Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ BegichevБегичев, Никифор Алексеевич

Ники́фор Алексе́евич Бе́гичев -19 февраля 1874 года — 18 мая 1927 года — русский моряк, полярный путешественник. Дважды награждён Большой золотой медалью Российской академии наук.


Конечно, дней рождений и событий в этот день в истории предостаточно,но я выбрала именно его, потому,что мы очень мало знаем о неприметных людях,не думающих о славе всенародной, а искренне и добросовестно делающих каждодневно свое дело....

Бегичев как человек
Он был отважным и решительным, добросовестным и трудолюбивым человеком высокого роста, большой физической силы со сложным и противоречивым характером. Из основных его особенностей отметим честность и настойчивость, обостренное чувство личной ответственности за успех дела. За любое поручение Бегичев брался с энтузиазмом, проявляя при этом незаурядные организаторские способности.
Природная смекалка и выдержка неоднократно помогали ему благополучно выходить из сложных ситуаций. В нем всегда чувствовалась спокойная уверенность, поднимавшая моральное состояние его спутников. Он же полагался только на свои силы, волю и опыт; этот девиз стал его жизненным правилом.
Во время скитаний по арктической тундре, имея склонность «к перемене мест», Бегичев выработал в себе способность стойко переносить невзгоды и лишения и сохранять при этом бодрость духа. Мастер на все руки, он вязал рыбачьи сети, ставил зимовья из плавника, метко стрелял и удачливо охотился, не раз спасая своих товарищей от голода.
Любил он немного порисоваться, был тщеславен и самолюбив. Оскорблений не прощал и отвечал соответственно, невзирая на чины и звания. В выражениях не стеснялся, когда не сомневался в своей правоте, сталкиваясь с безразличием, волокитой или несогласием с его предложениями или действиями. Бегичев был женат и имел шестерых детей. После него остались дневники и воспоминания......

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Биография

Родился в городе Цареве Астраханской губернии, из волжских рыбаков. В 1895 году призван на военную службу во флот. В 1897—1900 годах плавал на учебном парусно-паровом судне матросом и боцманматом в Атлантическом океане, трижды ходил из Кронштадта к Антильским островам.

В должности боцмана участвовал в высокоширотной экспедиции Э. В. Толля на парусно-моторной шхуне «Заря» по изучению Новосибирских островов (1900—1902 годы).

Экспедиция закончилась гибелью барона Толля и трёх его спутников по санно-байдарочной партии, но Бегичев и основная часть экспедиции вернулись на материк.

В 1903 году Бегичев участвовал в поисках Толля. Санно-шлюпочная экспедиция под руководством лейтенанта А. В. Колчака на десяти нартах и вельботе достигла острова Беннетта (один из островов Де-Лонга). При переходе по морскому льду Бегичев спас жизнь своему командиру:

Я шёл передом, увидел впереди трещину, с разбегу перепрыгнул её. Колчак тоже разбежался и прыгнул, но попал прямо в середину трещины и скрылся под водой. Я бросился к нему, но его не было видно. Потом показалась его ветряная рубашка, я схватил его за неё и вытащил на лёд… Но это было недостаточно — под ним опять подломился лёд, и он совершенно погрузился в воду и стал тонуть. Я быстро схватил его за голову, вытащил еле живого на лёд и осторожно перенёс… к берегу. Положил на камни и стал звать Инькова, который стоит возле трещины и кричит: «Утонул, утонул!» — совершенно растерялся. Я крикнул ему: «Перестань орать, иди ко мне!». Мы сняли с Колчака сапоги и всю одежду. Потом я снял с себя егерское бельё и стал одевать на Колчака. Оказалось, он ещё живой. Я закурил трубку и дал ему в рот. Он пришёл в себя. Я стал ему говорить — может, он с Иньковым вернётся назад в палатку, а я один пойду. Но он сказал: «От тебя не отстану, тоже пойду с тобой». Я пошёл по камням, были крутые подъёмы и спуски. Он совершенно согрелся и благодарил меня, сказал — «в жизни никогда этого случая не забуду».



Последний раз редактировалось: Бабушка (Вт 19 Фев - 12:25), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ 1308508580_061931

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
В 1904 году участвовал в обороне Порт-Артура на миноносце «Бесшумный», был со всей командой интернирован в Циндао, куда в августе 1904 года миноносец прорвался из японской блокады. Награждён Георгиевским крестом.

После войны вернулся в Царев, женился, но летом 1906 года снова уехал жить на север, в район нижнего течения Енисея, занимался пушным промыслом, исследовал полуостров Таймыр. В 1908 году в устье рек Хатанги и Анабара, впадающих в море Лаптевых, открыл два острова, впоследствии названные его именем — Большой Бегичев и Малый Бегичев.

В 1915 году возглавил доставку почты и эвакуацию на оленях части моряков с барка «Эклипс», отправленного на поиски пропавших экспедиций Брусилова и Русанова, а затем с застрявших во льдах у северо-западных берегов Таймыра ледокольных пароходов гидрографической экспедиции «Таймыр» и «Вайгач» . Маршрут каравана из примерно 500 оленей пролегал по неизученной территории, до этого не посещавшейся европейскими путешественниками.

В 1916 году поселился в Дудинке.

С 1921 года участвовал в советско-норвежской экспедиции по поискам двух пропавших на Таймыре членов экспедиции Руаля Амундсена 1918—1920 годов на шхуне «Мод» и обнаружил останки одного из них. В 1922 году в экспедиции геолога Н. Н. Урванцева спустился на лодке по реке Пясина и на берегу острова Диксон нашёл скелет другого спутника Амундсена.

Весной 1926 года Бегичев во главе артели охотников ушёл в тундру. Долго от группы не было никаких известий, и только летом 1927 года вернувшиеся охотники рассказали, что он умер от цинги на зимовке у реки Пясины.



Последний раз редактировалось: Бабушка (Вт 19 Фев - 12:25), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ 7336
У него было шестеро детей....

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ Begichev_ostr

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Версия об убийстве Бегичева
Скульптурная реконструкция по черепу, выполненная экспертом-криминалистом С. А. Никитиным по методу Герасимова

Не все поверили в смерть Бегичева из-за болезни, подозревая спутников в убийстве Бегичева.

В 1950-х годах версия об убийстве Бегичева «колчаковским офицером» Василием Натальченко была опубликована в журналах, поэт и журналист Казимир Лисовский написал поэму о гибели полярника.

В 1958 году Генеральная прокуратура СССР направила на Таймыр следственную бригаду для выяснения обстоятельств смерти Бегичева, которая установила, что убийства не было и Бегичев умер от цинги.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ Beg_02

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ Image009

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ 0_606a1_b28bee62_XL

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Формально, спасательную операцию возглавил Колчак; фактически, ею руководил Бегичев, согласившийся пойти с гидрографом, невзирая на постоянные раздоры между ними.

При переходе через торосы Колчак провалился в полынью, захлебнулся и стал стремительно уходить под паковый лёд.

Возможно, зная наперед роль «кровавого адмирала» в истории России, судьба попыталась несколько изменить ход событий... но, увидев сходящиеся осколки льда в полынье над телом Колчака, Бегичев сбросил тулуп и нырнул.

История России осталась такой, какой мы её знаем...

Спасательный поход длился сорок два дня: на корабельной шлюпке — по разводьям, пешком — по льду. Наконец, на острове Беннетта были найдены следы пребывания и вещи экспедиционной партии барона Толля... Увы, сам полярный исследователь и все его спутники погибли.

Отряд Колчака и Бегичева вернулся на «Зарю». Плавание возобновилось, — но в сентябре 1902 года судно было сильно повреждено льдами и выброшено на мель. Уцелевшие участники почти трёхгодичной арктической экспедиции оставили «Зарю» и вернулись на материк.

Земля Санникова не встала из-за тумана легенд: но можно ли говорить, что предприятие Толля было безрезультатным? Конечно, нет.

Экспедицией были открыты, исследованы и описаны многие неизвестные до того острова и участки побережья; проведены важные научные наблюдения; составлены морские и сухопутные карты. Обо всём этом лейтенант-гидрограф флота Колчак сделал доклад в Императорском Русском Географическом обществе 2 марта 1904 года.

Бегичев был представлен к награждению «Золотой медалью за поход на шхуне «Заря» — и, поскольку началась русско-японская война, сразу же отправился добровольцем на защиту Порт-Артура. За участие в боях был награждён Георгиевским крестом...

После войны Никифор вернулся в Царёв, но не удовлетворился жизнью уездного мещанина и в 1906 году вновь поехал на Таймыр (чувство, знакомое каждому исследователю Заполярья — «Север тянет»). В 1908 году, в поисках еще одной мифической суши, «Шайтан-Земли» (она же «Земля Дьявола»), исходил вдоль и поперёк всё побережье и заливы Таймыра.

Открыл вполне реальный остров в Хатангской губе, затем ещё один (ныне Большой и Малый острова Бегичева). Промышлял шкурами полярного песца, олениной, моржовой костью; для Российской академии наук наносил на карту месторождения угля, находил кости мамонтов и черепа мускусных быков.

В 1912 году Бегичева попросили оказать помощь экипажам новых ледокольных судов «Вайгач», «Таймыр» и «Эклипс», снаряжённых для поисков пропавших экспедиций Георгия Брусилова на «Святой Анне» и Владимира Русанова на «Геркулесе».

Спасатели сами оказались в ледяном плену. Сорок семь суток, почти безостановочно, гнал Бегичев упряжки с тёплой одеждой и продовольствием сквозь арктический холод и мрак полярной ночи.

Ему удалось вывезти на материк пятьдесят участников полярной экспедиции. Мир заговорил о подвиге Бегичева...

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ Image015

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Гибель легенды
10.01.2003


Тридцать лет считалось, что известный полярник Никифор Бегичев был убит в 1927 году своим другом, бывшим колчаковским офицером.

Cейчас мало кто помнит, а в сороковые и пятидесятые годы история об убийстве Бегичева обошла всю страну. В одном толстом журнале эта сенсация была подана под рубрикой "Полярные трагедии". Поэт, журналист, знаток Севера Казимир Лисовский разыскал очевидца убийства и опубликовал поэму о гибели знаменитого полярника. А в центральной газете появилась статья, утверждавшая, что убийца, бывший колчаковский офицер, здравствует до сих пор, и правоохранительные органы не принимают никаких мер к установлению истины и наказанию виновных в смерти Бегичева.

История была действительно сенсационной. Никифор Бегичев, уроженец Астраханской губернии, начал морскую службу в Кронштадте. Он ходил в первые арктические экспедиции на корабле "Заря" с лейтенантом Александром Колчаком. Принимал участие в экспедиции Э. В. Толля, которая в 1899 году искала легендарную "землю Санникова". Когда Толль исчез, в одном из походов Бегичев отыскал следы группы.

Никифор Бегичев так и остался на Севере, обзавелся семьей. В смутное время гражданской войны Бегичев сторонился и красных, и белых. Правда, когда ему было нужно, он добирался до Иркутска, шел прямо к своему бывшему сослуживцу, "верховному правителю России" А. В. Колчаку и просил средств на очередную экспедицию. Тот ему ни в чем не отказывал.

Несмотря на эту компрометирующую связь, советское правительство высоко ценило Бегичева. В 1920 году ему поручили помочь отыскать двух спутников Р. Амундсена, отправившегося на корабле "Мод" Северным морским путем в надежде, что, дрейфуя во льдах, он может попасть к Северному полюсу... Но "Мод" был прижат льдами к берегу, и команде пришлось зазимовать. Двоих пропавших Бегичев отыскал — правда, уже мертвыми.


В последующие годы он совершил несколько экспедиций по Таймыру. Вместе с первооткрывателем Норильского рудного месторождения Н. Н. Урванцевым прошел всю реку Пясину, обнаружил следы нескольких пропавших экспедиций, в том числе норвежской, за что был награжден правительством Норвегии золотыми часами. Российская академия за большой вклад в исследование Севера дважды награждала его Большой золотой медалью.

И вот такого, можно сказать, международной известности человека убивает какой-то бывший колчаковец. И общественность молчит!

Василий Натальченко, обвиненный в убийстве Бегичева, был действительно его старым товарищем. Мало того, после смерти Бегичева он женился на его вдове и взял заботу о семье друга. И тридцать лет они жили в атмосфере подозрений, слухов, домыслов, а то и просто гнусных сплетен. Никогда Натальченко не был колчаковским офицером — молва спутала его с настоящим Колчаком. И, отправившись в одиночку за продуктами на Диксон, Натальченко практически спас от смерти остальных членов экспедиции. Но это теперь надо было доказывать. И доказательство должен был представить сам Никифор Бегичев.

В 1958 году публикации в центральной прессе вынудили Генерального прокурора СССР Р. А. Руденко направить на Таймыр следственную бригаду для выяснения истинных обстоятельств смерти Бегичева. Самое главное, что должна была сделать бригада, — провести эксгумацию тела Бегичева. Дело в том, что ее ввиду удаленности последней экспедиции от жилья так и не смогли провести в свое время. Все строилось на показаниях свидетелей, а это дело такое: сегодня человек говорит одно, завтра -другое. Тот же Портнягин, свидетельствовавший об убийстве Бегичева, раз за разом приводил подробности, которые в конце концов стали противоречить друг другу. В итоге было установлено, что Портнягина вообще не было в том походе.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БЕГИЧЕВ Begichev_kosa

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Память

В 1964 году в посёлке Диксон сооружён памятник Бегичеву (авторы Е. Попов и А. Абдрахимов), под которым перезахоронили его останки.

Именем Бегичева названы:

Острова Бегичева (Большой и Малый Бегичев) в юго-западной части моря Лаптевых
Гряда Бегичева, пролегающая от устья реки Пясина на северо–восток до верховьев реки Тарея.
Улицы в Москве (район Алтуфьево), Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Норильске, Дудинке.
Улица в с.Царев Волгоградской области (место рождения)

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Спасибо, очень интересно!

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
sasori пишет:Спасибо, очень интересно!
Спасибо,Танюша!!!!

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Бабушка, я раньше про него не знала...только фамилия на карте.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
sasori пишет:Бабушка, я раньше про него не знала...только фамилия на карте.
Я тоже не знала, тем и интереснее- открывать новое для себя, сначала хотела про Коперника-он тоже сегодня именинник,но подумала ,что про него все знают...а тут новое,что-нибудь да останется в памяти,тем более будем знать что есть острова на карте в его честь...)

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Бабушка, а много таких...от кого только фамилию на карте знаем...

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума
avatar

Душа форума
С интересом прочитала! Я эти места знаю, жила на Таймыре. И в Дудинке была kalt

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Бабушка пишет:
sasori пишет:Бабушка, я раньше про него не знала...только фамилия на карте.
Я тоже не знала, тем и интереснее- открывать новое для себя, сначала хотела про Коперника-он тоже сегодня именинник,но подумала ,что про него все знают...а тут новое,что-нибудь да останется в памяти,тем более будем знать что есть острова на карте в его честь...)

Я тоже первый раз узнала из темы.
Спасибо большое!!!

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Екатерина* пишет:Я эти места знаю, жила на Таймыре. И в Дудинке была
Да,суровые места для проживания....

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы