Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Владимир был младшим сыном Святослава, храброго и воинственного киевского князя, прозванного в народе «диким вепрем». Святослав не желал принимать христианскую веру, в которую крестилась его мать — княгиня Ольга. Он оставался язычником, таким вырос и Владимир. Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, — землю Древлянскую, а младший, Владимир, — Новгород, куда отправился княжить под опекой своего дяди, воеводы Добрыни.

Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри. В результате княжеских междоусобиц Владимир в 980 году занял Киев. Первые пять лет своего Киевского княжения он провел в походах, лично руководя дружиной и объединяя Русь. При нем все славянские племена от Карпат до Волги стали составлять одно целое — Русскую землю и называться русскими. Владимир стал полновластным правителем этого древнерусского государства.

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Утвердив свою власть, великий князь Киевский Владимир всячески старался упрочить на Руси язычество — многобожие, культ стихийных сил природы. Он строго соблюдал языческие законы и приносил богам щедрые дары. После одного из удачных военных походов Владимир дал добро на принесение и человеческой жертвы.

По языческому обычаю бросили жребий, который указал на юного христианина Иоанна, сына варяжского ратника Феодора. Киевляне-язычники шумной толпой окружили дом Феодора, чтобы забрать намеченную жертву. Однако здесь они встретили неожиданный отпор. Воин-христианин твердо заявил: «Один Бог, сотворивший небо и землю. Не дам сына моего бесам. Если идолы ваши действительно боги, пусть сами придут и возьмут его». Язычники так и не смогли захватить их живыми. Феодор доблестно отражал натиск толпы, пока кто-то из осаждавших не подрубил сваи его жилища. Христиане-мученики были погребены под развалинами.

Князь Владимир был потрясен случившимся. Но не убийство ошеломило бесстрашного и жестокого князя-воина, а то мужество, с которым варяг Феодор в одиночку противостал тысяче разъяренных киевлян. Ведь такое мужество могло быть явлено только при защите правого дела. К тому же, Феодор был известен как благородный, честный и умный воин. Он был одним из лучших княжеских дружинников. Владимир глубоко задумался над словами воина-христианина о «Едином Боге, сотворившем небо и землю».

Святой равноапостольный князь Владимир 0036618001374990832

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Сомнения князя в языческой вере, которую Владимир до сих пор так ревностно исповедовал, стали скоро известны. К нему начали приходить с проповедью миссионеры различных вероисповеданий. Но дружина и бояре предостерегали Владимира: «Ты сам знаешь, князь, что никто своего не хулит, а всегда хвалит. Если хочешь испытать доподлинно веру их, пошли людей разумных испытать на месте, чья вера лучше». По их совету Владимир отправил послов в разные страны. Вернувшись, они рассказали, что более всего поразила их вера греческая. «Когда стояли мы на их богослужении, — говорили они, — то не знали, где были, на небе или на земле. Воистину, там был Сам Бог». Тут и бояре вспомнили о княгине Ольге, сказав Владимиру: «Если бы плох был закон греческий, то Ольга, бабка твоя, мудрейшая из всех людей, не приняла бы его». В Киеве было не мало христиан как среди горожан, так и среди княжеской дружины. Владимир мог сам видеть те преимущества, которыми отличалась жизнь христиан от жизни язычников. И он принимает решение креститься.

Святой равноапостольный князь Владимир 0063118001374990832

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
В 987 году князь Владимир захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: "Теперь я узрел Бога Истинного!". Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. В Киев князь Владимир вернулся вместе с княгиней Анной, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского (†101; память 25 ноября), и его ученика Фивы. Таким образом, упрочились династические и межгосударственные связи между Русью и Византией.

Святой равноапостольный князь Владимир 0082063001374990832

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
После крещения Владимир истребил всех идолов и уничтожил языческие капища. Главного идола славян — Перуна по приказу Владимира привязали к конскому хвосту и, волоча через весь город, били палками, а затем бросили в Днепр. После этого сам Владимир вместе с христианскими священниками, прибывшими из Византии и Болгарии, ходил по Киеву с евангельской проповедью. И вот в один из летних дней 988 года Владимир объявил в Киеве, чтобы все жители явились на реку для принятия крещения, те же, кто не придет, «будут не любы мне», — сказал князь. Многие киевляне повиновались, рассуждая, что если бы новая вера не была лучше, то князь и бояре не приняли бы ее, но некоторые шли со страхом, боясь оказаться в немилости у князя. В назначенный день епископы и священники совершили крещение над народом в присутствии Владимира.

Святой равноапостольный князь Владимир 0082344001374990832

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Жестокий и мстительный в язычестве, Владимир после крещения сделался образцом кротости и любви. Он не хотел наказывать даже преступников, а его сказочная щедрость поражала сердца простого народа. Сама летопись не без удивления сообщает о том, что Владимир повелел всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать то, что ему требуется — деньги, еду, питье… А для тех, кто сам не может придти развозить все необходимое по улицам, расспрашивая горожан о больных, старых и немощных. Такую милостыню Владимир творил не только на княжеском дворе или в Киеве, но по всей земле русской, во всем государстве.

Этот неслыханный опыт — во всем государстве утолить всякую нужду до сих пор поражает народное воображение. Недаром народные предание и былины прозвали Владимира «ласковым князем», «Красным Солнышком земли русской».

Святой равноапостольный князь Владимир 0816190001374991072

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Святой равноапостольный князь Владимир 0836298001374991072

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Молитвы святому равноапостольному князю Владимиру

Молитва первая

О великий угодниче Божий, богоизбранный и богопрославленный, равноапостольный княже Владимире! Ты отринул еси зловерие и нечестие языческое, уверовал еси во Единаго Истиннаго Триипостаснаго Бога и, восприяв Святое Крещение, просветил еси светом Божественныя веры и благочестия всю страну Русскую. Славяще убо и благодаряще Премилосердаго Творца и Спасителя нашего, славим, благодарим и тя, просветителю наш и отче, яко тобою познахом спасительную веру Христову и крестихомся во Имя Пресвятыя и Пребожественныя Троицы: тою верою избавихомся от праведнаго осуждения Божия, вечнаго рабства диаволя и адова мучительства: тою верою восприяхом благодать всыновления Богу и надежду наследования Небеснаго блаженства. Ты еси первый вождь наш к Начальнику и Совершителю нашего вечнаго спасения Господу Иисусу Христу; ты еси теплый молитвенник и ходатай о стране Русской, о воинстве и о всех людех. Не может язык наш изобразити величие и высоту благодеяний, тобою излиянных на землю нашу, отцев и праотцев наших и на нас, недостойных. О всеблагий отче и просветителю наш! Призри на немощи наша и умоли премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело, яко по немощем нашим по вся дни согрешаем, да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас, по милости Своей, да всадит в сердце наше спасительный страх Свой, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже разумети нам пути Господни, оставити стези нечестия и заблуждений, тщатися же во стезях спасения и истины, неуклоннаго исполнения заповедей Божиих и уставов Святыя Церкве. Моли, благосерде, Человеколюбца Господа, да пробавит нам великую милость Свою, да избавит нас от нашествия иноплеменных, от внутренних нестроений, мятежей и раздоров, от глада, смертоносных болезней и от всякаго зла, да подаст нам благорастворение воздуха и плодоносие земли, да даст пастырем ревность о спасении пасомых, всем же людем споспешение о еже усердно службы своя исправляти, любовь между собою и единомыслие имети, на благо же Отечества и Святыя Церкве верне подвизатися, да возсияет свет спасительныя веры в стране нашей во всех концех ея, да упразднятся вся ереси и расколы, да тако поживше в мире на земли, сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати. Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков.

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Поздравляем всех наших Владимиров с именинами.

Святой равноапостольный князь Владимир 659753

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
Спасибо, Аня!!!

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Очень интересно, спасибо

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Спасибо,Анечка!!! Очень интересно!!!

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума
nadin26

Душа форума
Спасибо, Анечка, большое.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Вчера не было времени спросить...вопрос ,конечно, риторический...Почему религия,вера ,практически всегда насаждается мечом и огнем... ведь она должна пройти через сердце,через душу...

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Бабушка, Не знаю. Скорее всего потому, что зло всегда более разрушительно. Ломать - не строить. Хватит одного человека, чтоб из пустяка раздуть проблему и из доброго начинания сделать невесть что. Дураки всегда были, есть и будут. Ну и чисто человеческую природу со счетов сбрасывать не стоит. Власть и деньги ломают многих. А любая идея, если ее насаждать насильно, не вникая в суть, всегда насаждается огнем и мечом.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Королек - птичка певчая, И времени и усилий надо больше,чтобы человек поверил в Веру....да, я с тобой согласна, хотя меня это все время "убивало"- утверждать что Бог-есть любовь и тут же -не веришь?-голову с плеч...

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Бабушка,  вот поэтому я всегда говорю - начни с себя. Какое я имею право осудить человека за неисполнение каких-либо правил,  если сама не всегда их выполняю. И не только церкви это касается.
Для себя я давно стала разделять Церковь и людей которые в ней работают (спасибо нашему архиерею. Столько грязи на меня вылили). Священник, каким бы он ни был - всегда несет благодать. Только от может ее накапливать - как в сосуде, а может только проводить - как труба. Независимо от того - какой это священник - мы свое получим. А с него в свое время спросится и за хорошее и за плохое.
И Церковь для меня - это не обряды и правила. Это - люди, которые приходят к Богу. Как часто у простой, малограмотной бабули встречаешь такую ВЕРУ, о которой священники и архиереи только в книжках читают. Вот рядом с такими я и учусь верить, любить, терпеть.

Ну а насчет правил, которые не всем понятны. Недавно встретила фразу: "Если человека не вправлять в рамки, то получается не свобода, а вседозволенность". В принципе я  этим согласна. И от себя добавлю, что чем строже законы и правила, тем проще жить. Не надо задумываться, как и что сделать. За тебя уже решили. Но любое ограничение должно быть обосновано. Только мы не всегда осознаем, что это только для нашего блага. Запретный плод сладок. Мы же не можем донести до маленького ребенка, почему нельзя в розетку пальцем. Его разум до конца этого не понимает. Мы просто делаем запрет, и стараемся всячески оградить от искушения. А как ты думаешь, может быть многие правила, установленные РПЦ, мы тоже просто до конца не осознаем, потому что просто не доросли?
Не подумай, что я хочу что-то навязать. Это только мои мысли. И огромное тебе спасибо за них. Я ведь в таких разговорах тоже учусь.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Королек - птичка певчая, Анечка,сейчас уезжаю, буду вечером...продолжим разговор..)

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Королек - птичка певчая пишет:я всегда говорю - начни с себя. Какое я имею право осудить человека за неисполнение каких-либо правил, если сама не всегда их выполняю
как это точно! Любят у нас других поучить и поосуждать, а с себя бы начали, с мелочей даже.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Я сегодня счастливая- ездили в лагерь -ребят проведать- младшенького привезла домой- соскучился родной, до слез...)

-"Павлуша,ну как тебе здесь?"
-Отлично!!!!!
- А честно?
-Мама! Я хочу доомооооой...)

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Королек - птичка певчая, Я покрестилась, будучи уже достаточно взрослой девицей, комсомолкой,спортсменкой, своевольной и хулиганистой(не говоря уже о моей красоте...))), году в 71 или в 72 точно не помню....Ехала на каникулы к бабушке в Москву, по пути заскочив в Загорск....Священник ,который меня крестил, сказал,что буду всю жизнь купаться в счастье,хотя жизнь моя будет трудной и не предсказуемой.....Действительно, так оно и получилось...даже в самые трудные моменты -я была счастлива,любима и всегда знала ,что меня охраняет мой Ангел...)
Но, вот со священниками не сложились отношения- веры у меня к ним не было никогда...первый раз я просто ужаснулась,когда на службе освящения земли для моего папы и других людей ,убитых горем- священник строил глазки девушке из хора....
потом моя подруга в Москве "гуляла" с батюшкой...На ужине у очень высокопоставленного священника,царствие ему небесное, он говорил только о статистике и экономике церкви...И совсем добил местный священник ,который рассекал на Паджеро и предлагал конфискат...
Поэтому ,честно, в Бога -верую, стараюсь жить по законам Божьим... церковь сторонюсь-чтобы не судить.....согласна с тобой, начни с себя- вот мы все и начинаем с себя- возможно -это малюсенькая толика в возрождение Веры и церкви...
Извини за сумбурное изложение...сказать хочется много, но обо всем не скажешь,поэтому и мысли"пляшут"...

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Бабушка, Вот и я сейчас, став бухгалтером в храме, столкнулась с таким, мама не горюй. Но мне повезло. В самом начале моей церковной жизни меня воспитывал Священник с большой буквы. До сих пор вспоминаю то благоговейное чувство, как приходила к нему на исповедь. Как он по отечески распекал меня, учил. После его смерти больше ни с кем не было у меня таких доверительных отношений.
А с нынешними нашими священниками мы выросли вместе. Я знала их, когда они были еще мальчишками, и мы вместе гуляли, ездили отдыхать. Поэтому отношения у нас человеческие. Я знаю, что один склонен к пьянству. И держится только из-за боязни жены. Жена там такая, что и шею свернет, как куренку. Другой раньше пожарником был, и сейчас, как вояка. не в состоянии принять решения. Приказ превыше всего. И за всеми этими слабостями я вижу людей, которым тоже иногда нужна помощь, теплое слово. А они оторваны от народа своим саном. И даже не всегда понимают это, чтоб постараться как то сблизиться.
А тебя я прекрасно понимаю. Тоже мысли иногда проскальзывают, когда видишь воровство, хамство, откровенную страсть к наживе. Но я просто не хочу это замечать. Вера, Церковь - это святое и чистое. Остальное - песок. Как нанесло, так и унесет.

Быстрая цитата

Петровна

Трепло форума
Петровна

Трепло форума
Королек - птичка певчая, тебе чего не спится то?)

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Петровна, У меня в это время ребенок встает, ей лекарство пить. Да и светло совсем у нас. Не могу спать при свете.

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы