Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 34, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 34 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Плетение из газет. EmptyСообщение Плетение из газет. Чт 11 Апр - 10:00

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Самый доступный и дешевый материал – это газеты, которые часто скапливаются в разных уголках. Утилизация газет бывает разной, и часто – не вполне экологически чистой, поэтому предлагаю вашему вниманию – плетение из газет своими руками. Ребенок может использовать, например, простую писчую бумагу, или оберточную.

Как уже говорили в статье Плетеный интерьер, история плетеных вещей известна с давних времен, а технологий плетения множество.

При подготовке мастер-класса на тему плетения из газет обнаружилось столько идей, что хватит еще на много поделок. Публикация получилась большой, и, надеюсь, полезной. Здесь выложено только самое-самое интересное, на мой взгляд.

В этой статье рассмотрим основные виды плетения из газетных трубочек, эта технология мало отличается от плетения из лозы. Часто плетение из бумаги так и называют – плетение из газетной (или журнальной) лозы. Затраты на этот мастер-класс минимальны – клей ПВА, краска, колер и кисть (или только морилка по дереву и емкость для окрашивания отдельных трубочек). Если окрашивать «под патину» – то понадобится губка или кусочек ткани.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Все изделия, и большинство игрушек, состоят из дна и боковин, некоторые имеют крышку – она плетется так же, как дно.

Итак, виды плетения .

Плетение простое. Основных направляющих трубочек должно быть нечетное количество. Переплетают их через одну, послойно. Начинают
Можно использовать не одну, а несколько трубочек 2- 3-4 штуки сразу. Плести можно не под прямым углом к направляющим, а под наклоном.плести с утолщенной части и последовательно закладывают первую с одной, вторую с другой стороны, третью снова с одной. Если плетется замкнутый контур – например, ваза, или коробка, то плетется по часовой стрелке. Если плоское изделие например, дно – то огибают крайнюю трубочку и плетут в обратную сторону.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Плетение послойное. Особенность в использовании трубочек одной длины и толщины. Оплетают по 4 направляющих, начинают с утолщенного конца, концы оставляют снаружи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Порядное плетение. Первую газетную трубочку закладывают под первую направляющую и плетут как простое плетение до конца первой трубочки. Вторую трубочку укладывают под вторую направляющую и плетут так же, как первую, через одну направляющую – методом простого плетения. Также поступают с третьей,… Плетение продолжают, пока не замкнется, или не закончится ряд. Одновременно можно использовать не одну, а две или 3 газетных трубочки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Квадратное плетение. Его начинают плести с широкого конца трубочки, или лозы, через 2 направляющих. Вторую трубочку ведут также, через 2 направляющих, но с другой стороны. Так плетут, пока не получается квадрат – расстояние между направляющих не станет равно высоте вплетенных трубочек. После начинают плести следующий ряд квадратов. При этом способе особое внимание требуется на углах изделия.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Плетение «веревочкой». Обычно используется для изготовления основы изделия, днища, для укрепления верхних и нижних рядов, а также для соединения элементов ажурного плетения. Особенность плетения веревочкой – переплетение газетных трубочек не только с направляющими трубочками, но и между собой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ажурное плетение.

Его видов очень много, и почти все они дополняют другие виды плетения, придавая изделию ажурность и невесомость. Ажурное плетение бывает простым и сложным, может имитировать рисунки кружев и различных фигур.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Особая форма – плетение загибки косичкой. Оно бывает накладным и кромочным и используется в основном для завершения плетения боков или стенок.

Накладные плетутся из нескольких пар трубочек, сплетая их с кромкой стенки.

Кромочные косички выплетаются из направляющих в направлении против часовой стрелки. Сгибают стойки, подложив что-то под место сгиба – ножницы или спицу. С помощью спицы проводят первую направляющую под второй и выводят внутрь. Место вывода первой направляющей отмечают. Третью направляющую заводят под первую и оставляют снаружи, а вторую заводят под третью и оставляют внутри. Первой направляющей оплетают четвертую и оставляют ее снаружи, второй-пятую, оставляют ее снаружи, и тогдалее…

Из каждых трех, согнутых вместе, направляющих, две пропускают под следующую тройку направляющих. Замыкают косичку, пряча кончики оставшейся тройки трубочек, в начало плетения косички, а остатки обрезают.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
давно мечтаю, но как всегда, времени не хватает

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Любопытная особь пишет:

В детстве шторки делали из открыток и скрепок, тоже прикольно получалось, моя даже у бабушки висела в дверном проеме))

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
осваиваю, осваиваю)) пока неважненько получается)) но уже научилась делать ровные, достаточно тонкие и более менее одной длины трубочки)) эх и газет на энто дело уходит..неожидала что ТААААК много)) кашпо более менее получилось)) но там плетеное простое, а вот с корзинкой..намучилась я..не ровно..не могу понять пока как выравнивать..любые советы с тырнета не помогают..тут, походу, просто сноровка нужна..а за тему огромнейшее спасибо!! умыкну виды плетения!![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
pli_sowa пишет:

Ждем фото изделий :daru romaschki

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
кота того обожаю)) такой клевый))

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
pli_sowa, а тему-похвастушку?

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
Мася пишет:
pli_sowa пишет:
Ждем фото изделий :daru romaschki
эт когда работы будут готовы)) и когда тырнет нормальный будет..

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
pli_sowa пишет:

Мой тырнет тоже((((( я как тот мужик из рекламы " вхожу-выхожу")))

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
Мася пишет:
pli_sowa пишет:

Мой тырнет тоже((((( я как тот мужик из рекламы " вхожу-выхожу")))
а я уже если войду, то оставляю включеным..и пока работает комп, открыты все необходимые мне вкладки..а уж когда есть время сижу и читаю)) правда ответить не всегда получается..но это уже ладно))

Быстрая цитата

Ведьма я

Трепло форума
Ведьма я

Трепло форума
красиво.
но представить себя за этим занятием не могу. терпения не хватит.

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
Ведьма я пишет:красиво.
но представить себя за этим занятием не могу. терпения не хватит.
)) знакомое чувство)) я тоже думала что у меня терпения на все ЭТО не хватит..а так засосало)) прям релаксация настоящая)) удобно сажусь в кресло и кручу-верчу)) деть помогает)) потом вместе моемся..т.к. от газет с ума сойти сколько грязи на руках..зато радостииии!! выше крыши)) потом до журналось доберусь, может от них меньше грязи..

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [/img]
Это мои изделия-вот и я могу похвастаться....

Быстрая цитата

Петровна

Трепло форума
Петровна

Трепло форума
Стп..ещё раз для меня:на картинках это сделано из газет???

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Петровна, Мои из лозы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Быстрая цитата

sasori

Трепло форума
sasori

Трепло форума
Бабушка, потрясно!!! Вот так я не умею...хотя и пыталась когда-то в детстве корзины плести...

Быстрая цитата

Polosataya Tigra

Душа форума
Polosataya Tigra

Душа форума
Офигеть!!!! kruto

Быстрая цитата

Петровна

Трепло форума
Петровна

Трепло форума
Бабушка, нет слов,восхищаюсь!!!!!!! kruto

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
sasori, Петровна, Мяу, Спасибо,девочки! zwetok

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
а у меня "букет" из скрученных трубочек полгода уже стоит, ждёт своего часа. всё времени не хватает. жду конца лета, когда заказы попритихнут. ну, или по воскресеньям (не вяжу в воскресенье) буду ковырять потихоньку, когда полимерная глина и декупаж надоест.

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
Бабушка, красота неописуемая!

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
чертёнок ОБП, Спасибо, это шестилетней давности,сейчас ничего не плету ,времени нет,но иногда хочется...

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Бабушка, супер!

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Бабушка пишет:

Слов нет, в восхищении снимаю шляпу kruto

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Мася, У тебя тоже все получится, я училась у мастеров, в плетении очень много нюансов, по инету не научиться...но если постараться,то все можно одолеть.... blume

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Мася, Любопытная особь, чертёнок ОБП, Спасибо!!!! smuschenie smuschenie smuschenie

Быстрая цитата

pli_sowa

Душа форума
pli_sowa

Душа форума
Бабушка с ума сойти!! эт не та халява из газет!! здорово!! у нас ивняк подтопило, который мы "обдирали" для корзин..с тех пор о таком и не грезем теперь..стала осваивать газетное халявное плетение, а мама на ковры и коврики перешла))

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Бабушка пишет:У тебя тоже все получится

Не, мне усидчивости не хватает, я один раз доче варежки связала, только на куклу налезли))))

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Бабушка пишет:
Как здорово! Золотые руки у тебя.

А вот такие корзинки (второе фото)

Бабушка пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

дед (мамин отчим) плел. Причем он где-то в продаже увидел - посмотрел и сам воспроизвел методом проб и ошибок. И вроде не ивы (там она не растет) а из осины плел или из чего другого ,но не ивняка

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Мася, Из газет не могу представить сколько терпения и сноровки надо - чтоб просто трубочек ровных накрутить. Не говоря обо всем остальном

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
san-sanych пишет:

Точно, меня бы выбесило их крутить)))

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Мася, Я пытаюсь представить получившиеся бы у меня косулины, толстулины, кривулины. Все три штуки - дальше, я думаю, все было бы брошено

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
san-sanych пишет:

Самокритично))) думаю со временем бы получилось, но тратить время не хочу))))

Быстрая цитата

ARRIVA

Активист
ARRIVA

Активист
Вера, потрясающе!!!!!

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
ARRIVA, Спасибо!!!! zwetok

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
san-sanych пишет:И вроде не ивы (там она не растет) а из осины плел или из чего другого ,но не ивняка
Плести можно из всего,в принципе, просто ива(а она разная бывает)гибкая и долговечная, лишь бы гибкие были прутики....

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Бабушка, а плести нужно из сырого дерева или его надо как то сушить/вымачивать?

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
Мася пишет:Самокритично)))

Увы и ах, я себе не льщу)

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Любопытная особь,
Если собирать -резать весной(когда только сок пошел),то можно снимать кору и плести так,сразу, а если осенью обязательно надо варить(после кипения один час, потом в холодную воду),снимать кору и влажными плести, смачивая когда подсыхают...

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Бабушка, ясно, спасибо, а то растет тут у нас одно дерево, все на него засматриваюсь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Любопытная особь, Ива разная бывает, смотри какая более эластичная и гибкая...

Быстрая цитата

♥ஐღТуСьКинღஐ♥

Эксперт
♥ஐღТуСьКинღஐ♥

Эксперт
даже не подумаешь что это из газет. красота какая

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Я вот о чем задумалась. Плетение из газет - это, конечно, красиво. Но не стоит забывать о типографской краске, которая содержит свинец. Не травануться бы. Уж лучше из лозы или камыша плести.

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Королек - птичка певчая, сейчас топографическая краска свинца уже не содержит. Хотя, конечно, пищевые продукты заворачивать в газету не следует.

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
Королек - птичка певчая, подтверждаю, сейчас свинец не добавляют в типографскую краску, так что не беспокойся))))) Даже запах другой теперь у краски, и маркость выше))))))))))))))))))

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
Королек - птичка певчая, кстати, вместо газет можно приотличненько использовать ленту для кассовых машин: она светлая, без краски, хорошо скручивается, плотнее газет, клеится нормально, краска на неё ложится ровно...

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы