Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 30, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 30 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Про козье молоко EmptyСообщение Про козье молоко Пн 14 Янв - 19:41

Luka

Эксперт
Luka

Эксперт
И снова я , и вновь про молоко. На этот раз-козье. Которое возведено в умах российских мам в гораздо высший ранг, нежели коровье, и которым советуют кормить грудных детей "бабушки на лавочке" при недостатке грудного молока у матери, вместо смесей, в которых по их словам, нет ничего полезного. А козье молоко-оно натуральное , и аллергии не вызывает, в отличие от смесей. Да и вообще, нас кормили, мы кормили, и ничо, все живы-здоровы, выросли большими и красивыми, значит и внукам нашим это тоже подойдет. В моих закладках сохранилась совершенно чудесная статья , которую я представляю вашему вниманию. Надеюсь, после ее прочтения станет понятно, почему нельзя заменять кормление грудного ребенка вместо адаптированной смеси козьим(да и коровьим тоже) молоком.

Подходит ли козье молоко для новорожденных

Козьему молоку порою приписывают совершенно уникальные свойства. Еще Авиценна излечивал им многие недуги, например болезни селезенки. В 19-м веке козьим молоком наряду с коровьим начали вскармливать младенцев при недостатке грудного молока у матери. Тогда же появился миф об уникальной пользе козьего молока для ребенка и о полноценной замене им женского молока. Так ли это на самом деле?
Все млекопитающие животные, в том числе и человек, имеют возможность вскармливать своих детенышей грудным молоком, которое сбалансировано по составу и имеет уникальные полезные свойства для данного вида животных. Таким образом, женское молоко является лучшей пищей для младенцев, коровье – для телят, а козье – для козлят. К тому же если говорить о молоке других животных, как о заменителе грудного молока, то стоит упомянуть тот факт, что по своему белковому составу молоко разделяют на казеиновую и альбуминовую группы, в зависимости от того, какие белки (казеины или альбумины) преобладают в его составе. Женское молоко входит в альбуминовую группу, к этой же группе относят молоко ослицы и кобылицы, коровье и козье молоко относят к казеиновой группе.
Таким образом, наиболее подходящим и близким по своему составу к женскому молоку молоко ослицы. Так, например, в Европе в старину именно этим молоком докармливали младенцев при отсутствии молока у матери. Коровье и козье молоко содержат белок казеин, который плохо усваивается детским организмом, так как образует плотный сгусток в желудке у малыша, который тяжело переварить незрелой ферментативной системе ребенка. Ко всему прочему, козье молоко жирнее женского и не содержит фермент липазу, способствующий перевариванию жиров.
Многие сторонники козьего молока делают акцент на его витаминной и минеральной ценности. Но, во-первых, детям молоко дают только термообработанное, а при кипячении витамины в большинстве своем расщепляются, а во-вторых, большое содержание минеральных солей тяжеловато для формирующихся мочевой системы и почек ребенка. В-третьих, козье молоко на самом деле не является исключительно гипоаллергенным продуктом, хотя нельзя отрицать тот факт, что некоторые дети, которые реагируют на коровье молоко аллергическими реакциями, совершенно нормально воспринимают козье молоко. Но есть и масса случаев, когда козье молоко вызывало не менее тяжелые аллергические реакции, чем коровье.
И все же в сравнении с коровьим молоком козье имеет более сбалансированный состав для ребенка. Так например, оно содержит на 13% больше кальция, на 25% больше витамина В6, на 47% больше витамина А и на 134% больше калия. Замечено, что у детей, вскармливаемых козьим молоком, рано вырастают зубки, так как из него очень хорошо усваивается кальций. Также козье молоко содержит меньшее количество лактозы по сравнению с коровьим, что хорошо для деток с частичной лактазной недостаточностью. Но при этом у козьего молока есть существенные недостатки, так например, оно содержит недостаточное (по сравнению с женским) количество железа и катастрофически малое количество фолиевой кислоты, что создает риск заболевания фолиево-дефицитной анемией.
Немаловажен и тот факт, где живет и чем питается коза. В отличие от коровы, она может кушать и пожухлую листву, и траву у дорог, которые содержат огромное количество токсинов, поэтому если вы хотите употреблять козье молоко и давать его ребенку, тщательно выбирайте хозяйку (она должна быть чистоплотным человеком), а также узнавайте, где и чем питается животное.
Из всего вышеприведенного ясно, что козье молоко не может заменить женское, потому вскармливание им новорожденных младенцев опасно для их здоровья. В случае если у ребенка наблюдается аллергия на белок коровьего молока, то можно применять адаптированные смеси на основе козьего молока. Такие смеси по своему составу более приближены к составу грудного молока и дополнительно обогащены фолиевой кислотой. После 6 месяцев можно ввести разведенное водой козье молоко в качестве прикорма, готовить на нем молочные каши для малыша, но вместо груди все равно кормить ребенка смесью, подходящей ему по возрасту. После года, когда желудочно-кишечный тракт и ферментативная система малыша уже достаточно сформировались, и кроха получает разнообразную пищу, можно заменить смесь на разведенное козье молоко.
Конечно, найдется масса сторонников козьего молока, которые будут рассказывать истории о чудодейственных его свойствах и об успешном вскармливании им новорожденных детей, но нужно понимать, что когда не было возможности заменить грудное молоко высокоадаптированной витаминной смесью, то козье молоко действительно могло быть панацеей, особенно при аллергии на коровье.
Сперто отсюда:http://novorozhdennyj.ru/






Быстрая цитата

2Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 6:55

Ируся

Активист
Ируся

Активист
У меня обе на ИВ. У старшей в младенчестве были проблемы со смесью - сильнейшие запоры, поэтому перешла на коровье молоко (особо не было ни денег ни выбора...) и к 1 году моя красота молоко не пила вообще... сейчас младшую кормлю смесью - стул отличный. Всё устраивает. Переходить на молоко не планирую пока.
Козье молоко не признаю совсем - мне оно самой очень не нравится.
А вообще я дико брезгливый человек - как представлю, что кто руками доит животное.. какие это руки... какая ёмкость.. бррр.

Быстрая цитата

3Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 7:10

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Ируся пишет:У меня обе на ИВ. У старшей в младенчестве были проблемы со смесью - сильнейшие запоры, поэтому перешла на коровье молоко (особо не было ни денег ни выбора...) и к 1 году моя красота молоко не пила вообще... сейчас младшую кормлю смесью - стул отличный. Всё устраивает. Переходить на молоко не планирую пока.
Козье молоко не признаю совсем - мне оно самой очень не нравится.
А вообще я дико брезгливый человек - как представлю, что кто руками доит животное.. какие это руки... какая ёмкость.. бррр.
На всякий случай. Коровье молоко до года в качестве смеси опасно для ребенка кишечным кровотечением. Лучше не спешить.

Быстрая цитата

4Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 7:21

Luka

Эксперт
Luka

Эксперт
Наташ, ну ты меня подбила на такие темы, меня и понесло))) подожди,я еще про введение прикорма скоро расскажу, откуда пошла фишка про соки в месяц.Про это вообще мало кто знает, почему так. А я знаю)))

Быстрая цитата

5Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 7:34

Ируся

Активист
Ируся

Активист
Не Злая Ната пишет:
Ируся пишет:У меня обе на ИВ. У старшей в младенчестве были проблемы со смесью - сильнейшие запоры, поэтому перешла на коровье молоко (особо не было ни денег ни выбора...) и к 1 году моя красота молоко не пила вообще... сейчас младшую кормлю смесью - стул отличный. Всё устраивает. Переходить на молоко не планирую пока.
Козье молоко не признаю совсем - мне оно самой очень не нравится.
А вообще я дико брезгливый человек - как представлю, что кто руками доит животное.. какие это руки... какая ёмкость.. бррр.
На всякий случай. Коровье молоко до года в качестве смеси опасно для ребенка кишечным кровотечением. Лучше не спешить.
Наташ, я в этот раз смеюсь и говорю - я коробочковая мама, и как говорит Юля - ехидна:))) кормлю дитё кашами из коробок Нестле и Хайнц, пою смесью, и даю пюрешки Гербер. И дико счастлива - ребенок ест, нормально ходит в туалет, нормально себя чувствует. Нет, я конечно, даю и яблочко тёртое, и суп овощной, и мясо добавила, но, вот веришь, таки думаю, что детское питание придумали не дураки.....

Быстрая цитата

6Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 7:37

Ируся

Активист
Ируся

Активист
Luka пишет:Наташ, ну ты меня подбила на такие темы, меня и понесло))) подожди,я еще про введение прикорма скоро расскажу, откуда пошла фишка про соки в месяц.Про это вообще мало кто знает, почему так. А я знаю)))
а вот мне очень интересно!!!!!! малой почти 8 месяцев - иногда пробую давать сок, а у неё видать животик начинает болеть, и я это дело бросила - пою чайком с ромашкой или просто водой. У старшей от яблочного сока изжога - так она хоть сказать может!!! а зачем малышам сок яблочный в 1 месяц - вообще не пойму!!!! они ведь и сказать не могут, что там у них в животике потом творится.

Быстрая цитата

7Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 7:43

Luka

Эксперт
Luka

Эксперт
[quote="Ируся"]а зачем малышам сок яблочный в 1 месяц - вообще не пойму!!!!
Ир, я через пару дней напишу про это. Уверяю тебя, узнаешь много интересного)))) И кстати я тоже мать-ехидна-Кирюхан ест вперемежку и банки , и коробочные каши, и самоприготовленные))) вот я седня целый день у родителей до вечера,не буду же здесь варить суп на один раз, и с собой в термосе тоже не потащу. Не думаю, что Кирю как-то испортится от питания целый день банками

Быстрая цитата

8Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 15:15

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Luka пишет:Наташ, ну ты меня подбила на такие темы, меня и понесло))) подожди,я еще про введение прикорма скоро расскажу, откуда пошла фишка про соки в месяц.Про это вообще мало кто знает, почему так. А я знаю)))
Я буду только рада. Давай Остап))))

Быстрая цитата

9Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Вт 15 Янв - 17:26

Фунтик

Эксперт
Фунтик

Эксперт
Luka пишет:Наташ, ну ты меня подбила на такие темы, меня и понесло))) подожди,я еще про введение прикорма скоро расскажу, откуда пошла фишка про соки в месяц.Про это вообще мало кто знает, почему так. А я знаю)))
Про прикорм будет тема?
Нам как раз сейчас очень актуально! Будем ждать тему!

Быстрая цитата

10Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Чт 17 Янв - 8:37

Ируся

Активист
Ируся

Активист
Не Злая Ната пишет:
Ируся пишет:У меня обе на ИВ. У старшей в младенчестве были проблемы со смесью - сильнейшие запоры, поэтому перешла на коровье молоко (особо не было ни денег ни выбора...) и к 1 году моя красота молоко не пила вообще... сейчас младшую кормлю смесью - стул отличный. Всё устраивает. Переходить на молоко не планирую пока.
Козье молоко не признаю совсем - мне оно самой очень не нравится.
А вообще я дико брезгливый человек - как представлю, что кто руками доит животное.. какие это руки... какая ёмкость.. бррр.
На всякий случай. Коровье молоко до года в качестве смеси опасно для ребенка кишечным кровотечением. Лучше не спешить.
а вот как на счёт магазинного детского молока типа Агуши или Тёмы???

Быстрая цитата

11Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Чт 17 Янв - 9:15

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Ируся пишет:
Не Злая Ната пишет:
На всякий случай. Коровье молоко до года в качестве смеси опасно для ребенка кишечным кровотечением. Лучше не спешить.
а вот как на счёт магазинного детского молока типа Агуши или Тёмы???
Только для каш. Пить до года молоко в чистом виде не рекомендовано вообще.

Быстрая цитата

12Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Чт 17 Янв - 9:20

Ируся

Активист
Ируся

Активист
Не Злая Ната пишет:
Ируся пишет:а вот как на счёт магазинного детского молока типа Агуши или Тёмы???
Только для каш. Пить до года молоко в чистом виде не рекомендовано вообще.
я лентяйка - даю молочные из пачек:) надо создать тему о прикорме - а то у нас в каждой теме по чуть-чуть:) написать - можно готовить кашу - вот так, можно сделать творожок - вот так, можно овощи - готовить вот так и т.д... мы ж хоть и интернетом и дружим, а хочется опыта мам, и желательно грамотного:))))

Быстрая цитата

13Про козье молоко EmptyСообщение Re: Про козье молоко Чт 17 Янв - 9:26

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Ируся пишет:
Не Злая Ната пишет:
Только для каш. Пить до года молоко в чистом виде не рекомендовано вообще.
я лентяйка - даю молочные из пачек:) надо создать тему о прикорме - а то у нас в каждой теме по чуть-чуть:) написать - можно готовить кашу - вот так, можно сделать творожок - вот так, можно овощи - готовить вот так и т.д... мы ж хоть и интернетом и дружим, а хочется опыта мам, и желательно грамотного:))))
Пока просто поделюсь ссылкой, а позже соберу материал о создании темы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы