Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки!
Ну, вот и вторая моя тема в личном блоге. И сегодня я предложу вам куда более сложный по стилю и немного заумный по содержанию, зато небольшой текст. Такая стилизация у меня только одна - проба пера :))) Почему именно его? Потому что всё остальное будет похоже по стилю на "Девятую грамоту", без заморочек. Но Сказку я просто люблю, и потому делюсь ею с вами. К критике готова :)))



СКАЗКА

Жил на Небе Ангел. И был он Хранителем душ. И вот, пришел он к Создателю, и сказал Ему: вот, я Хранитель душ, не имеющий души, но хочу знать, что это такое. И сказал Господь: вот, наделю тебя смертным телом, и будешь ты иметь душу ангела, ибо не можешь иметь душу и не иметь тела, и вместе родятся они. И вот, родился Ангел на землю в тело человеческое.
И познал Ангел родство, родителей и братьев и сестер. И до того не знал он, что это, но увидел, что это хорошо, и возблагодарил Создателя. И начал Ангел учиться наукам, и дивился тому, как много их и как различны они, и познавал их с интересом и преуспел в них.
И видя, как смеются люди, обратился он к Господу, и Он наделил его чувством юмора. И Ангел смеялся шуткам людей, и сам шутил, и смеялись люди. И познал он веселье, и увидел, что хорошо это, и возблагодарил Творца.
И видел Ангел прекрасные вещи, созданные людьми, и увидел, что души их живут в них. И захотел он оставить часть своей души в прекрасном, и Господь ниспослал ему вдохновение, и стал Ангел творить прекрасное. И более другого близки были ему музыка и поэзия, ибо слышал в них отзвуки музыки сфер и слов Господних. И писал он стихи, и были они прекрасны, и душа его оставалась в них.
И тяготило Ангела смертное тело, ибо было оно ему тяжело, и крылья его были незримы, и бездны небесных высей были ему недоступны. И он тосковал по ним, ибо образ их остался в нем, и хотел он избавиться от тела, но не дерзнул, ибо оно дано было Господом. И видел Господь, что тело тяготит Ангела, и сказал ему: терпи, ибо страданием возносится душа ко Мне, ибо страдание очищает; терпи, и Я приму душу твою в лоно Мое. И не дерзал Ангел нарушить волю Его.
И посвятил он себя наукам, и пытался познать законы создания мира, и увидел он, что истина в том, что не может творец узнать, что готовит ему его творение, и узнал он, что творение всегда больше замысла творца. И дивился он творениям Господа, что они разрушают пределы замысла Его и тем приближаются к Нему.
И снял Создатель с него оковы бесстрастия, и дано было Ангелу познать любовь. И увидел Ангел, что любовь облекает крылья плотью, и возносит к сияющим обителям, где был он прежде. И полюбил Ангел ту, что некогда писала стихи, и велика была его любовь, ибо стихи ее были прекрасны и в них жила душа ее. И прикасался Ангел к ее душе, и забывал он о том, что имеет тело, и о том, что она его не имеет. И искал он ее души в других телах, но не находил, ибо рождение души и тела дается лишь однажды.
И встретил он ту, что писала стихи и обладала телом, и искала дыхания Творца, чтобы запечатлеть его в земных словах. И увидел он в ее стихах свет горний, и увидел, что дышат стихи ее, и думал, что дышит в них Создатель, но лишь ее душа жила в них. И полюбила она Ангела любовью земли, из которой была создана, и любовью пламени, дарованного ей Господом при создании. И увидел Ангел, что пламя то велико, и бежал он той, которая полюбила. И она, чая в нем странника Неба, не хотела оставить его.
И обратился он к образам, принесенным от Неба, где был он прежде, и увидел меч, каким изымает Гавриил душу от тела, и опустил его на огненные нити земной любви, и отошел от нее. И зная, что она страдает, обратился к Господу, и сказал: Господи, прими душу мою и освободи ее от тела моего, ибо оно тяжело мне и в нем вижу источник страданий на земле, и не хочу я быть в нем. И сказал Господь: это твой Путь, и у каждого свое страдание и свой Путь ко Мне, и если кто свернет с Пути и не захочет продолжать его, тот не придет ко Мне и останется блуждать во тьме, пока не призовет его последняя труба.
И познал Ангел, что нет ада и рая, о которых говорят люди, но лишь Творец и творения его, и Пути, которыми они идут к Нему, и тьма, окружающая их. И нет дерзновений против Создателя, но есть слабость идущего к Нему.
И прикоснулся он тьмы, и познал он печаль и тоску и вечную осень одиночества, и душа его затрепетала от ледяных ветров. И еще уже показался ему путь восхождения, и тем желанней показался ему свет обители Создателя.
И сказал он себе: вот, я видел Свет и знаю, как непроглядна тьма. Я познал страдания и наслаждения души, и познал любовь и прекрасное, и познал Путь нисхождения и страшусь его. И не знаю, достанет ли сил моих прийти к Творцу. И сказал себе: вот, я был Хранителем душ, и видел, как души людей поднимаются к Творцу. И вот, они не знают Света, но идут к нему. И приду к нему я, ибо знаю Свет и потому знаю, как ужасна тьма.
И узнал Господь, что сказал себе Ангел Его, и сказал ему: вот, в час назначенный труба твоя призовет души из тьмы, дабы предстали они пред престолом Моим; и дыхание тьмы не коснется более твоих крыл и не станет омрачать чело твое.

Но пока не наступил назначенный час, крылья Ангела, обретшего душу, осеняют созданный Творцом мир и тех, кто идет к Нему, разрушая пределы Его замысла.

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
А если кто-нибудь знает, в конце какого фильма звучит песня, слова из которой вынесены в заголовок темы - заслужит мою вечную благодарность и подарок :)))

Быстрая цитата

***ЛьВиЦа***

Начальство
***ЛьВиЦа***

Начальство
Эх,к сожалению я не знаю из какого фильма эти слова!!А так хотелось,так хотелось!!!!)))

http://www.my-mamy.com
Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Мур-Мур, про сказку молчишь... не то, видимо :))))

Быстрая цитата

***ЛьВиЦа***

Начальство
***ЛьВиЦа***

Начальство
Фиона Амберская,

И сегодня я предложу вам куда более сложный по стилю и немного заумный по содержанию,

Наверно это просто не для моего ума)) Мне бы что попроще,романчик какой нибудь))

http://www.my-mamy.com
Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Не выдержал ангел любви земной, не одолел огня его...))))СПАСИБО!!!!Сказка очень понравилась,люблю такой стиль "замысловатый"..)

Вывод у меня один-тяжелая это "работа"-быть человеком...
А про слова из песни -не знаю,не слышала ни разу...) blume



Последний раз редактировалось: Бабушка (Вт 2 Апр - 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Фиона Амберская пишет:обратился к Господу, и сказал: Господи, прими душу мою и освободи ее от тела моего, ибо оно тяжело мне и в нем вижу источник страданий на земле, и не хочу я быть в нем

Вот и Ангел дезиртировал(((

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Фиона Амберская, даже не знаю, что сказать...три раза перечитала. До меня тяжело доходят такие вещи....

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Бабушка пишет:тяжелая это "работа"-быть человеком.

"Легко быть зверем и легко быть богом.
Быть человеком - очень тяжело."

"- Тебе трудно, сынок?
- Да, хозяйка! Быть настоящим человеком очень нелегко."

Спасибо :)))

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Мур-Мур, sasori, ну извините - это единственный мой опус в стиле ранней зауми :))) Обещаю, больше такого не будет :)))

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Фиона Амберская, за что извиняешься? Мне просто надо много времени, чтоб вникнуть... Быстрое чтение не всегда благо. Иногда это дурная привычка.

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
san-sanych, ну что ты хочешь от ангела. Он к другому привык :))) А тут столько всего сразу :)))

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Фиона Амберская пишет:Мур-Мур, sasori, ну извините - это единственный мой опус в стиле ранней зауми :))) Обещаю, больше такого не будет :)))

Нет-нет-нет, такие сказки наводят на очень философские мысли,например, о смысле жизни,о пути ,который мы проходим и вообще,зачем мы здесь....они нужны и мозгам и душе,без них нельзя, поэтому надо сочинять и дальше...)

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
sasori, на самом деле хорошая литература предполагает две основные вещи: во-первых, она должна быть доступна для понимания широкому читателю, и, во-вторых, должна заставлять этого читателя думать, ставить вопросы высшего порядка (бытовых проблем у него и так достаточно). Если первое правило не соблюдено, то перед нами "книга для избранных", если второе правило нарушено - перед нами чтиво. Мне сложно судить, соблюдено ли второе правило, но первое в данном случае нарушено, судя по отзывам :))))

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Фиона Амберская пишет:sasori, на самом деле хорошая литература предполагает две основные вещи: во-первых, она должна быть доступна для понимания широкому читателю, и, во-вторых, должна заставлять этого читателя думать, ставить вопросы высшего порядка (бытовых проблем у него и так достаточно). Если первое правило не соблюдено, то перед нами "книга для избранных", если второе правило нарушено - перед нами чтиво. Мне сложно судить, соблюдено ли второе правило, но первое в данном случае нарушено, судя по отзывам :))))

Нет ШИРОКОГО читателя. Есть круг ТВОИХ читателей или его нет.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Фиона Амберская, Мне кажется в настоящее время так все упрощается для понимания широкого зрителя-читателя-слушателя,что теряется самое главное, мысль перестает застревать в мозгу,перестает рождать новые вопросы,пролетает по прямой от уха до уха....а мысль эта должна мучить,терзать...)


((чувствую,что в моей писанине не хватает запятых,с пунктуацией у меня прямо беда, расставьте сами,пожалуйста))



Последний раз редактировалось: Бабушка (Вт 2 Апр - 19:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Фиона Амберская, ты не права. Просто я читаю так-сначала первое впечатление, потом перечитываю несколько раз. Привыкши читать не строчки, а страницу целиком, я я часто при первом прочтении упускаю многие вещи.

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Бабушка, Вы меня не поняли. Читаться должно легко... но задевать должно при этом, заставлять задуматься. То, о чём Вы пишете - это чтиво, оно не заставляет людей задумываться. Такие книги не перечитывают. Если захотелось перечитать - значит, оба условия соблюдены.

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
san-sanych пишет:Нет ШИРОКОГО читателя. Есть круг ТВОИХ читателей или его нет.

Ошибаешься. Круг ТВОИХ читателей формируется как раз из этого ШИРОКОГО читателя. Скольких сумеешь зацепить - одного-двух или сотню, к примеру.

Нет, понятно, что можно уйти в глубокомысленные рассуждения на тему качества этого самого читателя и на что он клюёт... Но вся мировая классическая литература потому и классическая, что говорит с читателем вроде просто и понятно, и в то же время заставляет его работать мозгами - вроде незаметно, а всё-таки действенно.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Фиона Амберская, Лично мне сказка далась(прочиталась) легко, поэтому для меня оба условия соблюдены....))
И еще,пожалуйста,на "ты",если не против, у нас тесная ,достаточно,компания,т.е. форум....)

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Бабушка, как скажешь... просто я не привыкла к старшим на ты обращаться. И по имени :)))

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Фиона Амберская, Я маскируюсь под молодуху...)

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Бабушка, ну захвалила :))))

На самом деле не такая большая у нас разница, действительно.

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума
nadin26

Душа форума
[b]И посвятил он себя наукам, и пытался познать законы создания мира, и увидел он, что истина в том, что не может творец узнать, что готовит ему его творение, и узнал он, что творение всегда больше замысла творца. И дивился он творениям Господа, что они разрушают пределы замысла Его и тем приближаются к Нему.[/b]
Вот это особенно зацепило особенно.
Мне очень понравилось. И слог такой нравится - музыка звучит. Более подробно не смогу сейчас объяснить, просто надо пережить впечатление.

Быстрая цитата

***ЛьВиЦа***

Начальство
***ЛьВиЦа***

Начальство
Я вчера перечитала два раза,смысл немного для меня стал понятен!!!) А так,написано очень хорошо,всё так складно,от меня плюс 100,если оценивать в баллах.))

http://www.my-mamy.com
Быстрая цитата

VEGA

Душа форума
VEGA

Душа форума
оригинальная вещь. для расслабленного мозга сначала непонятна. спасибо!Полюбите же старую сказку, пока она молода... 62875510

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
охх.. тяжёл для меня такой жанр... мне бы чё попроще)))Полюбите же старую сказку, пока она молода... 69721210

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
nadin26, спасибо :))) Я, наверное, всё же не безнадёжна, раз кто-то смог увидеть главную мысль Сказки :))))

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Аленький, будет попроще, будет :))))

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума
nadin26

Душа форума
Я люблю почитать такое. Просто сейчас жизнь пошла такая, что, как говорится, "не до жиру - быть бы живу".
Но понравилось очень)))

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Не прошло и... лет пяти?... как я нашла, наконец, полный текст небольшой и совершенно чудесной песенки, последняя строчка которой вынесена в заголовок. К сожалению, видео пришлось удалить - доступ к нему ограничили, но что написано пером...
Итак, автор слов - Евгений Агранович, автор музыки к мультфильму, в котором она прозвучала ("Сказка на колёсах", 1981 г.) - Шота Милорава.

Старая-старая сказка
Была же когда-то новой,
Была не совсем готова
И чудо как хороша.
Её не слыхали раньше,
Гадали, что будет дальше,
Не знали, чем кончится дело
И слушали, не дыша.

Новая-новая сказка
Станет когда-нибудь древней,
Станет седой и почтенной,
Когда полетят года.
Всем детям её расскажут
И может, со сцены покажут.
Полюбите же старую сказку,
Пока она молода.

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Фиона Амберская пишет:и увидел он, что истина в том, что не может творец узнать, что готовит ему его творение,
Фиона Амберская пишет: нет ада и рая, о которых говорят люди, но лишь Творец и творения его, и Пути, которыми они идут к Нему, и тьма, окружающая их.
С таким удовольствием перечитала снова!!!
Спасибо тебе zwetok

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
san-sanych, спасибо и тебе :)))
А я вот с некоторой грустью перечитала. Совершенно нет времени что-то писать, кроме программ, даже старое набрать некогда. Абыдна, да!

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Фиона Амберская пишет:Совершенно нет времени что-то писать, кроме программ, даже старое набрать некогда. Абыдна, да!
ДА!!! Очень!!!
Как я тебя понимаю... Уже в другой теме жаловалась... Мало того, что мне впляпали 10 предметов на второй семестр (в этом ещё четыре...но это мелочи). Так ещё на мен получилось через это 10 методических указаний надо сделать для студентов!!! Десять!!! Про две рабочие программы я молчу - на фоне всего остального - это так... легкая такая разминочка

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
san-sanych, надо каким-то образом организовать акцию "Реформаторы - в школе", где каждый, участвовавший в разработке реформы образования, годик поработает по тому, что он нареформировал. С реальными детьми и студентами, с программами, тетрадями, методичками. Кроме того, обязать его в течение этого года пройти аттестацию на общих основаниях.
Как, по-твоему, шикарная идея?

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Фиона Амберская пишет:san-sanych, надо каким-то образом организовать акцию "Реформаторы - в школе", где каждый, участвовавший в разработке реформы образования, годик поработает по тому, что он нареформировал. С реальными детьми и студентами, с программами, тетрадями, методичками. Кроме того, обязать его в течение этого года пройти аттестацию на общих основаниях.
Как, по-твоему, шикарная идея?
ООО!!! Двумя руками за!!! И жить он будет на зарплату учителя (преподавателя!!!!

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
И открытое шоу - прими зачет за 4.5 минуты . Плюс заполнить две ведомости плюс в зачетке расписаться!!!!

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы