Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» О работе по методике ПМО, учителя, отзовитесь)
автор Daryamatveeva Вт 20 Окт - 10:13

» Советы худеющим.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:59

» Как выбрать зубную пасту?
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:57

» Кофейные скрабы.
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:55

» Ребенок левша
автор Uluru Сб 24 Авг - 19:52

» Благотворительный проект "твоя звезда онлайн"
автор Uluru Сб 24 Авг - 16:59

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Пн 12 Авг - 18:49

» ❄ ❄ ❄ С НАСТУПАЮЩИМ ! ❄ ❄ ❄
автор Ave Maria Пн 31 Дек - 23:06

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вт 24 Июл - 14:44

» Маме на заметку - где расслабиться
автор ivanniya86 Пт 15 Июн - 14:03

» Торт "Кокосово-банановый"
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:49

» А вы любите боевики?
автор ivanniya86 Чт 14 Июн - 18:47

» Продаю кроссовки Fila Disruptor 2
автор Люба33 Ср 23 Май - 5:02

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вт 22 Май - 12:19

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Чт 10 Май - 15:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 760
Последний зарегистрированный пользователь: Daryamatveeva

Наши пользователи оставили сообщений: 208935 в 3005 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1День Святой Троицы EmptyСообщение День Святой Троицы Сб 22 Июн - 17:25

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
День Святой Троицы

В Новом Завете
Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян.2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»  (Деян.2:2-4).
В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где находились апостолы, и, услышав, что внутри говорят на различных наречьях, пришли в изумление. Некоторые из них насмехались над апостолами и «говорили: они напились сладкого вина»  (Деян.2:13). В ответ на такую реакцию:
День Святой Троицы 30px-Aquote1Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деян.2:14-18)
День Святой Троицы 30px-Aquote2


День Святой Троицы 486px-Andrej_Rubl%C3%ABv_001

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Название и толкование
Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян.2:41-47).
Соответствующий текст в католицизме — молитва Veni Sancte Spiritus. Veni per Mariam.
В Новом Завете прямо не упоминается, что Богоматерь была вместе с апостолами при сошествии Святого Духа. Традиция её присутствия на иконописных изображениях этого события основана на указании в Деяниях апостолов, что после Вознесения ученики Иисуса «единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его»  (Деян.1:14). По этому поводу епископ Иннокентий (Борисов) пишет: «Могла ли в момент прихода Святого Духа не присутствовать та, что зачала и родила через Его посредство?».
Как богословский термин «харизма» — это 9 особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов в Иерусалимском храме на празднике пятидесятницы. Эти дары: мудрость, знание и умение различать духов; вера, чудеса и исцеление; пророчества, глоссолалия и толкование языков.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Богослужение
В православии
День Святой Троицы 220px-Andrej_Rubl%C3%ABv_001
День Святой Троицы Magnify-clip
В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. На утрене поются два канона этого праздника: первый написан Космой Маюмским, второй Иоанном Дамаскиным.
Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную: Человеколюбче, слава Тебе.
Тропарь праздника
По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа (в других православных Церквах употребляются также облачения белого и золотого цветов). На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
В западной христианской традиции

В Католической церкви и в лютеранстве празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы разделено, день Святой Троицы отмечается в следующее воскресенье за Пятидесятницей. В католической традиции праздник сошествия Святого Духа открывает так называемый «цикл Пятидесятницы». В него входят:

Праздники сошествия Святого Духа и день Святой Троицы имеют в римском литургическом календаре высший статус — «торжества». Цвета облачения священников в день Пятидесятницы — красные, в напоминание об «огненных языках», сошедших на апостолов; а в день Святой Троицы — белые, как и в другие великие праздники. В день сошествия Святого Духа служится две мессы по различному чину — месса навечерия (в субботу вечером) и месса днём (в воскресенье днём).
Боже, тайной сегодняшнего праздника Ты освящаешь Церковь Твою, в которую призваны все народы. Ниспошли всему миру обильные дары Духа Святого и соверши в сердцах верующих те чудеса, которые Ты сотворил в начале проповеди Евангелия. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков
Коллекта мессы днём праздника Пятидесятницы
В некоторых восточноевропейских странах (Польша, Белоруссия) и в католических храмах России также существует традиция украшать храм ветвями деревьев (берёзы).

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Иконография
День Святой Троицы 220px-RabulaGospelsFolio14vPentecost
День Святой Троицы Magnify-clip
Сошествие Святого Духа
(Евангелие Рабулы, VI век)
День Святой Троицы 330px-Venice_SMarco_Vault2
День Святой Троицы Magnify-clip
Купол Сошествия Святого Духа собора св. Марка в Венеции.
Ниже апостолов между окнами изображены представители разных народов
День Святой Троицы 220px-Descent_of_the_Holy_Spirit_%28Novodevichy_Convent%29
День Святой Троицы Magnify-clip
Сошествие Святого Духа
(икона из Святодуховского храма Новодевичьего монастыря, XVIII век)
Развитие иконографии праздника начинается с VI века, его изображения появляются в лицевых Евангелиях (Евангелие Рабулы), мозаиках и фресках. Традиционно изображается Сионская горница, в которой согласно книге Апостольских деяний собрались апостолы. В их руки помещают книги, свитки или придают их пальцам благословляющий жест (исторически являющийся жестом оратора или проповедника[2]).
Традиционными персонажами сцены сошествия Святого Духа являются:

Пустое место между Петром и Павлом напоминает о присутствии Святого Духа — отсутствующего на этой второй «Тайной вечери» Иисуса Христа. Апостолы, как правило, располагаются подковообразно, что также близко иконографически к «Христу между учителями». Эту же иконографию, связанную с переносом на плоскость традиционной подкупольной композиции Сошествия, будут повторять изображения Вселенских соборов, поскольку их задача — выражать идею соборности, общности, удачным образом выраженную здесь.
День Святой Троицы 220px-The_Descent_of_the_Holy_Spirit_Novgorod
День Святой Троицы Magnify-clip
«Сошествие Святого Духа на апостолов». Архиепископская мастерская в Великом Новгороде. Рубеж XV—XVI веков.
Здания, написанные на фоне, — изображение первого этажа дома в Иерусалиме, где имело место чудо. Кроме того, нередко можно увидеть аллегорию вселенной, лучи света или пламени. Этот нисходящий огонь — основанный на библейском описании (Деян.2:3) способ изображения сошествия Святого Духа, наряду с которым, особенно в западной традиции, может использоваться образ опускающегося голубя, перенесенный из описания Крещения Господня.
В нижней части иконы в тёмном пространстве может быть помещена фигура царя, заменившая собой изображение толп народа из разных стран, бывших свидетелями сошествия Святого Духа (иногда это пространство оставляется пустым, ассоциируясь с пустой гробницей Христа и будущим воскресением мёртвых). Существует трактовка этого образа как царя Давида, чьё пророчество о воскресении Христовом цитировал апостол Пётр в своей проповеди (Деян.2) и чья могила, как считается, расположена на первом этаже под сионской горницей. Менее распространено толкование его как пророка Иоиля, также цитируемого Петром, отпавшего Иуды (ср. Деян.1:16) или Иисуса Христа в образе Ветхого Денми, пребывающего со своими учениками до скончания века.
День Святой Троицы 220px-22275.p
День Святой Троицы Magnify-clip
Современная греческая икона Пятидесятницы.
На первом этаже показаны представители разных народов, пришедшие на праздник в Иерусалим, во врезке — Давид и Иоиль с текстами цитируемых Петром пророчеств.
Традиционным толкованием образа царя является образ народа, к которому обращена евангельская проповедь, представленного одной фигурой царя как его правителя. В руках царь держит растянутое покрывало, на котором уложено 12 свитков, — они символизируют апостольскую проповедь. В связи с этим толкованием рядом с фигурой стала помещаться греческая надпись κόσμος — «мир», по которой образ царя получил наименование «Царь-Космос».

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
По мнению философа Е. Н. Трубецкого образ царя на иконе символизирует Космос (Вселенную). В своей работе «Умозрение в красках» он писал:
…внизу в подземелье, под сводом томится пленник — «царь космос» в короне; а в верхнем этаже иконы изображена Пятидесятница: огненные языки нисходят на апостолов, сидящих на престолах во храме. Из самого противоположения Пятидесятницы космосу царю видно, что храм, где восседают апостолы, понимается как новый мир и новое царство: это — тот космический идеал, который должен вывести из плена действительный космос; чтобы дать в себе место этому царственному узнику, которого надлежит освободить, храм должен совпасть со вселенной: он должен включить в себя не только новое небо, но и новую землю. И огненные языки над апостолами ясно показывают, как понимается та сила, которая должна произвести этот космический переворот.
Данная трактовка, основанная на расширенном толковании греческого слова «κόσμος», встречается и у ряда искусствоведов. В церковной среде используется понятие Царь-Космос, но в значении мира (Вселенной), без трактовок, свойственных светской философии.

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор
Бабушка

Модератор
Праздник Святой Троицы является одним из самых почитаемых у православных - это День рождения  Церкви. Будучи радостным, веселым, он при этом остается днем особого настроя на молитву, на благоговейное размышление о Святом Духе.





День Святой Троицы 87863465_949102081

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
День Святой Троицы KmWBN

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Девочки, поздравляю всех с Великой Троицей! Мира вашему дому!День Святой Троицы 102249811_4

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор
san-sanych

Модератор
С Троицей всех-всех!

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Праздник Троицы чудесной
Нынче празднует народ.
Голоса хвалебной песней
Сотрясут церковный свод.
Вся земля во свете славы,
И ликуют небеса.
Горы, степи и дубравы
Чтут небесного Отца.

ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ТРОИЦЫ!!!
День Святой Троицы 0188198001402187484

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор
DОлька Gabanna

Модератор
С Троицей!!!

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Очень интересно!

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
С Праздником вас всех!

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума
nadin26

Душа форума
С праздником! Всех нас. Добра и мира!

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
С Троицей, девчонки! С великим праздником!!! Я вчера была на службе в Троицком соборе.. Красота неописуемая...


Быстрая цитата

Особь

Трепло форума
Особь

Трепло форума
Аленький,  kruto 

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
Аленький, классно как!

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
чертёнок ОБП, Особь, так душевно было)))

Быстрая цитата

Тинувиэль

Душа форума
Тинувиэль

Душа форума
Я тоже люблю Троицкие службы. У нас храм украшают ветками березы. А иногда пол посыпают свежескошенной травой. Запах стоит умопомрачительный. И поется легко.

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
Тинувиэль, и тут посыпали.. и такую красивую композицию из цветов создали)

Быстрая цитата

раиса ершова

Активист
раиса ершова

Активист
мы к родителям ездили,ходили на бабушкину могилку

Быстрая цитата

Аленький

Трепло форума
avatar

Трепло форума
раиса ершова, какая у тебя авочка замечательная) такая светлая, яркая kruto kruto kruto ja ja ja zwetok 

Быстрая цитата

раиса ершова

Активист
раиса ершова

Активист
Аленький, спасиб) Я просто поработала моделью на семинаре парикмахеров))

Быстрая цитата

tanka

Модератор
tanka

Модератор
раиса ершова, отлично поработала))) и над тобой поработали хорошо)

Быстрая цитата

раиса ершова

Активист
раиса ершова

Активист
чертёнок ОБП пишет:раиса ершова, отлично поработала))) и над тобой поработали хорошо)


аааа..классно сказала)))

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Яндекс.МетрикаРейтинг@Mail.ru
Вверх страницы
Вниз страницы