Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 37, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 37 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
1-й триместр (1—12-я недели) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


с 5 недели гестации (это приблизительно 1 неделя задержка менструации у женщины, считаем в соответствии с акушерскими сроками). Размер эмбриона всего 3 миллиметра, а у него уже начинает формироваться нервная трубка, сердце и легкие, щитовидная железа.

6 неделя — у эмбриона появляются зачатки рук и ног. На УЗИ уже отчетливо различаются 2 полушария мозга. Начинается формирование кишечника. Длина эмбриона достигает 7 миллиметров.

7 неделя. Уже видны межпальцевые промежутки. На УЗИ видны впадинки (глаза эмбриона), носовая складка и слуховое возвышение — будущие ушки. Длина эмбриона — 8 мм.

8 неделя. В эти 7 дней эмбрион очень быстро растет, в начале недели он размером 15-20 миллиметров, в конце недели — в 2 раза больше. У эмбриона начинают формироваться черты лица. Вырисовываются ушки, нос, шея.

9 неделя. Пальцы на руках и ногах уже четко очерчены. Происходит интенсивное развитие кровеносной системы.

10 неделя характеризуется развитием сосательного рефлекса у плода.

К 12 неделе плод обладает хорошей чувствительностью, это свидетельствует о развитии у него центральной нервной системы. Отмечаются реакции не только на прикосновения, но и дыхательные. Костная система постепенно становится прочнее. Таким образом происходит развитие ребенка в утробе матери в первый триместр беременности.

Здоровье мамы в 1 триместре!
С первых недель беременности женщина должна следить за своим состоянием, в этом Вам поможет календарь беременности по неделям. В начале беременности необходимо как можно больше отдыхать и находиться на свежем воздухе, ведь женский организм перестраивается на новый режим, и ему нужна помощь. Необходимо прислушиваться к своему состоянию и изменить распорядок дня, оставляя как можно больше времени на отдых. В этот период может появиться слабость, утомляемость, частая смена настроения, чувство тревожности, плаксивость. У некоторых женщин может появиться отвращение к запахам, утренняя тошнота и рвота. Это частые спутники ранних сроков беременности, в дальнейшем они перестанут беспокоить, и женщина будет чувствовать себя гораздо лучше. При утренней тошноте помогают мятный чай, зеленые яблоки, ржаные сухарики. Если токсикоз доставляет женщине сильный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.

С наступлением беременности женская грудь увеличивается в объеме, она становится чувствительной, прикосновение к ней могут доставлять болезненное ощущение. Примерно через 3–4 недели неприятные ощущения проходят. Во время беременности женщинам рекомендуется носить удобное хлопчатобумажное белье, поддерживающее, но не стягивающее грудь.

Также в этот период у женщины могут возникнуть запоры, связано это со снижением перистальтики кишечника. Необходимо избегать тяжелой пищи, есть часто и небольшими порциями, включать в рацион продукты, обладающие послабляющим эффектом. Во время беременности учащается мочеиспускание. Это нормально, не нужно уменьшать количество жидкости — пейте сколько хочется.
В первом триместре календаря беременности по неделям женщины набирают в весе 1–2 кг, но этого может и не произойти. Некоторые женщины, наоборот, немного теряют в весе.

2 триместр!
В 13-14 недель половые органы мальчиков достигают таких размеров, что становятся видны при ультразвуковом исследовании на хорошем аппарате опытному специалисту.

16 неделя характеризуется окостенением черепа и повышением подвижности ребенка, хотя, шевеления большинство будущих мам еще не замечают. Активно развивается мышечная система. Весит малыш уже около 180 граммов и имеет рост 13-14 сантиметров.

В 20 недель беременности ребенок все больше становится похожим на симпатичных младенцев, которых мы видим на обложках журналов. Голова по отношению к телу становится более пропорциональной. Правда, тело полностью покрывается пушковыми волосами, которые, в большинстве своем, пропадут к моменту родов, а жировой прослойки почти нет, из-за чего малыш выглядит худым. Но это не мешает ребенку активно двигаться внутри мамы, и она уже это замечает. Рост ребенка достигает 19 сантиметров, а вес 300 граммов.

В 24-27недель беременности ребенок имеет такой же в цифрах рост, вес 600-700 граммов. Он активно двигается, сердечко стучит, и его удары уже прослушиваются через акушерский стетоскоп, если не мешает плотная жировая прослойка на брюшной стенке матери и расположенная по передней стенке матки плацента. Малышей, преждевременно родившихся на этом сроке, врачи могут выходить при наличии современного оборудования, высококвалифицированных неонатологов и прочих благоприятных условий.

Здоровье мамы во 2 триместре!


К началу второго триместра многие женщины начинают себя чувствовать гораздо лучше, организм адаптируется к беременности, ранний токсикоз и изнурительная утренняя тошнота проходят. У женщины просыпается аппетит. Питанию необходимо уделять особое внимание. В рационе беременной женщины обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками (нежирное мясо, рыба, птица, творог, молочные продукты). А также продукты богатые витаминами и минералами (овощи, ягоды, фрукты, зелень). А вот от сладких, жирных, острых, жареных и консервированных продуктов необходимо отказаться. Также необходимо продолжать принимать поливитаминные комплексы для беременных.

Во втором триместре женщина начинает набирать в весе, ей понадобится более просторная и удобная одежда, врач может порекомендовать носить специальный бандаж. Как правило, врачи советуют женщинам стремиться к тому, что бы во втором триместре прибавить не более 5–7 кг. У женщин с дефицитом веса прибавка может быть больше, а у женщин с избыточным не должна превышать 3 кг. Необходимо помнить, что каждая беременность индивидуальна, размер, высота стояния дна матки и живота тоже индивидуальны. Оценить развитие и состояние ребенка, находящегося в утробе матери, составить белее индивидуальный календарь беременности может только специалист.

Во время второго триместра у женщины расширяются бедра, значительно увеличивается живот, это влияет на осанку и доставляет беспокойство во время сна. Необходимо найти оптимальное положение для сна, под ноги и грудную клетку можно подложить подушку. А вот долго лежать на спине нельзя, спать нужно на боку.
Во втором триместре женщину может беспокоить изжога, так как растущая матка оказывает сильное давление на кишечник. Принимать пищу рекомендуется небольшими порциями, очень полезна геркулесовая каша, она обладает свойством связывать кислоту и обволакивать желудок. Принимать лекарственные средства и препараты следует только по назначению врача.

Также у женщины могут усилиться вагинальные выделения и потоотделение. Могут появиться неприятные ощущения внизу живота и поясницы, это связано с тем, что растущая матка сдавливает близлежащие ткани. Необходимо чаще ходить в туалет, переполненный мочевой пузырь усиливает неприятные ощущения.
В этот период у будущей мамы увеличивается нагрузка на сердце, также могут возникнуть небольшие носовые и десенные кровотечения. Это связано с усиленным кровообращением, которое повышает нагрузку на кровеносные сосуды и капилляры в деснах и пазухах носа.

3 триместр!

В 28 недель беременности ребенок уже может различать звуки, при ультразвуковом исследовании, если провести эксперимент, будет видно — какая музыка или интонация голоса малышу нравится, а какая нет. Вопреки расхожему мнению, источник звука совсем необязательно располагать в районе живота матери, так как звуки он слышит через мамины уши. А со стороны брюшной стенки он надежно защищен околоплодными водами, которые «гасят» почти все звуки. Чтобы понять, как слышит ребенок, будучи в утробе матери, попробуйте включить музыку и нырнуть с головой ванну.

В 32 недели ребенок вполне жизнеспособен, рождается с весом 1500-2000 килограмма. Однако дыхательная система его еще не приспособлена к жизни вне утробы матери, а потому ему следует находиться в кювезе, где поддерживается постоянный уровень температуры и влаги. Отсутствуют многие жизненно важные рефлексы.

В 36 недель ребенок уже почти готов к рождению, жировая прослойка на его теле становится больше. Кожа становится более гладкой, пушковые волосы выпадают (при рождении они в совсем небольшом количестве могут остаться на спинке малыша). Сосательный рефлекс присутствует, а это значит — он сможет сосать грудь своей матери, что очень важно как в плане его здоровья, так и психологического контакта матери и ребенка.

38-40 недель — здоровый ребенок полностью жизнеспособен. Рост малыша 49–50 см, вес — 3400–3500 г. У мамы появляется ощущение, что матка немного опускается, ребенок, готовясь к рождению, давит на шейку матки. Перед родами головка малыша опускается и прижимается к костям таза.

Здоровье мамы в 3 триместре!


в третьем триместре матка будет продолжать увеличиваться и оказывать давление на близлежащие органы — мочевой пузырь, мочеточник, прямую кишку. Так как матка давит на нервные сплетения, у женщины могут возникнуть колющие боли в мышцах ног. У женщины приподнимается диафрагма, дыхание становится поверхностным, может возникать одышка. Очень полезно упражнение на чередование глубокого вдоха с выдохом, которое нужно делать в положении сидя или лежа.
В третьем триместре беременности значительно увеличивается объем циркулирующей крови, у будущей мамы учащается пульс. Необходимо держать под контролем уровень артериального давления, а также количество потребляемой соли и жидкости. Измерять артериальное давление рекомендуется ежедневно, в привычной домашней обстановке.

В третьем триместре календаря беременности по неделям нужно следить, чтобы прибавка в весе не превышала 300 г. в неделю. При этом необходимо помнить, что во время беременности исключены диеты, питание должно быть сбалансированным. В среднем за весь период беременности прибавка в весе составляет от 10 до 13 кг. Но у каждой женщины индивидуально.
Молочные железы увеличиваются в объеме, иногда из сосков может выделяться светловатая жидкость (молозиво). Беременной женщине рекомендуется носить специальные хлопчатобумажные бюстгальтеры, не сдавливающие грудь. Рекомендуется носить бандаж. Это снизит давление на нижнюю часть матки и шейку, предотвратит растяжение мышц и кожи живота, уменьшит нагрузку на поясницу и облегчит боли в спине.

В третьем триместре женщину может продолжать беспокоить изжога. Могут появиться отеки на руках, ногах и лице. В этом случае нужно контролировать количество выпиваемой и выделяемой жидкости. При отеках врач может назначить травы, обладающие мочегонными и противовоспалительными свойствами (брусничный лист, плоды и листья можжевельника и др.). Также очень полезен клюквенный морс.

В третьем триместре женщине нельзя долго лежать на спине, так как в этом случае матка препятствует поступлению крови в правые отделы сердца. В результате может возникнуть головокружение, снижение давления и потеря сознания. Лежать можно только на боку, лучше на правом. Вставать нужно плавно, не делая резких движений.
Обо всех беспокоящих ощущениях женщина должна сообщать врачу. Если возникают головные боли, тошнота, головокружение, боль в желудке, внезапные проблемы со зрением, необходимо срочно обратиться к врачу.

Вот и все, новый человек пришел в мир. Желаем Вам и Вашему малышу здоровья и долголетия!

Быстрая цитата

Петровна

Трепло форума
Петровна

Трепло форума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Быстрая цитата

Ольга Стасова

Эксперт
Ольга Стасова

Эксперт
Когда была беременна первый раз - всё читала - по неделям: сколько весит, какая длинна, что и как развивается на этом сроке.
Интересно было

Быстрая цитата

Ируся

Активист
Ируся

Активист
Как вспомню сколько перелопатила инфы в интернете пока беременная ходила.... интересно было:) мужа задолбенила -а вот сейчас у ребеночка реснички появились, а вот теперь пальчики:))) а вроде взрослая тётка:))))))

Быстрая цитата

Фунтик

Эксперт
Фунтик

Эксперт
А я в 29-30 нед попала в инфекционку с гриппом. Целое отделение есть в инфекционке для беременных на разных сроках, больных гриппом, парагриппом и ОВРИ. Это меня немножко подкосило - я ушла в декрет, а ведь изначально собиралась почти до родов работать.

Быстрая цитата

Фиона Амберская

Душа форума
Фиона Амберская

Душа форума
Помню, спрашивала у врача (между прочим, д.м.н.): а что сейчас происходит с ребёночком? А со мной? Она так удивлялась, что меня это интересует, неизменный вопрос был: тебе это зачем? Но ведь интересно же! :))))

Быстрая цитата

Наталья85

Наталья85

Я тоже всё-все читаю о малыше) Очень жду его))) Составила для себя календарь развития ребенка (мне в этом помогла программа Calendar from Zaya (zaya-soft. com/wcalendar) - очень помогает, и практически и психологически)

Быстрая цитата

Петровна

Трепло форума
Петровна

Трепло форума
Наталья85, а у вас какой срок сейчас?)

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума
SViktoriya

Трепло форума
Вот еще очень интересный познавательный фильм на эту тему от National Geographic : Жизнь до рождения: Человек. kruto 

https://euroinvision.ru/
Быстрая цитата

Kitty Terra

Душа форума
Kitty Terra

Душа форума
SViktoriya, смотрела давно - великолепно.............

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы