Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 43, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 43

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1***ДЕЛЬФИНЫ***. Часть 3 EmptyСообщение ***ДЕЛЬФИНЫ***. Часть 3 Пт 29 Мар - 15:23

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Амазонская иния
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Амазонская иния, или боуто (Inia geoffrensis). Молодые животные светло-серые, но с возрастом понемногу приобретают розоватый оттенок. Их очень длинное рыло покрыто жесткими волосками или щетинками, выполняющими, по-видимому, сенсорную функцию. У амазонских иний в среднем 25–27 зубов с каждой стороны каждой челюсти. Передние зубы остроконечные, конические, а задние несколько похожи на коренные. Два типа зубов и несросшиеся шейные позвонки – примитивные для китообразных признаки. Иния питается рыбой, в том числе покрытой костными пластинками, и ее зубы часто бывают сильно стерты, по-видимому, из-за пережевывания твердой пищи.

По некоторым данным, у инии может быть несколько подвидов. Эти пресноводные китообразные распространены в бассейнах рек Амазонки и Ориноко и во время паводков проникают даже в затопленные леса, где плавают между деревьями. Высматривая пищу на дне, инии часто переворачиваются вверх брюхом, возможно, потому, что иначе их толстые щеки мешают обзору. Исследования издаваемых ими звуков показали наличие богатого репертуара импульсных сигналов, в том числе эхолокационных, используемых для поиска пищи и исследования окружающей среды; однако монотональных свистов не обнаружено

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Афалина
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Данный вид дельфинов – именно тот, который хорошо известен всем нам по фильмам, роликам и т.д., да и каждый из нас, наверное, мог видеть его, бывая на море. Популяция очень часто встречается, обычно в группах по 5-10 животных. Возможны стаи, в которых будет более 400 животных – но это можно увидеть только в море.

Взрослые особи имеют размер более 2 м., и весят примерно 200-300 кг. Обычно в качестве пищи они выбирают рыбу, иногда в ход идут осьминоги. Данный вид дельфинов хорошо исследован учеными. Животное может жить как в одиночку, так и группами. Часто оно находится возле берега, но пищу ищет на дне. Активность афалина проявляет в дневное время, а по ночам он спит. Для сна дельфин размещается на поверхности воды, может расположиться на отдых и днем, после обильного обеда.

Хорошо изучена речь животного – сегодня можно выделить определенные сигналы, например, когда афалина хочет есть, она издают звуки, похожие на мяуканье кошки. Если она охотится – звук похож на лаянье собаки, для отпугивания животное трещит или щелкает. Есть и другие звуки, которые позволяют животным вполне свободно общаться.

Животное может встречаться практически во всех океанских водах, предпочитая более теплые. Афалина размножается в теплое время года, и вынашивает детеныша в течение 1 года. Самка, находящаяся в положении, избегает других дельфинов, становится менее активной. Малыш появляется под водой, и сразу же поднимается на поверхность. Самка заканчивает вскармливание примерно через 2 года.

Внешний вид дельфина знаком каждому – темный окрас со светлым брюхом, крупный спинной плавник, продолговатая морда, четкие очертания. Возможны варианты в окрасе, но небольшие. Животное отличается дружелюбным характером, отлично поддается дрессировке, быстро запоминая команды.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Гринда
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Гринды, или шароголовые дельфины (Globicephala), очень крупный вид: животные достигают в длину 6,5 м и массы ок. 2 т. Для них характерна огромная подушка на лбу, содержащая вязкий жир. Тело черное с белой отметиной на груди и такой же линией ниже середины брюха. Этот узор, а также светлое «седло» на спине за спинным плавником, типичное для некоторых форм, не всегда отчетливо выражены. Выделяют три вида.

Гринды обычно живут в теплых и умеренных водах, но летом могут проникать в относительно холодные области. Доказано наличие у них сезонных миграций, совершаемых стаями численностью до нескольких сотен особей. Все они часто движутся вперед, синхронно выныривая и погружаясь, как бы по команде вожака. Видимо, стаи иногда останавливаются на отдых, но даже тогда их строй обычно остается по-военному правильным, и животные всплывают на поверхность сделать вдох так же синхронно, как и во время движения. Иногда целые стаи гринд выбрасываются на сушу и погибают. Причины такого поведения неизвестны.

Гринды питаются почти исключительно кальмарами, но в неволе их рацион может включать и рыбу. Самки обычно достигают половой зрелости в 6–7 лет, а самцы иногда только к 12 годам. Беременность длится ок. 16 мес. Хотя детеныш может есть твердую пищу с 6-месячного возраста, вскармливание молоком продолжается до 2 лет.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Длинноклювый дельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Длинноклювых дельфинов (Sotalia) два вида. Оба встречаются в Южной Америке, но в разных экологических нишах. Гвианский дельфин (S. guianensis) населяет прибрежные морские воды и устья рек на северо-востоке Южной Америки от Рио-де-Жанейро до Венесуэлы. Амазонский дельфин, или тукаши (S. fluviatilis), обитает только в пресных водах бассейна Амазонки и во время паводков часто заплывает в затопленные джунгли.

Длинноклювые дельфины питаются рыбой, но детали их биологии пока известны мало.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Короткоголовый дельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Короткоголовые дельфины (Lagenorhynchus) представлены несколькими видами: в зависимости от используемой классификации их число может доходить до шести. Представители этого рода обычно населяют более холодные, чем другие дельфины, воды, а некоторые виды достигают даже паковых льдов. Один из них, тихоокеанский полосатый дельфин (L. obliquidens), регулярно выставляется в нескольких океанариумах и замечателен своей способностью перепрыгивать через высоко подвешенную перекладину. Когда короткоголовые дельфины живут вместе с другими видами семейства, они очень дружелюбны и заботливы по отношению к чужому потомству. Стаи их не такие крупные, как у белобочек, но иногда насчитывают до 1500 особей.

Отличительный признак рода – отчетливая борозда на клюве, однако сам он не такой длинный, как у многих других дельфинов, и не так заметен для случайного наблюдателя. Вследствие этого издалека их можно спутать с морскими свиньями

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Косатка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Это животное является опасным хищником, из-за чего оно получало такие названия как «убийца» и т.п. Наименование «косатка», скорее всего, происходит от спинного плавника – многим он напоминает косу. Животные являются самыми крупными из существующих дельфинов. Характерная черта внешнего вида – строгая черно-белая расцветка. Самцы крупнее своих подруг, в среднем животное достигает 7-9 м. Косатку мужского пола легко отличить – у него более высокий спинной плавник. Морда не такая узкая, как у дельфинов, а, наоборот, закругленная. Крупные зубы направлены не на то, чтобы пережевывать пищу, а чтобы рвать куски из плоти.

Спина и голова – черного цвета, брюхо, глаза и шея подчеркнуты белыми линиями. Окрас у каждого представителя различный, что позволяет различать животных. Есть чисто белые или чисто черные представители, но их появление достаточно редко. Популяция широко распространена, нет ее представителей только в нескольких европейских морях. Чаще ее можно встретить в воде с низкой t.

Как мы уже говорили, животное питается плотью попадающихся обитателей мирового океана. Выбор пищи зависит от места проживания и разновидности животного. Сегодня ученые выделяют 2 подвида – домашних и бродячих. Домашние предпочитают далеко не отправляться в поисках пищи, и питаются рыбой и осьминогами. Часто они охотятся цепью, загоняя рыбу в одно место и оглушая ее. В стае может быть до 20 представителей. Бродячие разновидности наиболее известны, как «киты-убийцы» - они съедают практически все, что движется, включая сухопутных животных. Они не любят рыбу и нападают на млекопитающих – их добычей могут стать и дельфины. Эти животные проявляют высокую сообразительность – они тоже охотятся небольшими группами – до 5 представителей. Если косатка видит находящегося на льду тюленя, она ударяет по льдине, что часто приводит к падению животного в воду. В сутки косатка может съесть до 150 кг пищи.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Крупнозубый дельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Крупнозубые дельфины (Steno) – монотипичный род. Его единственный вид – гребнезубый дельфин (S. bredanensis) – широко распространен в умеренных и тропических морях, где встречается только вдали от берега. Рыло у него длинное, но не так резко отграниченное от лба, как у большинства дельфинов, а скорее плавно переходящее в верхнюю часть головы. Темно-серая окраска спины постепенно светлеет на боках и становится совсем светлой на брюхе. Вид получил свое название из-за зубов с ребристой, неровной поверхностью. Биология животного изучена мало, но известно, что оно питается рыбой, кальмарами и осьминогами. Хотя эти дельфины считаются редким видом, значительные их количества иногда ловят в районе Гавайских островов для исследования вокализации и локальных миграций. Подобно представителям семейства дельфиновых, они издают как монотональные свисты, так и различные импульсные сигналы.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Дельфин обыкновенный
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Данный вид дельфинов достаточно распространен, и часто встречается. Обычно представители рода объединяются в стаи, и перемещаются вместе. Их можно увидеть возле берега, или сопровождающими корабли. Размер взрослой особи составляет около 2 м., вес – около 80 кг.

Обыкновенный дельфин предпочитает в качестве пищи рыбу, но при необходимости может питаться и другими морскими обитателями. При выборе рыбы отдаст предпочтение хамсе, но не побрезгует и осьминогом в тяжелые времена.

Животное очень подвижно, может прыгать, как бы вылетая из воды, причем такой полет осуществляется на расстояние около 10 м. Он часто находится на поверхности, и под водой в общей сложности проводит меньше времени. Но есть и глубоководные представители, которые охотятся и живут на глубине, изредка поднимаясь в верхние слои воды.

Дельфины этого вида обычно обитают родами – например, часто встречается совместное обитание нескольких поколений. В брачный период возможно разделение на стайки по половому признаку. Могут отделяться самки «в положении» или молодые мамы. Животные помогают друг другу – как ни странно это звучит, и этим они еще больше похожи на людей.

Средний срок жизни у дельфинов – 30-35 лет – этот вид не отличается от остальных. Речь дельфина обыкновенного разнообразна, встречаются громкие и сильные звуки, обычно животные «пересвистываются». Встретить этих особей можно в океанах и морях практически повсеместно – популяция является очень распространенной. Размножение животных происходит в теплые месяцы, вынашивается детеныш около года.

Внешний вид – размер туловища около 2 м., вытянутая морда и темный окрас. Отличительная особенность – светлые бока и живот. Выделены глаза и плавники. Спина – темная, в виде «покрывала». В ротовой полости находятся острые зубы, которых у дельфинов около 200.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Озерный дельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Данная разновидность дельфинов сегодня официально признана вымершей. Впервые о нем заговорили, когда нашли в Китае, в одном из озер. Особь еще называли пейши.

Внешний вид данного дельфина характеризовался светлым окрасом кожи, и белым животом. Размеры – около 2 м, вес колебался от 50 кг до 179 кг. Туловище плотное, с крупными плавниками, причем спинной, не слишком большой. Очень узкая продолговатая морда, плохо развиты органы зрения.

Дельфин водился в озерах и реках Китая, во всяком случае, на тот момент, как был замечен. В конце 2006 г. было сделано заключение о полном исчезновении данного семейства дельфинов. Т.к. животное было обнаружено достаточно поздно, каких-либо конкретных сведений о его образе жизни практически нет. Ученые полагают, что плохое зрение было компенсировано органами-локаторами, чтобы обеспечить дельфину быстрое нахождение пищи. Активен пейши в дневное время, для поиска пищи пользуется узкой мордой, разрыхляя ей дно озер. Обычно находится на поверхности, на достаточно глубоких местах. Жители видели их группами, что дает возможность сделать заключение об их приверженности к групповому проживанию. Были замечены передвижения животных, которые зависели от поры года. Животное замкнутое, на контакт с человеком не шло, при виде его пугалось, скрываясь под водой или отплывая на расстояние.

По поводу размножения животного и срока его жизни исследователи ничего сказать не могут. Исследуя популяцию, ученые сделали вывод о том, что данные животные перебрались в пресные воды примерно 20 тыс. лет назад. Китайцы называли животных богами рек, и поклонялись им. Гибель животных произошла из-за того, что воды рек, где они проживают (в основном Янцзы), стали экологически не подходящими для жизни дельфинов. Человеческий фактор привел к полному исчезновению вида. Люди пытались спасти животных, но в неволе они гибли.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Продельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Продельфины (Stenella) очень разнообразны по окраске, числу зубов и другим особенностям строения. Это самый большой по числу видов род семейства, причем многие из них довольно обычны. Эксперты считают, что таксономия этой группы разработана плохо. Число зубов, в зависимости от вида, колеблется от 37 до 50 с каждой стороны каждой челюсти. Окраска варьирует от светлых пятен на темном фоне до сходной с узором дельфина-белобочки, имеющего темную спину и полосы вокруг головы и на боках на светлом фоне. Некоторые продельфины длинные и стройные, с очень вытянутым рылом, в то время как у других тело более массивное и рыло гораздо короче. Большинство видов живет далеко от берега в тропических и умеренных водах всего мира. Они хорошие пловцы и часто качаются на волнах перед носом кораблей.

Атлантического пятнистого продельфина (S. plagiodon) и его близкого родственника из восточной части Тихого океана S. graffimani иногда показывают в океанариумах. Первый вид – эффектный прыгун, часто перепрыгивающий через голову кормящего его человека. В неволе продельфины питаются рыбой, но в природе их излюбленная пища – кальмары. Полосатый продельфин (S. caeruleoalba) в Японии является промысловым видом; иногда он демонстрируется публике.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Серый дельфин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Серый дельфин (Grampus griseus) внешне очень похож на гринду, однако отличается присутствием зубов обычно только на нижней челюсти, глубокой бороздой на лбу и большим количеством шрамов, разбросанных по всему телу. У самцов их особенно много: как считается, в большинстве случаев это следы сражений с сородичами. Отметины настолько характерны, что раньше их принимали за часть естественной пигментации серого дельфина. Этот вид питается в основном кальмарами и обитает во всех морях, кроме полярных.

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
ого, сколько разных
а я не знала, что косатка - тоже дельфин

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Любопытная особь пишет:а я не знала, что косатка - тоже дельфин
Только хищник

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
DОлька пишет:
Любопытная особь пишет:а я не знала, что косатка - тоже дельфин
Только хищник

а афалина что, не хищник? рыбой питается

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Любопытная особь пишет:а афалина что, не хищник? рыбой питается

Афалина только рыбой. А косатка и мясом не побрезгует.. Вон тюленями может питаться

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Спойлер:
DОлька пишет:
Любопытная особь пишет:а афалина что, не хищник? рыбой питается

Афалина только рыбой. А косатка и мясом не побрезгует.. Вон тюленями может питаться

а какая разница :)
просто, я так понимаю, строение челюсти отличается, у афалины пасть поменьше и отгрызать не умеет, надо целиком

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Любопытная особь пишет:, у афалины пасть поменьше и отгрызать не умеет, надо целиком

Да, косатка рвать плоть может

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Интересно, спасибо :)))

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы