Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 31, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 31 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1"ВАНЕЧКА" EmptyСообщение "ВАНЕЧКА" Вт 7 Янв - 18:29

***ЛьВиЦа***

Начальство
***ЛьВиЦа***

Начальство
— Ванечка! Ну, отойди. Лучше ешь скорее. Ну, тише, тише, а то увидят! - шептала женщина, торопливо накладывая в пластмассовую одноразовую чашку овсяную кашу с селедкой.
Рыжий пушистый котишка терся о ее ноги то так, то эдак, радуясь ей. Она же торопливо погладила его и шепнула на прощание:
— Ешь и сиди тихо, будто тебя нет. Понял, Ванечка? Ну, не смотри так, не могу я взять тебя к себе, понимаешь, там шесть кошек и двое детей. Никак не могу. Не обижайся! - просила она его в ответ на потирания и мурлыкания.
Ванечка глянул на нее весело и быстренько прыгнул к чашке с кашей, где уже вовсю ели еще семь кошек и котов. Все они жили в этом подвале и ждали ее.
Она приходила вечером и кормила их.
Еще она кормила кошек в подвалах других домов. Вот так прибежит, скорее кашу накладывает и каждый раз оправдывается перед кошками:
— Миленькие, простите, такая жизнь сейчас, не только вас выкинули. Дети по подвалам ходят, стариков выбрасывают. Терпите. Я вас никогда не брошу!
И все кошки ждали ее по целому дню, как дети ждут мать. И слушали, слушали, когда же ее-то шаги будут...
От подвала они не отходили, разве что у окошка когда посидят, это где решетка стоит из толстого железа, как в тюрьме. Поглядят, поглядят на небо, на траву издали и – скорее назад.
Но Ванечка ходил по всему двору.
Он выследил, где живет она, в каком подъезде, на каком этаже, знал ее дверь. Он определил ее окно и наблюдал, как оно светится вечерами.
Когда она шла к дому с работы, он встречал ее и бежал следом, как собака. У подъезда она торопливо и украдкой, оглядываясь на него и стараясь быть строгой, шептала:
— Ванечка, иди, иди к себе. Не могу я тебя взять. Ну никак не могу, понимаешь!
Он смотрел на нее радостными глазами и норовил скорее потереться о ее ноги. Она тихонько отталкивала его и убегала.
Когда у нее бывало немного больше времени, она накладывала им кашу неторопливо и даже присаживалась на корточки рядом с ними. И Ванечка доставал головой до ее щеки. А она говорила ему печально:
— Ванечка, все очень сложно, я одна, у меня двое маленьких детей и шесть кошек, ну, сам знаешь, несчастных, которых на улице подобрала... Мне тяжело. В мужиках наших никакого благородства, одни маты слышишь, обзовут всяко и спасибо, если не изобьют - это и есть наша «семейная радость». Я, Ванечка, от этой радости отказалась и осталась одна. Такова жизнь. Я просто не знала, а то бы и не рождалась, но меня не спросили и родили. А теперь надо жить, поскольку себе мы здесь совсем не принадлежим.
Она вздыхала, вставала на ноги, оглядывалась, не видит ли кто, и шептала им:
— Спокойной ночи.
А Ванечке особо:
— Держись, сынок, как-нибудь!
В ответ рыжий котище прижимался к ее ноге и не хотел отрываться, так и стоял, изогнувшись дугой. Она освобождалась от него, стараясь не обидеть, и уходила.

Днем Ванечка устраивался под какой-нибудь лавочкой во дворе многоэтажного дома и смотрел, что делается вокруг.
В определенные послеобеденные часы на соседней лавочке собирались местные старухи - пенсионерки и вели всякие разговоры, обсуждали последние дворовые и домовые события. Такая у них была жизнь. Ванечка слушал старух, сидя в позе сфинкса, и иногда поглядывал на них равнодушными глазами, мол, вы себе, а я себе.
С двух торцов дома были коммерческие продуктовые магазины, а напротив дома находился детский садик. Так что двор этот был нескучным. К магазинам Ванечка не бегал. Он ждал еду, которую приносила она, еще ночью проверял мусорные контейнеры, и ему хватало.
Ванечка был упитанным красивым котом. За это не раз слышал упрек от старух:
— Ишь, мышей ловить не хочет! Хлеб, поди, жрать не будет, мяса ему давай. А ну иди, иди, лодырь, отсюда!
И гнали они его тоже напрасно.
Ванечка и не собирался подходить к ним, в этом они глубоко ошибались, как и во многом еще: рыжий кот садился под другую лавочку, отворачивался от старух, но искоса за ними наблюдал. И выражение его мордочки менялось с тоскливого на сверхсерьезное в зависимости от того, о чем говорили старухи. Но никогда он не смотрел на них с радостью, как на нее.
Раньше Ванечка был домашним котом. Выбросили его из дома потому, что он заболел чесоткой. Она подобрала его, совсем плохого, отнесла в подвал и лечила каждый день. Он поправился и стал жить в подвале.
Однажды Ванечка совершил совершенно чудесный поступок. В тот день, а дело было зимой, во дворе появились новые кошки, целая семья. Кот, кошка и двое маленьких котяток. Их выбросили на ходу из машины.
Кошки были напуганы до последней степени. Ванечка сидел под своей скамейкой и наблюдал за несчастными. Их выбросили еще утром, а сейчас приближался вечер. Вначале кошки, а следом за ними котята куда-то бежали, чего-то искали. В одном месте на них кышкнут - они в противоположное бегут. Наконец измученные котята прижались друг к другу, кошка села около них, а кот в стороне беспомощно мяукал, озирая двор круглыми от страха глазами. Они сидели в снегу, в газоне, прижимаясь к пучку старой травы и не двигаясь с места.
Бабушки уже собрались на своей лавочке подышать воздухом и вовсю шло у них горячее обсуждение события с вновь прибывшими во двор кошками.
Ванечка смотрел на кошек и слушал старух.
— Ты гляди, чо делается-то! Совсем с ума сошли, кошек нам во двор накидали, гады, здесь чо, свалка, что ли! - говорила одна.
Вторая ей поддакивала:
— Ты подумай! Эти кошки уже за день сегодня надоели всем. В один магазин приперлись - прогнали их, они в другой прутся, да орут, жрать просят, кто-то им наготовил!
Представьте себе! В детский садик направились, орали, орали там... Ну, зачем сюда-то бросать, чо, мест мало?..
— Позвольте! - оборвала их самая рассудительная старуха. - Позвольте! Что значит «мест мало!» В тех местах что, не люди живут? Лучше всего усыпить, чтоб не мучились. А то с глаз - долой и ладно!

Старухи смотрели на кошек и обсуждали это событие долго, так и не придя ни к какому выводу.
А перепуганные, голодные, замерзшие кошки, уже понявшие, что они нигде не нужны, боялись двинуться с места и, видно, решили ждать своего конца. Куда идти-то!
И вот тут, больше не обращая внимания на пенсионерок, Ванечка вышел из-под лавки и направился к кошкам. Они встретили его безумными от страха глазами, а у кота шерсть поднялась на загривке.
Но Ванечка им в ответ мурлыкнул спокойно и нежно. Он подошел к каждому отдельно и дотронулся носом до каждого носика. Так они познакомились со взрослыми кошками.
Потом Ванечка понюхал котят и лизнул их, обернулся к матери, мявкнул ей ободряюще. Потом он снова что-то сказал им всем, приглашая за собой. Мать поняла и взяла одного котенка в зубы, другого взял отец, глядя на нее. Они все четверо были одного цвета - дымчатые.
Так и пошли. Впереди - рыжий Ванечка, а за ним мать и отец с котятами в зубах.
Впервые в жизни Ванечка смело шел в ее подъезд. Она должна была скоро прийти, потому что вечерело. Уже много людей шло в подъезды.
И так, рядом с шумными людьми, они поднимались по лестницам подъезда. Вот и ее этаж. Ванечка остановился и кошки-дымки остановились, прижались с котятами к нему.
Мимо шли люди. Ванечка сидел в уверенной позе и смотрел на них мирно.
В подъезде было тепло, и кошки дрожали, отогреваясь. Наконец послышался стук ее каблучков и шаги торопливые. Ванечка пошел навстречу. Она остановилась и только смогла сказать:
— Ванечка, зачем? - Кошки смотрели на нее круглыми глазами, а рядом шевелились два малюсеньких котенка.
Ванечка мурлыкнул ей издали, не смея прижаться к ноге.
Она сказала:
— Господи! - и открыла дверь. — Скорее, скорее, заходите!
Кошки опять схватили в зубы своих котят и робко-робко ступили в прихожую.
Ванечка увидел половичок, обувь, вроде зеркало мелькнуло. Она снова вышла и прикрыла дверь, глядя на него:
— Ванечка, прости, но я не могу тебя взять, ты крепкий, не пропадешь!
Он взглянул на нее с той знакомой веселой радостью и, распушив хвост, скачками побежал к лестнице.
Он был счастлив. Ванечка шел и оглядывался со ступенек на нее. А она стояла и смотрела ему вслед.
На следующий день старухи на лавке обсуждали это событие.
— Подумать только! Рыжий кот отвел этих бедолаг к Галине Ивановне и она их приняла, - сказала самая говорливая бабка.
— Странно, насобирала кошек, так ведь соседям не понравится! - рассудила другая старуха.
А самая молчаливая вдруг задумчиво сказала:
— Позвольте! Людям пора вспомнить о благородстве... и о праве на жизнь тех, кто рядом.
— Нет, я одного не пойму, почему он их в подвал-то не повел? - подивилась первая старуха.
А около нее в это время маленькая внучка вертелась, она уже из садика пришла.
— Баба, ну, как ты не понимаешь, у них же котятки маленькие, им внимание надо!
И все старухи молча посмотрели на ребенка. А Ванечка сидел под лавочкой, слушал с очень серьезной мордой и только от слов девочки глаза его стали веселее.

(авт. С.Н. Коновалова)

http://www.my-mamy.com
Быстрая цитата

2"ВАНЕЧКА" EmptyСообщение Re: "ВАНЕЧКА" Вт 7 Янв - 18:41

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
как же трогательно.. Как же мне жаль всех кошек бездомных.. но ведь всех не возьмешь.. могу только подкармливать

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы