Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Ван Клиберн EmptyСообщение Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:07

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Ван Клиберн 662672

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Всемирно известный американский пианист Ван Клиберн скончался сегодня в США в возрасте 78 лет. Он умер в своем доме недалеко от города Форт-Уорт /штат Техас/. Летом прошлого года у музыканта был диагностирован рак кости.



Последний раз редактировалось: Бабушка (Чт 28 Фев - 5:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

2Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:09

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

3Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:09

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Ван Клиберн /Гарви Лаван Клайберн/ родился 12 июля 1934 года в Шривпорте /штат Луизиана/ в семье служащего нефтяной компании и учительницы музыки. С трехлетнего возраста он начал учиться музыке у своей матери, а уже в 1946 году выступал с Хьюстонским симфоническим оркестром и одержал победу на конкурсе молодых пианистов штата Техас, участвовал в общенациональных музыкальных фестивалях. После окончания средней школы в 1951 году переехал в Нью-Йорк, учился в Джульярдской музыкальной школе, которую окончил в 1954 году по классу фортепиано у профессора Розины Левиной, выпускницы Московской консерватории. Во время учебы завоевал первые награды - премию имени Шопена /1952/ и премию Левентритта для молодых пианистов /1954/. После окончания школы выступал с известными оркестрами - Кливлендским, Денверским, Детройтским и Филармоническим оркестром Буффало.

В 1958 году Ван Клиберн получил первую премию и золотую медаль на первом Международном конкурсе скрипачей и пианистов имени П.И.Чайковского в Москве. По возвращении музыканта в Нью-Йорк в его честь на Уолл-стрит прошел парад, а журнал "Тайм" вышел с заголовком "Техасец, который покорил Россию".

Быстрая цитата

4Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:10

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

5Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:10

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Успех в Москве принес 23-летнему пианисту мировую известность - он стал любимцем советской и российской публики, которая называла его просто Ваней, и все его последующие приезды в Россию сопровождались неизменным успехом. Ван Клиберн любил свой русский "псевдоним" и просил, чтобы его называли именно так. Стоит отметить, что Ваней пианиста звала не только публика, но и советский лидер Никита Сергеевич Хрущев, с которым музыкант был знаком лично.

Считается, что лично Хрущев принял окончательное решение о присуждении Вану Клиберну золотой медали на московском конкурсе. Победа американского музыканта сыграла значительную роль в потеплении отношений между США и СССР.

Как пианист и дирижер Ван Клиберн также выступал в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Киеве, Риге, Ереване, Баку. В последний раз он выступал в Москве в 2009 году на первом фестивале мастер-классов "Слава маэстро!", посвященном Мстиславу Ростроповичу. В 2011 году Ван Клиберн побывал в российской столице в качестве почетного председателя жюри пианистов конкурса им. Чайковского.

Быстрая цитата

6Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:12

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

7Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:13

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
В репертуаре Клиберна преобладали сочинения русских композиторов - Рахманинова, Чайковского, Прокофьева, Скрябина. По мнению музыкальных критиков, игра американского пианиста отличалась искренностью и лиризмом. С 1962 года в Форт-Уорте /США/ проводится Международный конкурс пианистов, который носит имя Вана Клиберна. Молодые российские пианисты также участвуют в этом конкурсе.

Несколько лет назад в интервью ИТАР-ТАСС Ван Клиберн рассказал, с чего началось его знакомство с Россией. "Когда мне было пять лет, мои родители подарили мне книжку с картинками о всемирной истории. Книжка оставила море впечатлений. На одной из страниц была фотография Московского Кремля, а напротив - фотография собора Василия Блаженного. Увидев их, помню, сказал: "Я хочу там побывать". Конечно, я не мог себе представить, что спустя 18 лет действительно там побываю. Что вечером 26 марта 1958 года меня повезут посмотреть на Кремль и собор. Память об этом всегда со мной".

Ван Клиберн был обладателем целого ряда почетных наград в области музыки, от его имени вручаются многочисленные стипендии. На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки. Ван Клиберн - обладатель медали Центра имени Кеннеди, лауреат престижной премии "Грэмми", кавалер ордена Дружбы, полученного им из рук Владимира Путина, обладатель Президентской медали Свободы и Национальной медали искусств, которыми его наградил президент США Барак Обама, а также прочих наград.

В последний раз Ван Клиберн выступал в сентябре прошлого года на Международном конкурсе пианистов, носящем его имя.

Быстрая цитата

8Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:17

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

9Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:20

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

10Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:21

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Ван Клиберн 54859861

Быстрая цитата

11Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:22

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Ван Клиберн Fmt_53_klibern

Быстрая цитата

12Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:23

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Ван Клиберн 50578044b502

Быстрая цитата

13Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 5:57

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Вечная память..

Быстрая цитата

14Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 6:05

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Когда читала мемуары Вишневской, там упоминался Клиберн. А особенно отмечался тот факт, что на конкурсе в 1958 году он вырвал победу, даже не смотря на то, что места, как всегда, были заранее расписаны. Что же касается меня лично, то его трактовки мне самой не всегда нравились. В любом случае талантливый музыкант, и очень трудолюбивый пианист. Иначе в этой профессии никаких успехов не бывает.

Быстрая цитата

15Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 7:06

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Королек - птичка певчая пишет:Что же касается меня лично, то его трактовки мне самой не всегда нравились. В любом случае талантливый музыкант, и очень трудолюбивый пианист
В этом я не очень понимаю, только на уровне слушателя и зрителя,но мне он очень всегда нравился, в нем чувствовалась энергия,порыв, позитив...

Быстрая цитата

16Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 10:44

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

17Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 10:47

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор

Быстрая цитата

18Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 16:18

Дама Бубён

Трепло форума
Дама Бубён

Трепло форума
Талантище!!! Вечная память!!!

Быстрая цитата

19Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 17:07

Екатерина*

Душа форума
avatar

Душа форума
Читала вчера про его смерть, жалко, ещё один большой талант ушёл...

Быстрая цитата

20Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Чт 28 Фев - 17:09

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Екатерина* пишет:Читала вчера про его смерть, жалко, ещё один большой талант ушёл...
Я тоже ночью услышала, а утром тему создала,не могла "пройти "спокойно....очень жаль....

Быстрая цитата

21Ван Клиберн EmptyСообщение Re: Ван Клиберн Пт 1 Мар - 9:44

Taeniarhynchus saginatus

Местный
Taeniarhynchus saginatus

Местный
из Вашей темы узнала.. жаль. Всегда жаль, когда уходят талантливые люди.

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы