Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Девчата EmptyСообщение Девчата Вт 19 Фев - 3:37

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
В 1960 году в уральский леспромхоз недалеко от Чусового приезжает работать поварихой Тося Кислицына. «Первый парень» посёлка лесоруб Илья Ковригин спорит с приятелями, что Тося в него влюбится. Узнав о споре, Тося порывает с Ильёй, а парень, к немалому своему удивлению, понимает, что по-настоящему полюбил эту задиристую смешливую девчонку.
Девчата P7btF

Быстрая цитата

2Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:37

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Готовясь к картине, Чулюкин пообещал своей жене Наталье Кустинской роль Тоси. Но одного его решения было мало. Кустинская серьёзно готовилась к пробам: чтобы соответствовать образу смешной девчонки, разрисовала лицо веснушками и изменила походку. После проб она с нетерпением ждала решения худсовета. Через некоторое время от знакомого она узнала, что картина уже снимается и в главной роли Румянцева. Дома был страшный скандал. Чулюкин оправдывался, что худсовет посчитал Кустинскую слишком красивой для образа Тоси. И в качестве примирения предложил ей роль Анфисы, но Кустинская отказалась[2].
На роль Ильи первоначально пробовали Вячеслава Шалевича и Юрия Белова, но сверху пришло распоряжение: без всяких проб утвердить Рыбникова. Рыбникову роль очень нравилась и, чтобы выглядеть моложе, он специально похудел на 20 кг[2]. Перед Шалевичем извинились, но он не обиделся, а даже похвалил Рыбникова, сказав, что похудение считает верхом героизма. Но даже несмотря на похудение актёра, герой Рыбникова, парень лет 25, выглядит в фильме как зрелый мужчина.
Героине Румянцевой по фильму 18 лет, а актрисе на момент съемок уже исполнилось 30.
По задумке режиссёра на экране Илья выглядит значительно старше Тоси. На самом деле актёры Рыбников и Румянцева одного года рождения (1930).
Особенно хорошо Рыбникову и Румянцевой удавались сцены, где их герои ссорятся, так как во время съемок они действительно были «на ножах». Рыбников не понимал, почему режиссёр так носится с этой «выскочкой».
Рыбников непременно хотел, чтобы в фильме роль Анфисы играла его жена Алла Ларионова. Но на роль была утверждена Светлана Дружинина и Чулюкин менять актрису не стал. Из-за этого Рыбников всю съемку фильма общался с Дружининой с холодком[2].
На роль проверяющего из района режиссёр пригласил без кинопроб своего давнишнего друга, однокурсника Владимира Гусева, но тот отказался.
Посёлок лесорубов снимали в павильонах Мосфильма и на улице Мосфильмовской, где высадили около 300 деревьев и возвели декорации посёлка с вывеской «Леспромхоз». Натуру вначале начали снимать на Северном Урале в настоящем леспромхозе в Пермской области. Но снимать на тридцатиградусном морозе оказалось сложно и после снятия нескольких коротких сцен съёмочная группа остальное снимала также в леспромхозе в Оленинском районе Тверской области, а финал — в Ялте.
При съёмках на Северном Урале Рыбников так вошёл в образ, что забылся и облизал алюминиевую ложку, когда Тося по сценарию приносит лесорубам обед. Ложка на сильном морозе моментально прилипла к губам. Съёмку пришлось остановить. Рыбников, не дожидаясь врачей, резко рванул ложку прямо с кожей[2].
Инна Макарова (Надя) до сих пор плохо отзывается о фильме — ей очень не понравилось, что режиссёр вырезал финальный эпизод расставания Нади с меркантильным и прижимистым Ксан Ксанычем: Надя не любила его и осталась ждать настоящего чувства.
Многие считают песню «Старый клён» народной. На самом деле её написали поэт Михаил Матусовский и композитор Александра Пахмутова. А исполнили её в фильме Люсьена Овчинникова и Николай Погодин.
В конце 1990-х режиссёр Светлана Дружинина (Анфиса) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но дальше разговоров дело не дошло.
В фильме исполнялась песня «Хорошие девчата» (тех же авторов, что и «Старый клён»), ставшая после премьеры очень популярной.
Сцена с поездом снималась в Рязанской области в Спас-Клепиках (Перегон между Спас-Клепиками и Пилево). Действующая узкоколейная ЖД была близ Москвы в Рязанской области, где шёл вал леса. Туда направилась съемочная бригада. Съёмки заняли 2 дня. Для съемок ничего не строили (только прибили одну табличку с наименованием станции. В фильме она не читается). В поезде использовались статисты — местные жители. По плану съёмки должны были проходить 1 день, но в день съёмок была плохая погода, съёмки перенесли на следующий день.
Долго не получалось снять сцену, в которой комендант бросает подушку на кровать Тоси, и та при падении ложится углом. Пуговкин метал подушку четыре часа подряд, при этом, когда он заходил в общежитие, пускали едкий жёлтый газ, изображающий метель. Наконец Пуговкин психанул, швырнул её не глядя и… подушка упала как надо.

Быстрая цитата

3Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:40

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата LH2F1

Быстрая цитата

4Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:41

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Тося говорит, что она закончила Симферопольское кулинарное училище; в книге она вообще не имеет образования и до переезда в поселок работала в семье учёного.
Ксан Ксаныч принес Наде макароны и банки варенья; в книге он ещё приколотит к стене картину.
Тося и Илья познакомились при весьма опасных обстоятельствах; автор же пишет, что её просто заворожила работа лесоруба и она невзначай вступила в разговор.
В клубе только Илья приглашал Тосю танцевать; в книге её приглашал ещё и Филя (правда, он был пьян, и она ему тоже отказала). Кроме того, в тот вечер Тося была в клубе дважды.
На стене рядом с кроватью Тоси нет вырезок из кулинарных журналов, хотя в книге есть.
Впоследствии к портрету Ильи добавляется портрет Веры.
По фильму Илья на портрете кажется знакомым Тосе («Ой, где я его видела?»), а по книге портрет был настолько плохо нарисован, что сам Илья узнал себя лишь по шапке.
В клубе висят портреты Ильи и его бригады; в книге на стене висит лишь портрет Ильи (про бригаду там вообще ничего нет).
В фильме Филя и его бригада — такие же лесорубы-передовики, как и Илья, постоянно соревнующиеся с бригадой Ковригина за право «висеть на стене», то есть считаться лучшими в леспромхозе. В книге же Филя и его дружки — обычные уличные хулиганы.
После публичного смеха в клубе на обеде Илья выливает Тосины щи на снег; в книге Илья, наоборот, нахваливает их и всегда ест.
Тося ни разу не пользовалась бензопилой; в книге Илья давал пару раз ей испытать чудо техники.
В книге Филя никогда не хвалил Тосину стряпню (из-за личной неприязни).
Илья провожает Тосю до дома, а когда она убегает, то уходит домой; в книге Илья обещал Филе в тот день привести Тосю на Камчатку, более того, после своего побега Тося находит Илью и извиняется.
По фильму Тося и Илья в первый раз ссорятся из-за фразы Тоси «Нужен он тут больно! Сам навязался!», а по книге ссора происходит из-за того, что Тося увидела Илью разговаривающим с Анфисой после того, как Илья притворялся влюбленным в Тосю.
В книге Илья часто захаживал к Анфисе на коммутатор.
Фраза Фили «ключик подбираешь» принадлежит Илье, а высказывания про замужество и неудачу жизни Веры — Тосе (за это она получила пощечину от Нади).
В фильме Тося всегда занималась только кулинарией; в книге она однажды перешла работать к лесорубам, но потом, из-за плохого повара, вернулась к готовке.
Анфиса первый раз знакомится с техноруком в доме и сразу представляется телефонисткой; в книге они познакомились на улице и Анфиса представилась актрисой.
Когда Тося узнает про спор, её утешают Вера, Катя и Надя; в книге есть Анфиса.
Фраза «Тося, ну не расстраивайся так» принадлежит Анфисе.
Когда Тося увидела Филю, то сразу разоблачила их спор; в книге же она потанцевала с Ильёй, а Филя все время вертелся под носом.
Илья «получает» свой выигрыш-кубанку и, помчавшись за Тосей, бросил её Филе; в книге к кубанке прибавился пыжик (шапка Ильи).
На обеде (после разоблачения) Тося дает Илье две добавки гречки, кроме того, они остаются вдвоём; в книге Тося подавала гороховый суп, хотя Илья вообще не прикоснулся к обеду, а в столовой за ним была целая очередь.
Тося возвращается с лыжной прогулки и приносит Вере два письма, и Вера решает оставить письмо от мужа; в книге Вера сразу же сожгла его и вплоть до концовки не оставляет ни одного письма.
Фраза «матриархат что ли?» принадлежит Вере, а не Анфисе.
Анфиса бросила технорука, чтобы найти настоящую любовь; в книге она его полюбила, но из-за невозможности иметь детей она уехала (только Тося знала, почему).
В фильме в сцене, где Анфиса ночью плачет в своей кровати, Тосю девчата выставляют за дверь, чтобы она ничего не слышала. В книге же как раз наоборот — Анфиса плачет о своей горемычной судьбе самой Тосе, а других девчат в это время нет в комнате.
В книге за подарком для Тоси Илья ездил сам и купил его только на свои деньги.
Во время стройки Тося хочет увидеть Илью и только когда приносит гвозди на чердак, находит его; в книге Тося прекрасно знает, где Илья, она видит его на крыше, а гвозди ей помогла донести Вера.
В книге свой первый поцелуй Тося подарила Илье на крыльце общежития.
В последней сцене на «Камчатке» к Илье и Тосе подходит комендант с фразой: «Ишь ты, уже и днём сидят! Зря сидите — свободных жилплощадей в этом году больше не предвидится». В книге Илья с Тосей сидят «на Камчатке» не днём, а вечером, за ними из-за угла наблюдает Надя и слышит, о чём они говорят. Именно после этого Надя и решает бросить Ксан Ксаныча, потому что хочет испытать и почувствовать то же, что и Тося.

Быстрая цитата

5Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:42

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата WcNXp

Быстрая цитата

6Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:44

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Цитаты

— С тумбочками у нас хорошо, а вот по части подушек бедствуем.
— Что же, мне на тумбочке спать?
— Ты раньше где(-нибудь) работала?
— Нет ещё…
— Едут тут всякие… Ни профессии, ни подушек — одна морока с вами!
Уйдите отсюда! А то у меня… ложки пропадают!
— Любишь ее?
— Кого?!
— Гречку!
— Обожаю!!
А я вот никогда замуж не выйду, правда, мам Вер? Одному ведь лучше, хочу — халву ем, хочу — пряники.
Я вот всё думала, как это люди целуются. Ведь им же носы должны мешать? А теперь вижу — не мешают носы.
А головной убор, между прочим, ТАК не носят.
— Пожирнее и погуще…
— Как положено!
— Сметанки-то добавь!
— Обойдешься!
У меня же по щам всегда были пятёрки…
— Вот у тебя варежки, ты думаешь, они из шерсти?
— Да.
— Нет, ёлка. Или вот мой шарф.
— Тоже из ёлки?
— Нет, сосна.
Что ты трактор, чтобы тебя испытывать?
Батюшки! Уже и днём сидят. Зря сидите! Жилплощади в этом году не предвидится!
Так хочется быть красивой, я б тогда за всех обманутых девчат отомстила! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!
Эх и здоровая! Раскормила я тебя, Надежда, на свою погибель. Получишь ты у меня завтра добавки!
Дай-ка я его зелёным обведу!
— Простите, вы в какое время работаете?
— С восьми до четырёх, а по субботам…
— Вы работаете в век кибернетики и атомной энергии! А людей кормите — в хижине!
Я бы всем, кто заочно учится, ордена б давала. Это ж какую силу воли надо иметь! Никто над ней не стоит, а она всё занимается, занимается.
— Я и сама дойду. Здесь медведей нет.
— А разве девушку провожают только из-за медведей?
Так я ведь не влюблённая, Илюшенька, не влюблённая!
Не губите! Причешитесь!
— Да был тут один, облезлый, а как звать не знаю.
— Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не то что за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь.
— Эх ты — вареники с картошкой.
— Вроде бы некоторые и по любви замуж вышли, а теперь письмами от любимого мужа печки топят.
— А у тебя как?!
— Ненавижу!!!
— Как?! Ты ж сама говорила, что полюбила.
— Вот с тех пор ещё больше ненавижу!!! Вот где он, где? Вот Сашка тут, вон Ксан Ксаныч, даже Филя — и тот здесь. Слушай, ты его не видела?..
И забери их!!! Чтобы они здесь — не тикали!
— Закрой глаза.
— Еще чего!
— Да ты не бойся!
— Никто тебя здесь не боится!
— Вот мы сегодня по истории проходили, было такое время, когда женщины мужчинами командовали. Очень правильное было время! Я вот только его название забыла.
— Матриархат что ли?
— Ты тоже знаешь? Вот они где у нас сидели, голубчики! Так нет, выпустили их древние женщины, вот они теперь и командуют!
— Да чтобы я когда влюбился?! Да не дождутся они у меня! Какие люди гибнут!..
— Какая ж это любовь? В посёлке про нас невесть что болтают, а я тебя ещё ни разу не поцеловал.
Кому чего в городе купить? принимаю заказы до одной тонны
А мне галстук зелёный и сетку для причёски
Щи у новой поварихи ВО! Рагу как в санатории. Каждый калорий на своём месте
С такими я не танцую!
Будем с Надюшей чай пить и на улицу смотреть
Хоть тубареточку, а поставить: так-то оно верней будет. А то вселится какой-нибудь проныра, поди потом высели.

Быстрая цитата

7Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:46

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
С этого кадра я балдею
Девчата Xfvxi

Быстрая цитата

8Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:48

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата MRufa

Быстрая цитата

9Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:49

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Вот она,Любовь
Девчата 35jiy

Быстрая цитата

10Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:50

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Этот фильм-шедевр, в нем каждый кадр знаком,но смотреть его не устаешь вновь и вновь.....)))))
Спасибо,даже настроение с утра поднялось....) blume

Быстрая цитата

11Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:50

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата 3Zjdi

Быстрая цитата

12Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:52

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Бабушка пишет:даже настроение с утра поднялось....)


Я его сегодня ночью смотрела,теперь улыбаюсь))))

Быстрая цитата

13Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:54

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата ACV4E

Трогательно,когда мужчина плачет от любви)))

Быстрая цитата

14Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:56

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Фильм «Девчата» вышел на экраны в 1962 году. Незатейливая история про любовь пришлась зрителям по сердцу и стала фильмом на все времена. А Надежда Румянцева, которая сыграла повариху Тосю, - одной из самых популярных актрис в стране. Однако мало кто знает, что часть фильма снимали не зимой в таежной глубинке, а в маленьком поселке Оленино Тверской области в августовскую жару.


В перерыве между съемками. Режиссер фильма Юрий Чулюкин (слева), Надежда Румянцева и начальник Оленинского полигона, и по совместительству фотограф Анатолий Соловьев.

В шестидесятые годы прошлого века здесь был знаменитый на всю страну леспромхоз. Испытывали новую лесоперерабатывающую технику, сюда на работу приезжали столичные специалисты.

На время съемок работу в леспромхозе решили не останавливать. Выделили нижний склад, где художники с «Мосфильма» готовили декорации: бревна ватой укладывали да нафталином посыпали, кран для перевозки бревен обрызгали известкой.


Завхоз (Михаил Пуговкин) в тулупе и ушанке показывает Тосе (Румянцевой) поселок. Съемочная группа в это время пряталась от жары под зонтиками.

Румянцева вместе со всей съемочной группой поселилась в деревянной одноэтажной гостинице леспромхоза. Оленинские парни по вечерам все по окнам лазили. Пытались Надю на свидание пригласить. Выведывали у киношников, замужем ли она.

Сейчас в Оленине очевидцев этих легендарных съемок почти не осталось. Более сорока лет прошло. Впрочем, в одной семье хранится уникальная реликвия - фотографии со съемочной площадки «Девчат».


Съемка сцены приезда Тоси: завхоз (Михаил Пуговкин) показывает Тосе (Надежде Румянцевой) поселок. От летней жары съемочная группа пряталась под солнечными зонтиками. Актеры парились в тулупах и валенках. Чтобы бревна в кадре выглядели по-зимнему их укутали ватой и посыпали нафталином.

Муж Галины Ивановны Соловьевой Анатолий работал в леспромхозе начальником полигона. Ему не только разрешили фотографировать съемки, но и помогали, ракурсы удачные подсказывали. Актеры охотно позировали, а режиссер фильма Юрий Чулюкин даже о законах жанра комедии рассказывал.

- Жара, а Румянцева с Пуговкиным в тулупах да в шапках зимних. Жалко их, - рассказывал он вечерами жене Галине. - Солнце пропадет, у них простой, сидят, ждут, когда можно продолжить.


Надежда Румянцева и начальник оленинского полигона, и по совместительству фотограф любитель Анатолий Соловьев, именно он фотографировал съемки "Девчат".

Когда съемки эпизодов в леспромхозе были завершены, съемочная группа засобиралась в Сибирь, оставшуюся часть картины планировали доснять там. На прощание в местном клубе леспромхоза артисты выступили перед жителями поселка.

- Надежда, такая лучезарная, такая неунывающая, в жизни, как в кино, пела и плясала в тот вечер перед нами, - вспоминает Галина Соловьева.


На съемочной площадке. Надежда Румянцева (в центре) обсуждает сцену с режиссером Юрием Чулюкиным (спиной). Посмотреть на как снимают кино пришли жители поселка (слева).

Знаменитый леспромхоз в 90-х годах обанкротился и развалился. А старый клуб леспромхоза до сих пор жив и работает. Уцелел и склад, где шли съемки. Здесь все, как в прежние времена. Сохранились даже деревянные пазы - держатели бревен, через которые лихо перепрыгивала повариха Тося.


Для того чтобы в кадре все выглядело идеально. Михаил Пуговкин и Надежда Румянцева отрабатывали сцену спуска по лестнице не один раз. За репетицией наблюдала массовка и местные ребятишки.

Быстрая цитата

15Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 3:59

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата Xq2K5

Жаль когда уходят талантливые люди

Быстрая цитата

16Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:00

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата XFjZt

Быстрая цитата

17Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:02

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Тоже раскрасили((, мне больше нравится черно-белыйДевчата 4bQx0

Быстрая цитата

18Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:06

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Одна из лучших комедий советского кино «Девчата» была снята по одноимённой повести и сценарию Бориса Бедного. Борис Васильевич работал инженером на лесосплаве и знал быт, взаимоотношения, поведение молодых ребят и девушек, которые приезжали туда трудиться, не понаслышке. Режиссёром фильма стал Юрий Чулюкин, который изначально посчитал сюжет весьма заурядным, а хотел снимать живое и остроумное кино. Поэтому решил сделать сюжет глубже благодаря тщательному раскрытию женских образов. Юрий Степанович даже планировал снять многосерийный фильм, чтобы в продолжении рассказать о судьбе каждой из девчат, однако затеи не суждено было воплотиться.

«Девчата» – это пять ярких запоминающихся образов советских девушек, не похожих друг на друга. При этом каждая из них хороша по-своему, симпатична зрителям, заставляет их сопереживать. Подбору актёров уделялось особое внимание. В результате пробы оказались долгими и нелёгкими. Вся съёмочная группа была уверена, что главная роль Тоси Кислицыной достанется Надежде Румянцевой. Актриса была однокурсницей режиссёра и уже успела сняться в его фильме «Неподдающиеся». В то же время о главной роли мечтала жена Юрия Чулюкина Наталья Кустинская. Пойти против неё он не мог, но всё же пригласил Румянцеву на пробы. Несмотря на то, что Надежда Румянцева блестяще вжилась в образ, роль, наверняка, осталась бы за Кустинской. Но вмешался художественный руководитель проекта Михаил Ромм, настояв на том, чтобы Тосей стала Румянцева: «Это же одно лицо»! – и Надежду утвердили. Кустинская же очень обиделась на мужа и обвинила в том, что он намеренно препятствует её карьере. Чулюкин хотел исправить положение и предложил жене роль Анфисы, но та не согласилась.

Во время съёмок Надя Румянцева очень быстро перевоплотилась в Тосю – сироту из детдома, которая приезжает в лесохозяйство, устраивается поварихой и вдруг неожиданно для себя влюбляется в самого видного парня. Румянцева даже подсказывала режиссёру своё видение некоторых сцен, а тот нередко с ней соглашался. Актриса сама придумала себе наряд: сшила лёгкое пальтишко, а шапку-ушанку взяла у племянника.

Главного героя подбирали под Румянцеву. На роль Ильи пробовались разные актёры. Юрий Саранцев плохо смотрелся рядом с Надеждой, Виктор Борцов не понравился художественному совету. Сам Чулюкин хотел снимать Вячеслава Шалевича и даже послал ему телеграмму с предложением, не дожидаясь проб. Но вдруг появился Николай Рыбников, красавец, уже полюбившийся зрителям и известный по фильмам «Весна на Заречной улице» и «Высота». Ради роли Ильи Ковригина – первого парня в округе, избалованного женским вниманием, Николай похудел на 20 кг, чем вызвал восхищение коллег. И даже Шалевич не обиделся и признал его достойным роли лесоруба Ильи. Рыбникову, как и Румянцевой, на тот момент было уже за тридцать, а в кадре они играли 25-летнего парня и 18-летнюю девчушку. Кстати, поначалу оба актёра невзлюбили друг друга. Николай надеялся сниматься со своей любимой женой Аллой Ларионовой, но для неё роли не нашлось, и он всё время обрушивал своё недовольство на Румянцеву, считая её заносчивой «выскочкой». На съёмочной площадке поговаривали, что Рыбников «зазвездился». А Румянцева, в свою очередь, спуску не давала и самоуверенно подчёркивала значимость своей роли. Раз фильм называется «Девчата», значит, главная роль – её. Позицию Надежды поддерживал и режиссёр. Сцены, где влюблённые ссорятся, удавались Рыбникову лихо. А изображать пылкие чувства к своенравной девчушке Тосе ему мешала неприязнь. И некоторые сцены приходилось переснимать по несколько раз. Почувствовав, что съёмки могут закончиться провалом, Николай угомонился и направил все силы на работу.

Роль Нади в фильме исполнила Инна Макарова. Претендовала на неё и Валентина Талызина. Макаровой очень нравился образ героини, и она решила сделать его сложнее, глубже. По сюжету Надя, наблюдая за отношениями Тоси и Ильи, понимает, что настоящая любовь существует, и в итоге всё же отвергает благоустроенную жизнь и скупердяя Ксан Ксаныча (в роли Виктор Байков). Но во время монтажа режиссёр вырезал этот эпизод, и воплотить задуманное не удалось – Надя осталась безвольной, безропотной тихоней, смирившейся со своей судьбой. Это очень обидело актрису, и она перестала общаться с Чулюкиным и даже не пришла на премьерный показ фильма.

Люсьена Овчинникова сыграла в «Девчатах» Катю, этакую болтушку-веселушку, которая дружила с Тосей и пыталась её уберечь от ловеласа Ильи Ковригина. Овчинникова и Румянцева и в жизни хорошо общались. Как утверждает актриса, роль Кати оказалась ей очень близка, словно она играла саму себя, даже перевоплощаться не пришлось.

Роль Анфисы – красавицы с тяжёлым характером досталась Светлане Дружининой. На неё ещё пробовалась Клара Лучко, но не прошла. Для Светланы Дружининой Анфиса стала одной из самых любимых героинь, прежде ей предлагали играть, в основном, сельских простушек. Актриса не считала свою героиню отрицательной, напротив, сочувствовала ей, потому что и в жизни ребята за красотой таких девушек порой не замечают их душу. Образ Анфисы – гордой соперницы Тоси запомнился многим, и в дальнейшем режиссёры предлагали Дружининой воплотить нечто похожее в других картинах. Однако Светлана отказалась от карьеры актрисы и занялась режиссурой, сняла фильм «Гардемарины». Она также задумывала снять продолжение «Девчат», но осуществить эту идею не удалось.

«Маму Веру» сыграла Нина Меньшикова. Роль молодой женщины, обиженной на мужа и в то же время страдающей из-за невозможности вернуть всё обратно, – не самая броская на первый взгляд. Однако Вера, познавшая нюансы семейной жизни, становится мудрым и добрым советчиком для девчат. Нина Меньшикова сыграла более 60 ролей в кино и театре, и каждую свою героиню она старалась глубоко прочувствовать, чтобы раскрыть перед зрителем её внутренний мир.

А на роль малоопытного проверяющего, которого в два счёта обворожила Анфиса, режиссёр пригласил своего одноклассника и друга Андрея Гусева. Но тот посчитал, что эта роль особой смысловой нагрузки не несёт и фильм без неё ничего не потеряет, и смело сказал об этом Чулюкину. Юрий с товарищем не согласился, а тот играть не стал. В результате роль досталась Анатолию Адоскину. И он исполнил её блестяще.

Кстати, по сюжету повести Анфиса всё-таки влюбляется в проверяющего, в то время, как в фильме его отвергает, надеясь встретить настоящую любовь.

Быстрая цитата

19Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:06

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
На широком экране фильм появился в 1961 году и сразу полюбился зрителям. Задорная и непосредственная повариха Тося Кислицына и обаятельный Илья Ковригин никого не могли оставить равнодушным.

И, несмотря на то, что со стороны критики картина особых похвал не получила, публика оценила фильм по достоинству, многие из фраз комедии стали крылатыми и цитируются по сей день. Запали в сердце зрителям и прозвучавшие в картине замечательные песни «Старый клён» и «Хорошие девчата», написанные специально для фильма Александрой Пахмутовой на стихи Михаила Матусовского.

И на международных зарубежных фестивалях «Девчата» пользовались успехом: в 1961 году фильм получил премию в Эдинбурге, а в 1962 году отмечен призами в Каннах и Мар-дель-Плата. За роль Тоси Надежду Румянцеву удостоили специального приза, её назвали «Чаплином в юбке». Сама актриса считала эту роль лучшей из всех, но скромничала и свою заслугу в успехе фильма пре­уменьшала.

Быстрая цитата

20Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:07

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Надежда Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Её отец работал на железной дороге, а мама была домохозяйкой. Она и привила маленькой Наде любовь к танцам, музыке, кино. Закончив школу, Надежда училась в студии при Центральном детском театре, затем поступила в ГИТИС. В кино Надя дебютировала в 1952 году, исполнив роль Маруси Родниковой в картине «Навстречу жизни». Окончив в 1955 году Всесоюзный институт кинематографии, стала работать в Театре-студии киноактёра. Здесь юную живую девчушку заметил директор «Мосфильма» и дал указание писать для неё сценарии. Так появились «Неподдающиеся», «Девчата», «Королева бензоколонки», «Крепкий орешек». Её героини с первых кадров подкупали зрителя, вызывая искреннюю симпатию. После премьеры «Девчат» на Румянцеву обрушилась слава, лучшие режиссёры приглашали её в свои картины. Однако на заре успеха актриса оставила кино ради семьи. Она вышла замуж за дипломата Вилли Хштояна и уехала с ним в Малайзию. Там у неё родилась дочь Карина.

В Советский Союз супруги вернулись в конце 70-х годов. Румянцева стала работать на телевидении, вела программу «Будильник», изредка снималась в кино, озвучивала фильмы. Её голосом говорили Нина в «Кавказской пленнице», мартышка из «38 попугаев», утёнок Дилли из диснеевских «Утиных историй» и многие другие герои. Надежда Румянцева стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии для актёров» в 1960 году, получила призы за лучшую женскую роль в Эдинбурге, Каннах и Мар-дель-Плата, признана лучшей артисткой РСФСР, а в 2002 году награждена орденом Почёта. За рубежом её называли и русской «Джульеттой Мазиной», и «Чаплином в юбке», но для нас она навсегда останется задорной Тосей Кислицыной, обаятельной Людмилой Добрыйвечер, девушкой с твёрдым характером Раей Орешкиной.

Быстрая цитата

21Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:08

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Любишь её? Кого? Гречку.. Обожаю!!!

Обожаю этот фильм! Каждая фраза - шедевр) У меня есть 2 моих самых любимых фильма - Девчата и Любовь и голуби (кстати, а темки про этот фильм вроде не было?.. krasneet ).. фразы из этих фильмов всегда вместе со мной.. А любимый очень удивляется, глядя, как я эти фильмы могу смотреть по 2 раза на дню)))

Быстрая цитата

22Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:08

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата EoZwW

Быстрая цитата

23Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:10

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Аленький пишет:(кстати,

Будет,оставляйте заявки, сама люблю отечественное кино, говорите про что хотите))))сделаем-с))

Быстрая цитата

24Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:12

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Така любовь
Девчата VRdMX

Быстрая цитата

25Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:14

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата Oz8LE

Быстрая цитата

26Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:14

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Девчата DGUiR

Быстрая цитата

27Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 4:19

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Ольга31-12 пишет:
Аленький пишет:(кстати,

Будет,оставляйте заявки, сама люблю отечественное кино, говорите про что хотите))))сделаем-с))
вот спасибки! Тады ответственно заявляю - жду тему про Любовь и голуби!!! kiss curtsy curtsy curtsy

Быстрая цитата

28Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 5:26

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Ольга31-12 пишет:Девчата DGUiR

Уйдите отсюда! А то у меня... ложки пропадают!

Быстрая цитата

29Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 5:41

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Ольга31-12 пишет:С этого кадра я балдею
Девчата Xfvxi

Сидим тут как взрослые..

Ну, и семейка получится Илюшка муж, Тоська жена. - Умереть со смеху можно

Быстрая цитата

30Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 6:18

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Замечательный фильм.. Спасибо за тему

Быстрая цитата

31Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 7:11

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
А можно заявку оставить - про фильм "Весна на Заречной улице"

Быстрая цитата

32Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 8:45

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
А мое любимое из этого фильма-"....у, бабник..."".....))

Быстрая цитата

33Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 10:28

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
DОлька пишет:А можно заявку оставить - про фильм "Весна на Заречной улице"
а мне "дело было в пенькове"))
а за эту тему спасибо огромное!! получила массу удовольствий)) люблю этот фильм)) да все советские фильмы хорошие)) и таких актеров уже нет..

Быстрая цитата

34Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 13:30

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Обожаю этот фильм. Недавно очередной раз пересматривала.

Быстрая цитата

35Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 15:58

Екатерина*

Душа форума
avatar

Душа форума
Хороший фильм, добрый! Уже отреставрировали его kruto

Быстрая цитата

36Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 16:33

Андресовна)

Душа форума
Андресовна)

Душа форума
Девчата 22547211

Быстрая цитата

37Девчата EmptyСообщение Re: Девчата Вт 19 Фев - 16:50

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
А мне очень нравится диалог Ильи и Фили:
- Тоже мне, фигура!
- Фигуры, может, и нет, а характер налицо.

Характер перевешивает в итоге любую фигуру :))) В жизни и в кино :)))

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы