались катастрофическими. Геополитическим противникам СССР удалась хорошо организованная глобальная операция, имевшая целью развалить СССР за счет втягивания его в затяжные и изнурительные боевые действия на сопредельной афганской территории. Особенно зловещую роль сыграл тогдашний помощник президента США по национальной безопасности Зб. Бжезинский, приложивший немало сил, чтобы окончательно развернуть президента Дж. Картера от разрядки в сторону "сдерживания" СССР. Позднее с гордостью заявлял, что это именно спланировал ловушку для советских войск в Афганистане, которая гарантированно толкала СССР к развалу.

В итоге наша страна попала в международную изоляцию, ее акцию отказались поддержать даже некоторые социалистические страны и ведущие коммунистические партии стран Запада. Было не только утрачено какое-либо влияние на Афганистан, но СССР вообще покинул регион, в то время как позиции главного геополитического оппонента – США здесь значительно укрепились. Тщетной оказалась попытка обеспечить безопасность Советского Союза с южного направления, более того, война, разгоревшаяся на территории Афганистана, очень скоро перекинулась на территорию Средней Азии.

А главное – участие в афганской войне способствовало резкому обострению системного кризиса, в который, начиная со второй половины 70-х годов, все более погружалась наша страна, что, в конце концов, предопределило уход Советского Союза с мировой политической арены.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Разумеется, спустя годы, зная последствия содеянного, значительно легче судить о минувшем. Но возможный ущерб от этой военной акции был виден многим еще до того, как узкий круг высших советских руководителей (Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов, А.А. Громыко, Д.Ф. Устинов, К.У. Черненко) принял роковое решение. Против авантюры в Афганистане возражали многие высшие военные – начальник Генштаба Маршал Советского Союза Н.В. Огарков, его заместитель маршал С.Ф. Ахромеев, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И.Г. Павловский, возражали дипломаты, например, первый заместитель министра иностранных дел СССР Г.М. Корниенко, ученые-востоковеды. Все они доказывали, что наше военное вмешательство лишь усилит мятежное движение в Афганистане и подорвет международный авторитет Советского Союза. Но их голос, увы, не был услышан, и 25 декабря 1979 г. первые советские подразделения пересекли границу.

Нелегко было принять решение о вводе войск, но не менее трудным оказалось решиться и на вывод, учитывая, что многими руководителями страны такой шаг рассматривался как признание поражения Советского Союза. Однако уходить было надо. К этому побуждал полный провал прежних наивных расчетов расположиться гарнизонами, не воевать против антиправительственных формирований, а лишь взять под охрану важнейшие административные, промышленные и военные объекты. Уже 9 января 1980 г. части Советской Армии по приказу из Москвы приступили к разоружению восставшего артиллерийского полка ВС ДРА в населенном пункте Нахрин. Здесь же были понесены и первые боевые потери. А в конце февраля после массовых антиправительственных выступлений в Кабуле и очередной настойчивой просьбы руководителя Афганистана Б. Кармаля от министра обороны Д.Ф. Устинова поступило категорическое указание: "Начать совместные с армией ДРА активные действия по разгрому отрядов вооруженной оппозиции".

Масштабы военных действий возрастали. За девять с лишним лет было спланировано и осуществлено почти 420 операций против моджахедов, большинство из которых носили крупномасштабный характер. Было проведено также более 200 частных операций и рейдов по уничтожению отрядов оппозиции, устройству засад на караванных путях, разведке сил и средств противника, оказанию помощи своим подразделениям, попавшим в окружение. По мнению военных специалистов, советские солдаты и офицеры проявили высокие боевые качества, хотя действовать приходилось в самых тяжелых условиях, на высоте 2,5–4,5 км, при температуре плюс 45–50° и остром дефиците воды. С приобретением необходимого опыта выучка советских воинов позволяла успешно противостоять профессиональным кадрам моджахедов, подготовленным в многочисленных учебных лагерях на территории Пакистана и других стран.

"Но в целом, – подчеркивал маршал С.Ф. Ахромеев, – главным образом из-за несоответствия поставленных тогдашним советским руководством военно-политических задач количеству выделенных для их решения войск и конкретной обстановке в этой стране, военного успеха не было и быть не могло". Число же жертв войны росло. А афганские руководители все более проникались иждивенчеством, полагая, что "шурави" для того и пришли в их страну, чтобы обеспечивать им комфортное пребывание у власти. В то же время все более властно заявляли о себе экономические трудности самого Советского Союза, для которого масштабная помощь южному соседу, чем дальше, тем больше становилась непосильной.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Посмотреть на проблему Афганистана свежим взглядом позволил приход к власти в СССР в 1985 г. нового руководства. На заседании Политбюро ЦК КПСС 13 ноября 1986 г., подводя итог годичной работы на афганском направлении, М.С. Горбачев оценил ее как провал. Он заявил: "В Афганистане мы воюем уже шесть лет. Если не менять подходов, то будем воевать еще 20–30 лет. Это бросало бы тень на наши способности воздействовать на развитие событий… Мы что, будем бесконечно воевать, расписываясь в том, что наши войска не смогут справиться с ситуацией? Нам нужно завершение этого процесса в ближайшее время". Невозможность решить проблему военными средствами подтвердил и ставший начальником Генерального штаба ВС СССР маршал С.Ф. Ахромеев: "Нет ни одной военной задачи, которая ставилась бы, но не решалась, а результата нет. Все дело в том, что военные результаты не закрепляются политическими. В центре власть есть, а в провинциях ее нет. Мы контролируем Кабул и провинциальные центры, но на захваченной территории не можем установить власть. Мы проиграли борьбу за афганский народ. Правительство поддерживает меньшинство народа. Наша армия воевала пять лет. Она и сейчас в состоянии удержать обстановку на том уровне, который существует. Но в этих условиях война будет продолжаться долго".

Советская сторона взялась активно решать две главные проблемы, от которых зависел предстоящий вывод войск: внешнеполитическую – по предотвращению вмешательства в дела страны извне и внутриполитическую – по реализации концепции национального примирения, которая была предложена новым руководителем Афганистана Наджибуллой, в ноябре 1986 г. сменившим Б. Кармаля на посту президента.

Активизировались шедшие с 1982 г. в Женеве переговоры между Афганистаном и Пакистаном, гарантами которых выступали СССР и США. 14 апреля 1988 г. министры иностранных дел четырех стран подписали пакет документов по политическому урегулированию положения в Афганистане. В соответствии с ними вывод советских войск должен был осуществиться до 15 февраля 1989 г. При этом другими участниками переговоров были даны гарантии невмешательства во внутренние дела Афганистана извне.

Советским военным руководством была проведена большая работа по организации вывода частей ОКСВ. Еще накануне подписания Женевских соглашений министр обороны Д.Т. Язов подписал директиву, в которой определялись порядок вывода войск и меры по обеспечению их безопасности в ходе совершения марша. Для обеспечения своевременного и организованного вывода были образованы три оперативные группы: в Министерстве обороны (маршал С.Ф. Ахромеев), в Кабуле (генерал армии В.И. Варенников), в Термезе (командующий войсками Туркестанского военного округа генерал-полковник Ю.П. Максимов).

Непосредственную подготовку ОКСВ к выводу возглавил генерал армии В.И. Варенников. Войска предварительно сосредоточивались в крупных гарнизонах с тем, чтобы осуществить вывод по тем же направлениям, которые использовались при вводе 40-й армии в 1979 году. На западе по маршруту: Кандагар – Шинданд – Кушка; на востоке: по маршрутам из Газни, Гардеза и Джелалабада, которые объединялись в Кабуле для дальнейшего следования к перевалу Саланг и завершения марша в Термезе. Соответственно создавались три группировки войск: Западная – в районах Кандагар, Шинданд, Герат; Южная – Джелалабад, Хост, Газни, Гардез; Центральная – Кабул и полоса вдоль дороги до Термеза.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Процедуру вывода удалось осуществить в два этапа. С 15 мая по 15 августа части ОКСВ покинули западные и южные районы Афганистана. Затем по настоятельной просьбе Наджибуллы вывод был временно приостановлен. Трезвость оценок, однако, возобладала, поскольку нарушение оговоренных в Женеве сроков могло обернуться для Советского Союза крупными международными осложнениями. Начиная с декабря 1988 г. и до 15 февраля 1989 г. включительно, страну покинули все части 40-й армии, дислоцированные в Кабуле и других районах Центрального Афганистана. Возвратились на родину и большинство из свыше 1 тыс. военных советников.

Командование 40-й армией предприняло меры, которые исключали внезапные нападения отрядов оппозиции на войска, находившиеся на марше. В ходе специальной операции "Тайфун", завершавшей боевые действия советских войск на территории Афганистана, моджахедам, которые действовали в центральных и северных провинциях, был нанесен максимальный ущерб. Постоянно велась активная разведка, под контролем держались возможные районы скопления душманов и вероятные места их выхода к основным маршрутам движения советских воинских частей. Была значительно усилена охрана дорог и военных аэродромов. С частью полевых командиров из лагеря оппозиции удалось достичь договоренности о прекращении боевых действий на время вывода.

Начиная с 30 января, авиация была перебазирована с Баграмского аэродрома на территорию Советского Союза. 4 февраля последний советский солдат покинул Кабул. 8 февраля завершилось последовательное снятие личного состава со сторожевых застав на дороге Кабул – перевал Саланг, а в течение последующих двух дней подразделения были выведены и с перевального участка, вся трасса была передана под охрану правительственных войск. На западном направлении советские подразделения 4 февраля покинули Шинданд, а 12 февраля – Герат. С 11 по 14 февраля на территорию ТуркВО вышли части и подразделения 40-й армии, находившиеся на участке от перевала Саланг до Хайротана.

15 февраля 1989 г. в точном соответствии с обязательствами, которые взял на себя Советский Союз, вывод ОКСВ был завершен, что удалось сделать, как утверждает маршал Д.Т. Язов, без боевых потерь.

"Необъявленная" война на земле Афганистана оставила в истории нашей страны и в народной памяти след, не изгладившийся и спустя двадцать прошедших лет. За период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. общие безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками (убиты, умерли от ран и болезней, погибли в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) составили 15051 человек.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
За время участия в войне пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых освобождены и вернулись на Родину 130 человек. Несмотря на рекомендации Министерства обороны, советская дипломатия не посчитала необходимым добиться того, чтобы в Женевских соглашениях были зафиксированы условия освобождения остальных. В результате около 300 военнослужащих так и остались у противника на положении пленных. Выяснением их судьбы и вызволением из плена длительное время государство не занималось, отдав это важнейшее дело на откуп правозащитным организациям и частным лицам.

Неоднозначный, во многом еще до конца неясный след оставила та война в общественном сознании и судьбе нескольких поколений советских людей. Через "Афган" прошли 620 тыс. военнослужащих, плюс на должностях гражданского персонала там находились еще 21 тыс. человек. Если не все, то значительная часть испытала на себе т. н. афганский синдром – посттравматические стрессовые расстройства. Тестирование, проведенное в начале 90-х годов, показало, что, как минимум, 35–40% участников войны в Афганистане остро нуждались в помощи профессиональных психологов.

В социальном плане этот синдром выразился в непростом возвращении бывших "афганцев" к мирной жизни, негативном отношении к общественным институтам, к власти. Боевые условия сделали многих солдат и офицеров волевыми и независимыми личностями, обладающими весьма специфическим опытом и особой системой взглядов, что помогло им уцелеть на войне, но и резко осложнило адаптацию вчерашних воинов к "перестроечной" действительности.

Воины, познавшие тяжелый и смертельно опасный ратный труд, получившие ранения, увечья и контузии, уволившись в запас, нередко встречали оскорбительное непонимание у окружающих. Разве могло возвращение ветерана боевых действий к обычной мирной жизни оставаться его частным делом? Однако на практике нередко происходило именно так.

Востребованными оказались лишь специфические качества "афганцев" – их высокая социальная активность и уникальный боевой опыт. С этой точки зрения они оказались привлекательными не только для различных политических сил, правоохранительных органов, бизнеса, охранных предприятий. Многие пополнили криминальные структуры, завербовались для участия в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах по всему миру.

Последствия войны в Афганистане по-прежнему ощущаются в российском обществе.

Не стихающие по сей день боевые действия в этой стране, эскалация внутриафганского конфликта в связи с вторжением на территорию Афганистана в 2001 г. войск США и международных сил НАТО под предлогом борьбы с международным терроризмом и движением "Талибан", побуждают вновь обращаться к страницам недавнего прошлого в стремлении извлечь уроки из тех давних и трагических событий.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
ИЗВЕЧНЫЕ ГРАБЛИ ЗАПАДА, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О "БЕССМЕРТНОМ ПОЛКЕ"


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


В принципе, ничего нового мы не видим: то, что происходит в последние несколько лет вокруг празднования Дня Победы в России, в бывших республиках СССР и даже в странах, никогда не входивших в СССР, это один из результатов извечной политики "цивилизованного Запада" по отношению к народам, которых он либо считает оккупированными, либо планирует оккупировать в обозримом будущем. Это реакция на то, как Запад ведет себя в таких случаях, и как он пытается забрать у таких народов самое ценное, растоптать его, подвергнуть поношению, а, если этим сломать не получается, то запретить.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Вспоминаются в связи с этим и "старые" прецеденты, и сравнительно новые. Один из ярчайших примеров тому, что сказано выше - поведение революционной французской армии под командованием Наполеона Бонапарта в оккупированной Испании. Чем эта армия занялась первым делом, захватив более слабую и, как тогда казалось, неспособную к сопротивлению страну? - Осквернением католических монастырей, растаптыванием мощей святых, сожжением икон. Не помню уже, кто из историков, впоследствии написал: испанцы к моменту прихода армии Наполеона устали от радикального католицизма, господствовавшего в их стране, и, возможно, согласились бы с критикой католической церкви, но в гораздо более мягкой форме. Но то, что они увидели, пробудило в них инстинкт собственника - мое, не отдам, не смейте его трогать! И понеслось - Испания стала чуть ли не единственной европейской страной, которая на протяжении всех наполеоновских войн оказывала сопротивление французской армии. Как говорится, все могло бы пойти иначе - но Запад не привык ходить иными путями.

Пример из не столь давнего прошлого. Все, наверное, помнят новости о том, что в Афганистане, в Ираке, в Ливии американские военнослужащие разорвали Коран, использовали священную для мусульман книгу с целями, для которых она совершенно не предназначена и т.д., и т.п. Что Запад получает на выходе в качестве результата таких милых действий? - Взрыв радикального исламизма, и это неудивительно: звериные поступки зачастую порождают ответную звериную реакцию. Можно ли было в данном случае действовать иначе? - Безусловно. Но привычка шествовать по граблям всесильна, потому что вечна, когда речь идет о Западе и о его оккупационной политике.

Вернемся к нашим делам. Перечислять все попытки сначала осквернить, а потом и уничтожить в сознании граждан бывшего СССР и их потомков память о Войне и Победе, не имеет смысла - все и так хорошо их помнят. Естественно, что особо рьяно и с попранием всех общечеловеческих норм эти попытки предпринимались и предпринимаются в странах, которые сейчас пребывают в статусе подмандатных западных территорий. Но и в России до сих пор эти попытки фиксируются.

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
"Бессмертный Полк" стал, на мой взгляд, естественной реакцией на них - настолько удачной и сильной, что, как мы видим, Западу, во всяком случае, пока нечего этому противопоставить. За исключением унылого брюжжания о том, что "Полк" является административным проектом, проявлением спущенного сверху патриотизма и все такое прочее.

Собака лает - караван идет. "Бессмертный Полк" оказался для Запада неожиданностью, что было особенно очевидным два года назад, когда он прошел впервые. Еще более неожиданным для них стало, что эта инициатива оказалась не разовой, и очень быстро превратилась в традицию празднования Дня Победы (что, кстати, свидетельствует о ее не административном характере). Возможно, сейчас Запад уже жалеет о том, что, как обычно, перегнул в своих попытках осквернить и опорочить святыню, но... грабли уже положены на дороге, и он уже на них наступил. Не в первый и уж точно не в последний раз.


P.S.: Исторической правды ради следует упомянуть о том, что движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске, журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. В статье указан 2015 год, потому что, по моему мнению, именно в 2015 году это движение стало общенациональным, а в 2016 году - международным.


Анастасия Скогорева (ежики)

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
ЕВРОВИДЕНИЕ.
НУ НАКОНЕЦ-ТО РОССИЯ МСТИТ, ЖАЛЬ НЕ КАЛИБРОМ
// ВИОЛЕТТА КРЫМСКАЯ



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Месть это блюдо, которое подают холодным, неееее... не тушеным, не копченым, а вяленым.... холодным.

Автор статьи - Виолетта Крымская

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Это я о чем? О Евровидение...

Ну наконец-то Россия мстит.

Кажется я в апреле, написала - простите за банальную фразу - "интернет взорвался -нашу певицу не пустили на ЕВРОВИДЕНИЕ.

О горе! О ужас!

Российский сектор бурлил от праведного негодования. Подлых и мерзких укронацистов заклеймили не только блогер но и политики.

Осудили все. Цитаты приводить нет смыслы вы их, надеюсь, помните.

Я же просто хихикаю.

А "несчастная" Юлия Самойлова смеётся в голос!

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Какая прелесть, наконец-то у нас появились умные чиновники! Как все красиво разыграно!

Итак, кто расплакался, кто засмеялся, но все успокоились, выдохнули и подумали.

Россию не пустили на конкурс европидоров, на лейзбошабаш... вспомните Кончиту Вурс и т.д.).


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
И что?

В прошлом году нас - Россию унизили там не раз.

Напомнить?

Победил русский певец - Сергей Лазарев, но жюри отдало победу Джамале, певице с Украины, которая нарушила все правила, она спела: во-первых, старую, во-вторых, политическую песню. За это участника должны были с позором выгнать. Но только не "несчастную" антироссиянку.

Плевок России в лицо.

Черт с вами. Утерлись.

Джамеле...при всех её минусах и плюсах, будем объективны - петь то она не умеет! Это не субъективное мнение, это результаты всеевропейского голосования! Но жюри якобы ошиблось. Как оно могло не увидеть результатов голосования?

Плевок России в лицо.

Когда их, членов жюри, как нагадивших щенят, ткнули носом в их экскременты, они признали свою вину - "Ой, ну да, ошибочка вышла, победила то Россия!". Но и после этого они не изменили своего решения.Политика, ...б её.

Плевок России в лицо.

А мы что? Утерлись.

Ну, пусть проводят следующий конкурс в Киеве.

+++++++++++++++++

И мы послали на Евровидение Юлю, прямо из Крыма, на инвалидном кресле. Опаа...

А ей, инвалиду, запретили выступать. Где толерантность?!!

Два плевка Европе в лицо.

Никому не известная Юлия Самойлова - в минуту всемирная звезда. Евровидение лебезит - может в записи показать? Мы гордо отвергаем подачки....и грозим не транслировать этот политический шабаш.

+++++++++++++++++

Резюме:

Мы гордо не поехали. Украина опозорилась перед Европой. Юля - уже суперзвезда, кстати, спела 9-го мая в Крыму.

Плевок в лицо ЕС и Украины.

+++++++++++++++++++

Трансляции Евровидения на Россию нет (слава Богу).

Организаторы лишились, по разным подсчетам от 10 до 15 % аудитории. Денег не меньше. Честь конкурса замарана навсегда.

А Юля поедет на Евровидение в 2018-м и, я уверена, легко получит первое место, при этом даже не будет стараться, а просто если возьмёт пару нот..

+++++++++++++++++++

Вот так бы, на каждую провокацию отвечали - не сразу, но красиво и достойно.

А месть, что месть... Месть это блюдо которое подают холодным....

НЕЕЕ, я вас понимаю, хотелось бы ответить Калибром, но не незяяяяяяяяяяяяяяя. А откалибровать можно и без ракет. Что мы и видим.

Вот, как-то так..

<...>

Р.S.:

Ну, я так думаю.

А вы не согласны??

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
ПОЧЕМУ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ПРАВОСЛАВИЕ КАК КОСТЬ В ГОРЛЕ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


> > >

Быстрая цитата

Ave Maria

Трепло форума
Ave Maria

Трепло форума
Любой враг, который приходил на Русь, первым делом занимался тем, что пытался уничтожить православие!

Много отличий между тевтонскими рыцарями, польско-литовскими захватчиками и "революционерами - большевиками" , но их объединяло одно - ненависть к русской вере, ненависть к православию, которая и в наше время не даёт покоя ни зарубежным любителям навязать своё мнение, свою идеологию, свою "демократию" и своё понимание термина -"свобода", ни отечественным нью-проповедникам / швыдким, сванидзам, познерам, гинзбургам, млечиным и пр., которые чётко знают, что вдолбить в голову идеологию животных инстинктов, идеологию обогащения, основанную на уничтожении "конкурента" всеми доступными способами, убить в человеке понятие духовности, подменив на понятие - "успешность", убить понятие - "любовь", заменив его на секс, убить понятие доброта и милосердие, подменив его на понятия - "рентабельность и выгода" - всё это значит убить в человеке основы православия, основы его веры и культуры, подрезать основной корень, за счёт которого подпитывался русский человек в борьбе за свой мир, за свою страну!

Не даром Сталин "резко" вспомнил о существовании православной веры, именно тогда, когда немцы оказались у ворот Москвы...

Русская Православная Церковь, наверное, на сегодня - последний оплот русскости в нашей стране, последняя крепость , которая противостоит чуждой и разрушительной для России идеологии "развитого общества", о внедрении которой в "русские мозги" мечтали и Гитлер, и Даллес, и Киссенджер и пр. "друзья и партнёры"

...Лучше, чем Александр Суворов и не скажешь - "Мы - русские и с нами - Бог" - ни одной битвы не проиграл полководец, значит знал, что говорил!!!



Владимир Кошкин

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 14]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы