Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ИнтересноСообщение ***ПОПУГАИ КОРЕЛЛА**** Сб 23 Фев - 16:41

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Кореллы, или нимфы, по зоологической систематике принадлежат к группе (трибе) плоскохвостах попугаев, которая входит в богатый видами отряд попугаеобразных, содержащий лишь одно семейство с характерным обликом: клюв крупный, очень подвижный, округлой формы; лапы четырехпалые, попарно направленные в разные стороны; клюв и лапы используются при лазании по ветвям деревьев и при поедании различных плодов фруктовых деревьев.Плоскохвостые попугаи преимущественно мелкие птицы, но корелла относится к попугаям средней величины
Корелла, или нимфа (Nymphicus hollandicus) относится к группе плоскохвостых попугаев и является единственным представителем рода того же названия. Однако по строению черепа и клюва он больше схож с видами из подсемейства какаду. Главное отличие — это узкие и заостренные рулевые перья, из которых средняя пара гораздо длиннее боковых. Хвост имеет клиновидную форму и окраска его различна у самца и самки. Длина нимфы около 30 см, из чего более половины приходится на хвост; ноги с короткими плюснами и тонкими пальцами; крылья длинные и острые, второе маховое перо удлинено, острие крыла выдается.
Корелла принадлежит семейству какаду. Оперение у самок и самцов различен. Самка серого цвета, на щеке коричневые пятна. С низу перья темно-серые. Хохолок и голова у самок светло-серые с желтоватым оттенком. Самец более ярко окрашен - оперение темно-серые, голова и хохолок желтые. Рулевые и маховые перья черные с синеватым отливом. Хохол, передняя часть головы и щеки серо-желтые, а на щеках оранжевые пятна. Клюв короткий.
Длина попугая примерно 30—33 см, вес около 90 г., хвост 15 - 16 см; Отличительной чертой корелы является длинный заострённый хвост и высокий хохолок на голове. Окрас у самок и самцов отличается.
Взрослые и молодые карелы, самки и самцы внешне очень похожи, что затрудняет определение возраста и пола. Определить возраст легче всего у серых корелл. Взрослые кореллы немного больше чем молодые особи. Кореллы растут до первой линьки. Лапы и клюв у молодых птиц светлее. Хохолок у молодых попугаев выпрямлен по сравнению со взрослыми. У кореллы белого цвета самка и самец практически идентичны и визуально определить пол белых карел почти невозможно.
Пол корелл можно определить так: у самцов лимонно-желтая голова и оранжевые кроющие уха. В остальном преобладает серое оперение с белым участком на крыле, рулевые перья с нижней стороны почти черные. У самок серый верх головы, нижняя сторона рулевых с желтым волнистым рисунком. Молодые самцы похожи на самок, но имеют розоватую, а не серую восковицу и более короткие рулевые перья. Узнать молодого самца можно по издаваемым им трелям еще до того, как он «оденет» взрослое оперение в возрасте 6 месяцев.
Песенка корел свистящая, мелодичные трели самцов вряд ли побеспокоят ваших соседей. Молодые птицы хорошо приживаются в домашних условиях и могут прожить долгую жизнь. Они нежно привязываются к хозяевам, что далеко не всегда наблюдается у их более крупных собратьев!
Как и волнистые попугаи, эти птицы обитают в основном на просторах Австралии; исключение составляют лишь самые засушливые районы и полоса влажных лесов на востоке этого континента. Кореллы распространены в Австралии повсеместно, за исключением прибрежных областей. Эти птицы похожи на какаду, но выглядят более элегантно и имеют длинный хвост. Перышки хохолка, как и у какаду, поднимаются и опускаются в зависимости от настроения. У корелл в оперении также отсутствует слой, обуславливающий структурную окраску, поэтому цвета их оперения определяются только пигментами. Ухаживать за кореллами существенно проще, чем за их крупными родичами, этих птиц можно содержать как дома, так и в вольере.
Кормление попугаев не представляет сложностей - основным кормом является просо, овес, канареечное семя и семя подсолнуха. В норме суточная потребность в корме составляет 25-30 грамм на птицу. В клетке должны быть две кормушки, одна под зерновые, другая под минеральные корма, минеральный камень, поилка, прищепка для фруктов и зелени. Из зелени нельзя петрушку, так как там много эфирных масел.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Число вариаций окраски у этих птиц менее представительное, чем у некоторых других попугаев, из-за ограничений, связанных со строением оперения. В некоторых странах, например в США, уже существуют выставочные стандарты корелл. В отношении приручения и способности к подражанию речи между разновидностями различий нет.

Пестрые кореллы.

Эта вариация была получена в 1949 году в Калифорнии. Пестрые кореллы могут значительно отличаться друг от друга. В их серое оперение включены бледно-желтые пятна. В некоторых случаях ноги у пестрых корелл бывают почти целиком розовыми, включая когти. Разводчики отдают предпочтение птицам с симметричными пятнами, хотя никто не скажет, какое потомство будет получено даже от тщательно подобранной пары.

Лютино кореллы.

Лютиносы появились в конце 50-х годов XX века. При внимательном рассмотрении пол птиц можно определить без труда, поскольку при хорошем освещении на нижней стороне рулевых перьев самок заметен темно-желтый волнистый рисунок. В отличие от пестрой, эта вариация связана не с аутосомной, а со сцепленной с полом мутацией.

Коричные кореллы.

У этой вариации серое окрашивание замещено теплым коричневым. Выведена она была в 1950 году в Новой Зеландии в условиях вольера, хотя корелл с таким оперением встречали и в стаях диких птиц в Австралии. Коричная окраска сцеплена с полом, причем по мере созревания самцы обычно становятся темнее самок.

Перламутровая корелла.

Эта мутация влияет на распределение пигмента в оперении. Центральная часть пера становится бледнее, а меланин сосредоточивается по краям, создавая кайму. У самцов этот эффект пропадает по мере созревания, поскольку повышенное отложение меланина на этой стадии восполняет недостаток пигмента в осветленных участках пера. Недавно была выведена линия перламутровых корелл, у самцов которой окрашивание не изменяется с возрастом. Это сделало возможным сочетать перламутровую трансформацию и со светлыми, и с темными окрасками, получив таким образом, например, перламутровых коричных и перламутровых лютино.

Белолицые кореллы.

Эти кореллы утратили желтую и оранжевую окраски. Самки имеют серую голову и характерный белый волнистый рисунок на рулевых перьях, в то время как маска самцов чисто белая, а серое окрашивание имеет довольно темный оттенок.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Размеры клетки определяются, исходя из размеров самой птицы. В клетке должно быть достаточно места, чтобы попугай мог свободно распахнуть свои крылья. Минимальные параметры клетки составляют:

ширина – 45 см
глубина – 50-60 см
высота – 60-100 см
В клетке для попугаев корелла необходимо разместить по одной кормушке для сухого и влажного корма, одну поилку, несколько жердочек (2-4), качели. По желанию можно установить в клетке купалку, лесенку. Зеркало устанавливать не нужно. Диаметр кормушек и поилки следует подбирать так, чтобы голова попугая не застряла в них (примерно 6-7 см).

Для попугая будет полезно заменить обычные заводские жердочки в клетке веточками фруктовых деревьев и плакучей ивы (обязательно с корой) около сантиметра в диаметре. Ветки предварительно необходимо ошпарить кипятком.

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Какие же они красавцы...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
В дикой природе кореллы живут небольшими стайками (5-10 особей). На пары разбиваются только в период гнездования. Период размножения приходится на сезон дождей (август). Для обустройства гнезд кореллы выбирают дупла в старых деревьях, в сухих стволах эвкалиптов, в непосредственной близости от водоемов.

В выхаживании птенцов принимают участие оба родителя. Самка откладывает от 5 до 8 яиц. Инкубационный период длится около 19 дней. В это время самка насиживает кладку ночью. а днем ее сменяет самец. Птенцы после вылупливания остаются в гнезде еще около месяца. Молодые кореллы до полугода имеют оперенье, схожее с опереньем самки и только в возрасте около года можно определить половую принадлежность птицы.

При выведении потомства в домашних условиях потребуются две птицы старше двух лет. В клетке организовывают гнездо, в котором самка делает кладку. Предшествуют этому процессу брачные игры, во время которых самец поет для самки, иногда даже танцует. В неволе нельзя выводить более двух потомств корелл в год.

Быстрая цитата

Мася

Душа форума
Мася

Душа форума
Красавчики, классный корм для кошечек))))(шутка)

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Попугай Корелла гораздо меньше склонна к разрушениям вокруг себя, чем какаду, и их можно поселять в обычных вольерах с деревянными каркасами, закрытыми сеткой номер 19- Этих птиц можно держать колонией или даже в компании с волнистыми попугайчиками.
Для содержания кореллы важно соблюдать комфортные для этого вида попугаев условия. Значение имеет продолжительность светового дня – она должна быть не менее 10-12 часов. Если световой день короче, например, зимой, то нужно установить возле клетки птицы ультрафиолетовые лампы, которые восполнят недостаток солнца.

Температура в помещении, в котором находится корелла – еще один очень важный параметр. Кореллы очень уязвимы к перепадам температур и, кроме того, для них опасны сквозняки. Поэтому место для клетки следует выбирать очень внимательно, так, чтобы птица находилась вдали от отопительных батарей, открытых форточек. Оптимальная температура для содержания корелл – 20-25°С, со знаком «+», конечно же.

Влажность воздуха в помещении также должна быть достаточной – 55-60%. Если воздух пересушен, птица начнет выщипывать у себя перья. Поэтому рекомендуется поддерживать постоянный уровень влажности в помещении. Если же такой возможности нет, то птицу можно опрыскивать теплой водой из пульверизатора.
Кореллу содержат в клетке или в вольере по одному или сразу несколько особей. Размер клетки следует выбирать с расчетом на то , чтобы птица могла в нем летать , если вы не планируете выпускать ее из клетки полетать в посещении днем.
Оптимальный размер клетки 100х40х60 (в такой клетке можно содержать и пару птиц). Хорошо, если конструкция клетки будет иметь горизонтальные прутья – тогда попугай будет иметь возможность полазить по ней. Вольер должен быть сделан из экологически-чистого материала, но деревянные конструкции лучше не использовать, так как птица может перегрызть прутья.
Клетка должна иметь выдвижной поддон – это значительно упрощает задачу поддержания чистоты и лишний раз не доставит волнений попугаю.
Кореллу необходимо обеспечить игрушками. Все игрушки должны нетоксичными и не иметь мелких деталий. Размещать их в клетке следует таким образом, чтобы они не препятствовали перелету птицы. В качестве развлечений корелле можно предложить ветки деревьев – попугаи очень любят обдирать кору. А также подойдут канаты, по которым птица сможет лазать. Не следует сразу размещать много игрушек, лучше периодически их заменять. Кореллы любят купаться, для этих целей можно установить в клетке купалку. Также, птицу можно обрызгивать из пульверизатора или даже купать в душе. Нимфовых попугаев необходимо регулярно купать в теплой воде (30-35°С) в специальной купалке или в обычной ванной. После купания птицу необходимо обсушить полотенцем.
Для разведения кореллам требуется гнездо. В качестве него в клетку устанавливается небольшой деревянный домик (25х25х35) с летком около 6 см. в диаметре.
Корелла хорошо приручается, но начинать это делать лучше с раннего возраста птицы, практически с его рождения. В возрасте около 20 дней птенцы уже начинают вести самостоятельную жизнь и это наилучший период, чтобы начать устанавливать доверительные отношения птицы с хозяином. Покупая птенца кореллы, нужно помнить, что в месячном возрасте птица должна питаться каждые 5 часов в течение суток.
Норма пищи для птенца составляет около 20 мл. специальной смеси (например, кашки, предназначенной для малышей). Через месяц после рождения корелла начинает питаться самостоятельно и его суточная потребность в пище достигает 30 грамм. В дикой природе кореллы питаются фруктами. В неволе рацион попугая составляют зерновые смеси из проса, овса, канареечного семени и семян подсолнечника. Кроме кормушки, в клетке должна быть емкость, наполненная минеральными добавками, а также поилка.

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:
Спасибо Долька. А это привет от нашего Трошки![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Сегодня всего 3 недели как он у нас, но уже стал всеобщим любимцем. Приручить пока не получается, но подражать смех мелкого у нашей курице здорово получается!

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:
заказ персональный. Как называется порода этого цвета и как чайнику отличить самца от самки.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Сама Доброта) пишет:
DОлька пишет:
заказ персональный. Как называется порода этого цвета и как чайнику отличить самца от самки.

Оперение у самок и самцов различен. Самка серого цвета, на щеке коричневые пятна. С низу перья темно-серые. Хохолок и голова у самок светло-серые с желтоватым оттенком. Самец более ярко окрашен - оперение темно-серые, голова и хохолок желтые. Рулевые и маховые перья черные с синеватым отливом. Хохол, передняя часть головы и щеки серо-желтые, а на щеках оранжевые пятна. Клюв короткий.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Сама Доброта) пишет:
DОлька пишет:
заказ персональный. Как называется порода этого цвета и как чайнику отличить самца от самки.

Ты про какой цвет пишешь? про своего попугая?

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:
Ну так у моего то не серого цвета.

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:Ты про какой цвет пишешь? про своего попугая?
ДАаааа.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Лютинно корелла

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Пестрая корелла

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:
оооо мой лютино корелла. Про рааспознавание пола поищи. Все как то очень размыто написано.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Буровато-серый, розовощекий попугайчик-нимфа или, как его чаще называют, корелла начинает обретать признаки того или иного пола не раньше возраста 3,5 месяцев. Именно тогда попугаи-«мальчики» этой породы начинают петь, упражняясь в вокальных талантах. Пока они распевают свои песни, их помечают, чтобы впоследствии уже не спутать с «тихими» самками. Вплоть до полугодовалого возраста иных половых отличий наблюдаться не будет.

Как определить пол попугая корелла, если момент «распевки» уже проморгали? Когда птенцам корелл исполняется 6-8 месяцев, они линяют. Самцы после смены оперения могут стать ярче самок. Самочек можно распознать по округлым очертаниям тела и спокойному нраву. Точно и однозначно определить пол попугая-нимфы можно в возрасте 1 года.

Годовалый самец корелла - настоящий красавец. Его остроконечные темные крылья с белыми овалами и полосами понизу, пышный хохолок из ярких желтых перьев с чуть зеленоватыми кончиками, серо-зеленый клюв и жемчужно-стальное тело сводят с ума не только самок этого вида, но и поклонников нимф. Красно-оранжевые «щеки» самцов кореллы – самый запоминающийся штрих в их облике.

Самки кореллы не так румяны, их «щечки» не столь ярко окрашены, как у самцов. Тело самочки кореллы имеет пыльно-серый цвет, иногда даже с бурым оттенком. На внутренней стороне крыльев «девочек» есть светло-желтые пятна. Голова самки попугая-нимфы серая, имеются полоски желтого цвета на внешних краях наружных рулевых перьев. В отличие от самок человека, самки попугая корелла не любят болтовни, поэтому неохотно обучаются произношению фраз и отдельных слов.

Когда знаешь, как определить пол попугая корелла и волнистого попугайчика, можно избежать казусов с их именованием и снизить риск «однополого брака». Главное же чтобы ваша птичка была здорова, жизнерадостна и дружелюбна!

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Можно попытаться узнать пол попугаев корелла по поведению. Самцы активнее, говорливее и любят стучать клювом по любым поверхностям. Самочки попугаев имеют более широкую постановку лапок и менее компактную нижнюю часть тела. Ведут себя они поспокойнее самцов, частенько дремлют.

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:
Скорее всего все-таки у нас парень))) Рот не затыкается. Тело стройное))))))).

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Сама Доброта) пишет:
DОлька пишет:
Скорее всего все-таки у нас парень))) Рот не затыкается. Тело стройное))))))).

ну раз болтун - то парень... Главное - не материтесь при нем..

Быстрая цитата

Сама Доброта)

Трепло форума
avatar

Трепло форума
DОлька пишет:ну раз болтун - то парень... Главное - не материтесь при нем..

У нас дети, мы не материмся.

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
Сама Доброта) пишет:
DОлька пишет:ну раз болтун - то парень... Главное - не материтесь при нем..

У нас дети, мы не материмся.

я ж шучу.. А так попугаи все как губка впитывают

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» ***ПОПУГАИ***

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы